Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Секс и бактериальный вагиноз

26 июня 2015 г.

Бактериальный вагиноз (гарднереллез, неспецифический вагинит) – это чрезвычайно распространенное гинекологическое заболевание, которое возникает при нарушении нормального состава микрофлоры влагалища.

Нормальная микрофлора влагалища – это бактерии (преимущественно лактобациллы), которые проживают во влагалище всех здоровых женщин. Лактобациллы вырабатывают перекись водорода, которая распадаясь, понижает кислотность влагалища (рН) и тем самым защищает его от заселения болезнетворными микробами, которые не могут жить в кислой среде.

Достоверно известно что бактериальный вагиноз, чаще всего, развивается после лечения антибиотиками, у женщин использующих спермициды, у женщин делающих спринцевания влагалища, а также у женщин имеющих несколько половых партнеров. Это объясняется тем, что в данных ситуациях существует повышенный риск нарушения нормальной микрофлоры влагалища (гибели лактобацилл), что в свою очередь приводит к изменению рН влагалища и способствует размножению болезнетворных микробов.

В частности, у женщин страдающих бактериальным вагинозом мазок из влагалища часто выявляет наличие таких инфекций как: гарднереллез (Gardnerella vaginalis), микоплазмоз (Mycoplasma hominis), уреаплазмоз (Ureaplasma urealyticum).

Действуя вместе, эти микробы приводят к воспалению стенок влагалища (неспецифический вагинит), что в свою очередь проявляется выделениями с неприятным запахом и зудом.

В период лечения бактериального вагиноза рекомендуется отказаться от половых контактов. Однако, если секс все-таки будет, следует учитывать, что вагинальные свечи и таблетки с клиндамицином, которые используются в лечение бактериального вагиноза могут снизить прочность презервативов и вагинальных диафрагм и повышают риск их разрыва.

Безопасный секс даст паре лучшую защиту от инфекций, передающихся половым путем. Следующие советы помогут вам поддерживать безопасный секс:

Секс с ограниченным числом партнеров.

Противозачаточные средства, такие как презерватив во время вагинального или анального секса (ректально).

Надлежащее использование презерватива. Вы не должны также делиться с другими сексуальными акссесуарами и игрушками. Будьте уверены, что они продезинфицированы или используйте новый презерватив.

В статье использованы материалы из открытых источников: sitemedical.ru, mamindoctor.ru

Источник: health info