Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Секс и чесотка

14 сентября 2015 г.

Чесотка у человека является заразным заболеванием, которое происходит по причине паразитирования чесоточного клеща на кожных покровах. Человек заражается после прямого контакта с больным чесоткой: через рукопожатие и предметы, одежду. И уже через неделю после контакта у человека могут появиться в межпальцевых складках, на боковых поверхностях пальцев, а также верхних конечностях и переднебоковых частях туловища высыпания, напоминающие мелкие узелки, пузырьки.

При чесотке можно воспользоваться следующими рецептами:

- ложку скипидара смешать с двумя ложками сливочного масла и наносить на пораженные участки кожи;
- одну ложку сока чистотела смешать с 4 ложками вазелина и обрабатывать этим кожу;
- березовый деготь нанести равномерно на пораженные кожные участки, а через три часа смыть деготь;
- растертыми желтыми «пуговками» пижмы смазывать кожу.

Самое главное не увлекаться народным лечением и довериться врачам. Часто паникуют заболевшие и контактирующие. Для начала важно выявить очаг заражения, а потом интенсивно начать лечение. Необходимо прокипятить все постельное белье больного и одежду. Чесоточный клещ гибнет при температуре более 60 градусов. Прокипятив 5 минут вещи, просушиваем их и гладим утюгом с двух сторон. Если необходимо обработать предметы, которые не подлежат кипячению, то для этого помещают их в плотный полиэтиленовый пакет на 4 дня.

Жилые помещения нуждаются в ежедневной влажной уборке, а поверхности в протирании содово-мыльным раствором. Показано проводить дезинфекцию аэрозолем А-ПАР (A-PAR), который продается во флаконах фасовкой по 200 мл. Все содержимое флакона следует распылить на поверхности, к которым прикасался больной. Также в это число попадают игрушки, матрацы, подушки. Это средство удобно тем, что не оставляет пятен, хорошо и быстро выветривается. Распыление осуществляйте в проветриваемых помещениях, чтобы не причинить вред дыхательным путям и слизистым оболочкам.

В борьбе с чесоткой наиболее существенное значение имеют ранняя диагностика, своевременная изоляция больных, выявление источников заражения, тщательный контроль за лицами, бывшими в контакте с больным. Одновременно проводятся мероприятия, направленные на уничтожение возбудителя на вещах и предметах, которыми пользовался больной. Обязательно осуществляется медицинский контроль излеченности через 3 дня после окончания лечения и в дальнейшем через каждые 10 дней в течение 1.5 мес.

Чесотка — очень заразное заболевание, поэтому сексуальные контакты со здоровыми людьми нежелательны до полного излечения.

Как и для профилактики всех заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), для профилактики чесотки следует быть разборчивым в выборе половых партнеров, и лучше отказаться от случайных половых связей.

Важно знать, что от заражения чесоткой презерватив не предохраняет, так как клещ передаётся от одного человека другому не через секреты из половых путей, а через контакт «кожа к коже».

Источник: health info