Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Секс и васкулит

8 июня 2015 г.

Под понятием “васкулит” понимается группа заболеваний, которые сопровождаются воспалением стенок кровеносных сосудов. При заболевании поражается несколько тканей и органов: нарушается кровоснабжение органа, сужаются кровеносные сосуды, что приводит к гибели тканей.

У пациентов с васкулитом наблюдаются схожие симптомы, среди которых дебют заболевания в виде лихорадочного состояния. Следует заметить, что температура повышена не всегда, отмечается её колебание в течение суток. Каждый пик повышения температуры тела, как правило, соответствуют появлению новых кожных высыпаний. Дополнительно у пациентов отмечаются потеря аппетита общая слабость и повышенная утомляемость, потеря аппетита и головные боли, психические нарушения и рвота, носовые выделения и кашель, иногда с кровью, ухудшение зрения и обмороки, частые стоматиты и воспаления глаз, припухлости в области висков и язвы на половых органов.

К характерному признаку васкулитов следует отнести небольшие кровоизлияния, которые на первоначальных стадиях заболевания локализуются на коже, после чего кровоизлиянии происходят в суставы, мышцы и нервные окончания. Вероятность поражения конкретного органа зависит от васкулита.

К примеру, при повреждении коронарных сосудов отмечаются проблемы в работе сердца, что обусловлено нарушением его питания. При локализации патологического процесса в сосудах почек наблюдается развитие нефрита, инфаркта почки и т.д.

При васкулитах, повреждающих суставы, на начальных этапах наблюдаются только характерные признаки артрита, тогда как само заболевания начинает проявлять себя только спустя несколько недель или месяцев. Для артритов, связанных с васкулитами, характерно следующее:

- боли в суставах возникают без воздействия каких-либо внешних факторов (к примеру, ушибов);
- крупно суставной артрит (как правило, доброкачественного течения);
- хроническое или длительное течение заболевания, при этом симметрично поражаются суставы кистей, но не наблюдается их деформация.

Васкулит характеризуется длительным и хроническим течением с периодическими обострениями, сложностями в лечении и прогрессированием. Прогноз напрямую зависит от локализации патологического процесса, формы заболевания и поражения органов.

При васкулитах неприятные симптомы и боли могут помешать нормальной интимной близости, но отказываться от секса не стоит. Просто необходимо выбирать позы, которые не травмируют пораженные суставы и кожу.

Во время секса улучшается кровообращение, состояние кожи, уменьшаются боли, укрепляется иммунитет.

Для некоторых видов васкулитов характерны язвы на половом члене и мошонке у мужчин и наружных половых органах и влагалище у женщин. В этом случае необходима консультация врача и соответсвующее лечение.

Источник: health info