Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Секс при артрозе коленного сустава

28 сентября 2015 г.

Заболевания суставов, в том числе и артроз коленного сустава, сами по себе не влияют на половую функцию, но могут вызвать сложности во время секса. Интимной близости могут помешать боль, усталость, представление о самом себе как о человеке с непривлекательным телом.

Между тем все эти проблемы вполне преодолимы. Как без вреда для организма справиться с болью, подскажет врач. Что касается усталости, то для секса лучше выбирать утренние часы, когда сил достаточно.

Психологический барьер можно преодолеть, откровенно поговорив с любимым человек и обратившись за консультацией к психотерапевту.

При выборе поз для секса главная цель — снизить нагрузку на суставы. В частности, именно поэтому специалисты советуют использовать такие позы, при которых можно легко отстраниться, если возникнет боль.

Если у женщины есть проблемы с коленным суставом

- Партнёры лежат на боку, мужчина сзади, между ног у женщины — подушка.

- Женщина лежит на спине, ноги вместе, под тазом и бёдрами лежат подушки. Мужчина опирается на руки и колени.

- Мужчина лежит на боку, женщина — перпендикулярно ему на спине с ногами на партнёре. Эта поза подходит для долгого и медленного полового акта.

Если у мужчины проблемы с коленями

- Мужчина лежит на спине (при необходимости можно подложить подушки), женщина сверху лицом или спиной к партнёру.

Боль, возникающая при артрозе, по-разному влияет на ваши сексуальные отношения. Например, достичь оргазма будет довольно сложно, если вы выбрали такую позицию для секса, при которой каждое движение отзывается болью в суставах. Мешает расслабиться и страх перед возникновением болевого синдрома. Наконец, хронические боли заметно снижают ваше сексуальное возбуждение, отвлекая на себя внимание, даже если сами по себе больные суставы никак не мешают занятиям любовью.

Но не только скованность движений или болевой синдром, присущие артриту, могут сыграть свою роль в ограничении ваших сексуальных проявлений. Сам вид припухших и деформированных суставов зачастую деморализует вас и заставляет, переживать по поводу своего внешнего вида, что также может оказать вам плохую услугу, заставив сдерживать свои сексуальные импульсы.

Болезнь порой изменяет распределение ролей в сексуальных отношениях, и это нередко сильно влияет как на мужские, так и на женские чувства. Например, мужчины, привыкшие доминировать в половом акте, но скованные из-за болезни в своих движениях, бывают подавлены необходимостью передачи более активной роли своей партнерше, что может символизировать для них утрату своей мужественности.

Уважайте чувства своего партнера

Если ваш партнер знает, что половая активность причиняет вам боль или дискомфорт, то скорее всего он не будет настаивать на близости с вами. Но тогда его собственные сексуальные желания покажутся ему эгоистичными и даже вызовут в нем чувство вины за то, что потенциально они могут привести к вашим страданиям.

Преимущества активной половой жизни

Чрезвычайно важно сохранить свое позитивное отношение к сексу, что, конечно, возможно даже при артрозе. Ощущение самого себя в качестве полноценного любовника повышает самооценку и восстанавливает уверенность в своих силах, а также укрепляет ваше мужское или женское самоуважение.

Кроме того, занятия любовью могут заметно облегчать болевой синдром. Некоторые пациенты испытывают значительное уменьшение болей на протяжении шести и даже восьми часов после полового акта. Должно быть, это происходит благодаря выработке эндорфинов, естественных биологически активных веществ, обладающих болеутоляющим эффектом и вырабатываемых в организме во время сексуальной стимуляции и, в особенности, в момент оргазма.

В статье использованы материалы из открытых источников: yusupovs.com, neuronet.ru

Источник: health info