Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Секс и аллергия на укусы насекомых

6 мая 2015 г.

Для многих аллергия на укусы насекомых – настоящее бедствие. Последствия после укусов зависят не только от вида ужалившего насекомого, но и от особенностей организма человека. Для некоторых людей даже укус комаров может представлять существенный риск, приводя к летальному исходу. Такую реакцию вызывает не сам факт укуса как болезненный прокол кожи, а состав, впрыскиваемый насекомым в этот момент, вызывающий аллергию. Это зависит и от цели укуса, которая может быть как оборонительной, так и пищевой, то есть кровососущей.

Какие виды насекомых могут быть наиболее опасными для обычного человека, живущего в средних широтах? В основном это перепончатокрылые, то есть осы, пчелы, шмели, шершни, красные муравьи, которые кусают и жалят исключительно для самообороны, в отличие от, например, клопов или блох. Во время укуса насекомым в тело человека попадает яд, который по своему составу, включающему активные белки, может быть сильным аллергеном. Организм реагирует на получение яда появлением припухлостей, покраснением или болевыми ощущениями. Согласно статистическим данным, смертность от укусов пчел и осиных укусов в четыре раза выше, чем от укусов змей.

Различные виды насекомых используют для нанесения поражений разные методы. Пчелы, также как и осы, используют жало, причем после укуса пчела погибает. Жало остается, внутри раны, как и весь жалящий пчелиный (осиный) аппарат. Муравьи кусают челюстями, что позволяет им наносить повреждения и впрыскивать яд по многу раз. Во время укусов кровососущими насекомыми типичными являются неприятные или болезненные ощущения в месте повреждения кожи похожие пузырьки или лепешки.

Типичными признаками укуса насекомыми являются боль, зуд, покраснение и припухлость тканей. При попытке почесать место укуса можно занести инфекцию. Однако если у пострадавших от нападения есть аллергия на укусы насекомых, то реакция может быть более выраженной. Она может распространиться по всем телу, вызывая проблемы с дыханием и потерю сознания, а в особо тяжелых случаях и смерть в течение короткого времени. Стоит особо беречь детей от укусов ос и шершней, которые могут вызвать почечную недостаточность и паралич. Укусы в язык могут привести к удушью из-за отека гортани. Укусы муравьев вызывают очень сильный зуд и боль.

Реакция может быть острой или умеренной. Умеренная реакция наблюдается у большинства пострадавших, и выражается в виде сыпи, припухлости, повышении температуры на месте укуса, небольшой отечности, боли и зуде. Это типично при укусах блох, клопов, ос, пчел, комаров. Вероятность повторной аллергической реакции превышает 60 процентов, если она уже проявлялась ранее. Поэтому надо иметь необходимые средства для лечения.

Многих людей интересует вопрос – можно ли заниматься сексом, если на теле выступила аллергия, в том числе и на укусы насекомых. Ответ на вопрос существует и является положительным. Конечно, никто не запрещает заниматься сексом в такой ситуации. Аллергия не предается половым путем, а значит, для партнера такой секс безопасен. Однако из-за появления на коже пятен человек может начать стесняться обнажиться перед партнером. Конечно, не стоит заниматься половым актом, если у человека наблюдается плохое самочувствие при аллергии и отсутствует сексуальное желание.

Кроме того, нередко бывают случаи, когда аллергия связана с сексом. Например, это может быть аллергия на латекс или на смазку. В этом случае желательно проконсультироваться со специалистом. Аллерголог назначит средства, которые облегчат состояние. Если же причина аллергии кроется в других факторах, то занятия сексом бывают даже полезны. Ведь вместе с потом из организма человека выводятся токсины, которые провоцируют подобные высыпания. Также секс поднимает настроение, что тоже способствует скорейшему выздоровлению.

В статье использованы материалы из открытых источников: allergyall.ru, kakprosto.ru

Источник: health info