Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Секс и ишемический колит

12 мая 2015 г.

Ишемический колит – это заболевание, в основе которого лежит ишемия (нарушение кровообращения) сосудов толстого кишечника, при этом пораженный сегмент кишки получает крови меньше, чем требуется для поддержания его структуры и функции.
Заболевание чаще всего выявляют у людей пожилого возраста.

Клиническая картина заболевания зависит, прежде всего, от степени нарушения кровообращения в кишечнике (чем больший участок поражен, тем более выражена клиническая картина заболевания). Чаще всего наблюдается несколько симптомов.

Боль в животе. Ее локализация (расположение) зависит от места поражения толстой кишки. Она может появляться в правой, левой половине живота или быть опоясывающей. Боль может иррадиировать (распространяться) в подлопаточную, межлопаточную области, шею, затылок, поясницу. Боль может быть постоянной или приступообразной (усиливаться и стихать).

По характеру может быть тупой, тянущей, давящей, при прогрессировании заболевания — режущей, острой, очень интенсивной. Она может быть спровоцирована следующими факторами: физической нагрузкой. Характерно появление или усиление болей после быстрой ходьбы, длительной физической работы (особенно в согнутом состоянии), поднятия тяжестей; приемом пищи — боли часто появляются сразу после еды и уменьшаются через 1,5-2 часа. Некоторые продукты вызывают усиление боли, например, молоко и молочные продукты, сладости, слишком острая, горячая или холодная пища; запорами.

Также возможно усиление болей ночью, в положении лежа.

Кроме того, для данного заболевания характерны метеоризм (повышенное газообразование), вздутие живота, тошнота, рвота, отрыжка, нарушение стула (чередование запоров и поносов) и кишечные кровотечения.

Возможно снижение массы тела. Похудание может быть связано с нарушением процессов пищеварения в кишечнике, которые развиваются на фоне ишемического колита, а также с боязнью принимать пищу, которая влечет за собой усиление болей (ситофобия).
Снижение работоспособности, слабость, быстрая утомляемость, нарушение сна – сонливость днем и бессонница ночью, головные боли и головокружения, повышенное потоотделение, зябкость, озноб, повышение температуры тела – частые спутники данного заболевания.

Все эти неприятные симптомы не располагают к интимной близости. В то же время стоит отметить, что секс способствует улучшению работы кишечника.

Занятия сексом нормализуют моторные функции органов малого таза, улучшают кровообращение в данной области, укрепляет мышцы брюшной полости.

Улучшение кровообращения органов малого таза напрямую зависит от двигательной активности. А секс – это неплохая физическая нагрузка.

После секса также происходит выброс гормона окситоцина, увеличивается уровень эндорфинов (гормонов радости), что в свою очередь способствует уменьшению болевого порога.

Кроме того, шотландский физиолог Стюарт Броуди утверждает, что занятие любовью без презерватива – это польза от секса как для психического, так и для физического женского организма. Это свидетельствует об укреплении доверительных контактов между партнерами. Помимо этого, происходит естественный, и вполне необходимый, обмен необходимыми гормонами.

Источник: health info