Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Секс и гиперурикемия

28 декабря 2015 г.

Мочевая кислота является конечным продуктом превращения пуриновых оснований, которые составляют основу нуклеотидов – основных компонентов молекул ДНК и РНК. Синтез мочевой кислоты происходит главным образом в печени. Выводится данное соединение преимущественно с мочой. У здорового взрослого человека содержание мочевой кислоты в крови достигает 180-530 мкмоль/л. При этом сдвиги ее содержания в организме в ту или иную сторону зависят от соотношения двух процессов: скорости образования в печени и времени выведения почками.

Значительный эффект на концентрацию мочевой кислоты в организме оказывает уровень уратсвязывающего протеина. Повышенный уровень описываемого вещества в крови носит название гиперурикемии.

Такая ситуация наблюдается чаще всего при следующих патологических состояниях:

— Артериальная гипертензия. Несмотря на то, что причины данного заболевания во многом остаются до сих пор неясными, учеными было доказано, что повышение уровня мочевой кислоты наблюдается уже во II стадию заболевания. При этом остается непонятным, запускает ли данное вещество каскад биохимических реакций или является продуктом нарушенного высоким артериальным давлением гомеостаза. Гиперурикемия при артериальной гипертензии вызывает повреждение почек, что способствует прогрессированию данного заболевания.

— Подагра. Это заболевание вызвано избыточно активным синтезом мочевой кислоты, связанным с чрезмерным образованием пуриновых оснований. В первую очередь при подагре страдают почки, что вызывает развитие и прогрессирование недостаточности данного органа. При этом степень изменений коррелирует с уровнем в крови мочевой кислоты. Помимо почек в патологический процесс вовлекаются также и другие органы и ткани (особенно суставы), однако в них изменения происходят не так активно.

— Болезни эндокринных органов, среди которых: гипопаратиреоз, акромегалия, сахарный диабет. При первом заболевании в биохимическом анализе крови помимо гиперурикемии определяется высокий уровень кальция, что связано с мобилизацией данного вещества из костной ткани. Что касается сахарного диабета, то в данном случае высокий уровень глюкозы и гиперинсулярных гормонов приводит к нарушению многих видов обмена, в том числе и разрушению ядерного материала клеток, вследствие чего вторично повышается уровень мочевой кислоты. Акромегалия – это заболевание, вызванное избыточным синтезом соматотропного гормона. При этом происходит непропорциональное увеличение частей тела, которое сопровождается нарушением обмена пуриновых нуклеотидов.

— Ожирение. Данная патология достаточно часто сочетается с подагрой. В последние годы принято говорить о метаболическом синдроме, который включает в себя дополнительно артериальную гипертензию и сахарный диабет. Каждая из указанных патологий способствует повышению уровня мочевой кислоты.

— Повышенный уровень холестерина и липопротеинов. Довольно часто развитию явных клинических признаков подагры и гипертонической болезни предшествует длительное бессимптомное повышение различных компонентов липодиграммы.

— Применение некоторых лекарственных средств. Так, фуросемид, который используется некоторыми в качестве средства для похудения, может вызывать гиперурикемию с дальнейшим развитием почечной недостаточности. Нередки случаи, когда уровень клубочковой фильтрации был минимальным, и пациентам требовалось проведение гемодиализа.

— Употребление пищи, богатой пуриновыми основаниями. Ранее подагру называли «болезнью аристократов», поскольку принадлежность к данному сословию накладывала свой отпечаток на ежедневный рацион питания, в котором преобладало мясо, красное вино и субпродукты (почки, печень).

— Сниженное выделение мочевой кислоты почками при почечной недостаточности, поликистозе почек, отравлении свинцом с развитием нефропатии, ацидозе и токсикозе беременных.

— Болезни крови. Вследствие активного распада не только клеток крови, но и компонентов тканей уровень пуриновых оснований в крови повышается. Гиперурикемия наиболее характерна для таких гематологических заболеваний, как лейкозы, В12-дефицитная анемия и полицитемия. Высокий уровень мочевой кислоты может отмечаться также и при гемолитических анемиях как врожденного, так и приобретенного характера.

— Заболевания, сопровождающиеся массивным распадом тканей. Наиболее ярким примером является ожоговый шок. Следует также помнить, что одним из ключевых факторов риска гиперурикемии в данном случае является постепенное развитие почечной недостаточности с увеличением времени выведения мочевой кислоты из кровотока.

Нормализовать уровень мочевой кислоты в организме позволит своевременное лечение заболеваний, которое его вызвало. Кроме того, важное значение имеет диета и занятия спортом. Также нормализовать обмен веществ, уровень мочевой кислоты и ускорить метаболизм помогут занятия любовью. Занимаясь сексом, вы ускоряете обмен веществ. Ведь во время оргазма кровь усиленно транспортируется по организму, насыщая органы кислородом и забирая из клеток продукты распада.

Кроме того, секс способствует похудению, а значит, служит профилактикой многих заболеваний, при которых повышается уровень мочевой кислоты. Британские ученые установили, что один качественный половой акт равносилен утренней зарядке.

В организме все взаимосвязано: при напряжении мышц промежности, начинают работать и мышцы живота, и ягодиц. Исследуя этот вопрос, ученые выяснили:

Во время страстного поцелуя сжигается 15 ккал.

Во время оргазма вы сжигаете 35 ккал.

Получасовая прелюдия заберет еще 50 ккал.

Во время полового акта вырабатываются адреналин, окситоцин и серотонин- а это отличный коктейль-жиросжигатель.

Возбуждаясь, ваш пульс учащается, частота дыхания увеличивается, давление поднимается,- нагрузка не меньше, чем при утренней пробежке.

Потоотделение в процессе полового акта способствует выведению токсинов.

В целом, во время одного полового акта сжигается от 200 до 700 ккал. Кроме того, во время интима происходит выработка иммуноглобулина А (IgA), который повышает ваш иммунитет.

Немаловажную роль в процессе похудения играет то, что половой акт в целом положительно действует на организм. Получая удовольствие от интимной близости, ваше настроение будет улучшаться, вы заметите, насколько повысится ваша самооценка. У вас не будет повода лишний раз съесть что-то вредное и калорийное.

В статье использованы материалы из открытых источников: bezboleznej.ru, womanmirror.ru

Источник: health info