Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Псевдотуберкулез и секс

26 сентября 2015 г.

Псевдотуберкулез - инфекционное заболевание, вызванное бактерией рода Yersinia и характеризующееся полиморфной симптоматикой, но с преимущественным поражением ЖКТ, печени и кожи, протекающим на фоне интоксикационно-лихорадочного состояния. Псевдотуберкулёз относится к группе иерсиниозов и семейству Enterobacteria. Является острым сапронозным инфекционным заболеванием с фекально-оральным механизмом передачи.

Общие симптомы, присутствующие при любой клинической форме в 90% случаев:

- острое начало с прогрессирующим ухудшением общего самочувствия
- быстрый подъём температуры ≈40°С
- головокружение, головная боль, резкая слабость, раздражительность и бессонница, а также инъецированность склер (мелкие кровоизлияния на белковой оболочке глаз) – проявления общеинтоксикационного синдрома, говорящего о попадении возбудителя в кровоток
- артралгии, миалгии в виде припухлости и болезненности в лучезапястных, межфаланговых, коленных и голеностопных суставов
- острый катар верхних дыхательных путей с тонзиллитом
- боли в животе, тошнота и рвота – говорят не только о мезентерите, но и о нарушении нормальной микрофлоры кишечника
- скарлатиноподобная сыпь появляется на 1-4 день болезни и держется 3-7 дней, в виде мелкоточечной или пятнисто-папулёзной сыпи, местами сгущающейся и приобретающей синюшный оттенок кожи в области шеи/ лица/ кистей и стоп, так формируется симптом «капюшона, перчаток и носок». Сыпь может сопровождаться зудом. Локализация сыпи может быть также внизу живота/ подмышечной области/ на боковых поверхностях туловища. Как и при скарлатине, наблюдается бледность носогубного треугольника и «малиновый язык». После сыпи возможно шелушение.

Псевдотуберкулез не передается от человека к человеку, поэтому секс при данном заболевании не воспрещен. Но боль, лихорадка и проблемы с ЖКТ не способствуют желанию заниматься сексом.

В то же время стоит отметить, что псевдотуберкулез легче переноситься людьми с сильным иммунитетом, секс, как утверждают исследователи способствует его укреплению.

При поцелуе и сексе влюбленные обмениваются большим количеством микроорганизмов и другими патогенными бактериями. То есть они стимулируют работу иммунной системы, противопоставляя ее новому источнику инфекций. Окситоцин, вырабатываемый при поцелуе и половом акте, укрепляет нашу иммунную систему.

Те, кто предается интимным утехам два раза в неделю, повышают свой иммунитет: так увеличивается выработка иммуноглобулина А, который защищает слизистые оболочки организма от вирусов, микробов и бактерий. Секс трижды в неделю снижает риск инфаркта миокарда (именно при такой периодичности вырабатываются вещества, улучшающие работу сердечно-сосудистой системы), четырежды – благотворно влияет на состояние кожи (активная половая жизнь увеличивает выработку гормонов, стимулирующих образование коллагена). Бурный секс пять раз в неделю улучшает кровоснабжение мозга и, как следствие, значительно снижает риск развития болезни Паркинсона и болезни Альцгеймера.

Источник: health info