Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Секс и алкогольный цирроз печени

25 июня 2015 г.

Цирроз печени является конечной стадией поражения печени, характеризующейся нарушением структуры печени вследствие обширного фиброза, формированием регенеративных узелков и хроническим воспалением тканей печени. Цирроз может возникнуть в результате различных хронических повреждений печени, в том числе инфекционных и аутоиммунных заболеваний, воздействия токсичных веществ и метаболических нарушений.

Ранние стадии цирроза являются обратимым состоянием при устранении основной причины заболевания, поздние стадии цирроза, как правило, необратимы, единственный способ лечения – это трансплантация печени.

Хроническое употребление алкоголя может привести к алкогольному поражению печени, переходящему в алкогольный цирроз (также известный как цирроз Лаэннека) у 10-20 % людей, которые злоупотребляют алкоголем на протяжении по крайней мере 10 лет.

Алкоголь вызывает поражение печени, блокируя печеночный метаболизм углеводов, жиров и белков, которые затем встраиваются в клетки печени (гепатоциты) и приводят к их повреждению. Организм может реагировать на такое повреждение воспалением, что приводит к гепатиту или фиброзу (образование избыточной соединительной ткани), а затем к циррозу печени.

Если цирроз развивается на фоне алкоголизма, то снижается сексуальное влечение. Одним из симптомов алкогольного цирроза является гипогонадизм. Гипогонадизм — это функциональная недостаточность яичек сопровождающаяся снижением уровня тестостерона крови и характерными клиническими проявлениями.

Проявляется как импотенция, бесплодие, потеря сексуального влечения и атрофия яичек вследствие поражения половых желез или подавления функции гипоталамуса или гипофиза. Чаще всего присутствует при алкогольном циррозе и гемохроматозе, вероятно, в связи с токсическим действием алкоголя или железа.

Улучшить состояние и половые функции поможет адекватно подобранное лечение. В любом случае необходима помощь специалиста.

В статье использованы материалы из открытых источников: tiensmed.ru, wikihow.com

Источник: health info