Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Секс и эндоцервицит

8 мая 2015 г.

Эндоцервицит - воспаление слизистой оболочки канала шейки матки. При эндоцервиците можно заниматься сексом, если нет инфекции, передаваемой половым путем. При данном заболевании могут быть неприятные ощущения во время полового акта и мажущие выделения после него.

Нередко половые сношения доставляют неудобства и неприятные ощущения. Если такого не наблюдается и если воспаление не связано с наличием в организме инфекции, передающейся половым путем, половые сношения не запрещены.

Однако если не обнаружить заболевание вовремя и не начать лечение, острый процесс перетекает в хронический.

Причины развития

- Воспалительные процессы органов воспроизводства (эндометрит, воспаление придатков, эрозия шейки матки, кольпит, цистит),

- ЗППП: хламидиоз, трихомониаз, гонорея, вирусы, передающиеся половым путем, грибы,

- Кокковые инфекции половых путей,

- Опущение шейки матки,

- Слабые защитные механизмы,

- Травмы слизистой шейки матки (травмы во время родов, абортов, иных манипуляций),

- Неграмотное использование местных противозачаточных препаратов, а также применение кислот в этих целях,

- Нарушение гормонального фона в период пременопаузы.

Будьте осведомлены о симптомах. У некоторых женщин, эндоцервицит не вызывает никаких симптомов; вы ничего не почувствуете, пока врач не заметит проблему во время обычного гинекологического обследования. Тем не менее, многие женщины замечают симптомы. К ним относятся:

Аномальные выделения из влагалища.
Кровянистые выделения между менструациями или после полового акта.
Ощущение тяжести в нижней части живота.

Договоритесь о встрече с врачом. Симптомы эндоцервицита можно легко спутать с симптомами других состояний, поэтому не пытайтесь поставить себе диагноз самостоятельно. Обратитесь к врачу первичной медицинской помощи или гинекологу.

Пройдите гинекологический осмотр. Если ваш врач подозревает эндоцервицит, он, скорее всего, выполнит стандартный гинекологический осмотр, и, используя расширитель, изучит шейку матки.

Сделайте лабораторные тесты. Если на гинекологическом осмотре был выявлен цервицит, врач направит вас сделать соответствующие лабораторные тесты, чтобы подтвердить цервицит и определить его причину. Эти тесты могут включать в себя выявление культуры бактерий из шейки матки, культуры самих клеток шейки матки, и, если вы сексуально активны, то это могут быть тесты на инфекции передаваемые половым путем, в том числе гонорею и хламидиоз.

Получите точный диагноз. Есть два различных типа цервицита: инфекционный (также известный как ”острый”) и неинфекционный (также известный как "хронический"). Инфекционный цервицит является гораздо более распространенным. Очень важно знать, какой у вас тип цервицита, чтобы назначить соответствующее лечение.

Определите причину. Сделав необходимые тесты, врач должен быть в состоянии определить причину вашего цервицита. Инфекционный и неинфекционной цервицит имеют различные причины, и, следовательно, требуют различных схем лечения.

Инфекционный цервицит почти всегда вызван инфекциями, передающимися половым путем (ИППП), такими как гонорея или хламидиоз.

Неинфекционные цервицит может быть вызван целым рядом причин, в том числе инородными телами (например, внутриматочной спиралью и колпачком), аллергическими реакциями на латекс (которые могут возникнуть после полового акта с использованием латексного презерватива), мытьем, вагинальными орошениями, и другими веществами, которые могут раздражать влагалище и шейку матки.

Принимайте антибиотики по назначению. Если у вас инфекционный цервицит, вызванный бактериальной инфекцией (например: гонореей, хламидиозом или сифилисом), врач назначит вам антибиотики, чтобы лечить причину.

Принимайте противовирусные лекарства, как назначено. Если у вас инфекционный цервицит, вызванный вирусом (например, генитальный герпес), врач назначит противовирусные препараты для лечения причины.

Отнеситесь серьезно к приему лекарств. Следуйте инструкциям на этикетке, и сообщите врачу, если вы беременны (или предполагаете, что беременны), кормите грудью, или о любых других особенностях вашего состояния. Обратитесь к врачу, если у вас появились побочные реакции на принимаемые лекарства, в том числе диарея, тошнота, рвота и сыпь.

Пролечите сексуальных партнеров. Если у вас инфекционный цервицит и вы сексуально активны, все ваши партнеры должны провериться и пролечиться. Инфекции, передаваемые половым путем могут присутствовать у мужчин и женщин, не вызывая никаких симптомов, и эти люди могут повторно заразить вас в будущем. Поэтому важно убедиться, что все партнеры обратились к врачу.

В статье использованы материалы из открытых источников: tiensmed.ru, ru.wikihow.com

Источник: health info