Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Влияние секса на сердце

30 июня 2016 г.

Как отмечают исследователи, воздействие секса на сердечнососудистую систему весьма важно, и всегда строго положительно. Конечно, если не вести речь о людях с тяжелыми пороками сердца, для которых подобные нагрузки могут быть смертельными.

Влияние секса на сердце складывается из трех факторов: физических нагрузок, эмоционального подъема, всплеска гормонов. Суммарно эти факторы дают весьма ощутимое воздействие, они тесно переплетены друг с другом.

Во время сексуального акта нагрузки на сердце характеризуются несколькими особенностями. Во-первых, нагрузки плавно повышаются во время предварительных ласк. Во-вторых, во время непосредственного полового акта нагрузки увеличиваются, становятся взрывоопасно-скачковыми. В-третьих, сразу после полового акта гормональный и физический фон быстро возвращается к своему умеренному состоянию. В отличие от стрессовой ситуации, при которой человек еще долго не может вернуться в нормальное психо-физиологическое состояние. И, в-четвертых, после сексуальных актов человек всегда испытывает ярко выраженные положительные эмоции. Отсюда напрашивается вывод: секс можно использовать с целью тренировки сердечной мышцы людям, которые сохранили свои адаптационные возможности после перенесенных заболеваний сердца.

Помимо того, сексуальные ласки стимулируют активные восстановительные процессы в иммунной системе, запускают механизмы, берегущие нервную систему человека от негативного влияния стрессов. Потому людям, которые перенесли заболевания, связанные с долгим реабилитационным процессом, нужно заниматься сексом не реже раза в неделю, чтобы помогать своему здоровью.

Но люди, которые перенесли инфаркт миокарда, либо страдают от сердечной недостаточности, часто плохо переносят подобные нагрузки на все свои системы. И потому занятия сексом могут спровоцировать развитие болевого приступа. Причем, нужно отметить, что основную роль тут играет даже не плохая переносимость нагрузок, а угнетенное психологическое состояние человека, который находится в постоянном напряжении из-за страха появления болей в сердце и ухудшения своего самочувствия.

Именно стрессовое напряжение и становится причиной развития болевого синдрома. На самом деле, влияние секса на сердце можно корректировать. То есть за 2-3 часа до начала занятий любовью нужно принимать те лекарства, которые человеку прописал врач (будь то нитраты или витаминные комплексы с антиоксидантами).

Стоит знать, что некоторые лекарственные средства, такие как, например, неселективные бета-блокаторы, снижают потенцию. Отказываться от лекарств в таком случае не надо, просто нужно проконсультироваться с врачом и принимать другие таблетки, которые не оказывают воздействия на эректильную функцию. Непосредственно перед сексуальным актом нужно успокоиться, ведь 90% приступов случается из-за страха и напряжения. Потому нужно расслабиться и получать истинное удовольствие от жизни.

Чтобы распределить нагрузки на сердечную мышцу, можно увеличить время предварительных ласк. В этом случае растянутое во времени повышение нагрузки не будет неожиданностью для организма, и подготовит его собственно к соитию. К тому же, людям, у которых есть проблемы с сердцем, можно использовать те позы, в которых от них требуется небольшая физическая активность. Постепенное повышение нагрузок никогда не вредила организму. Оно лишь подготовит, адаптирует его к полноценной жизни.

Конечно, положительное влияние секса на сердце видно невооруженным глазом, но превращать это занятие в механическое средство по восстановлению здоровья также не стоит. Чтобы добиться максимального эффекта, нужно действительно наслаждаться моментами близости. Если проблемы с сердечным ритмом есть у женщин, то нужно знать, что на пике полового акта у них бывают перебои в работе сердечной мышцы, потому нужно бережно относиться к женскому организму.

По материалам: tenox.ru