Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Псориаз и сексуальная жизнь

15 февраля 2016 г.

У большинства людей, страдающих таким недугом, как псориаз, чаще всего занижена самооценка. Именно поэтому им сложнее, чем кому бы то ни было, найти себе сексуального партнера. Даже если вначале возникает симпатия к человеку, до постели отношения могут так и не дойти в силу сложившихся стереотипов. Что он скажет, или, что она подумает? Мысли о том, что кому-то будет противно ваше тело, ваша кожа, пугает.

Чаще всего псориаз начинает развиваться в период максимальной сексуальной активности и поиска, от пятнадцати до тридцати пяти лет. И конечно нелегко понимать, что если даже вы имеете безупречное телосложение и внешнюю привлекательность, наличие псориаза на коже является основным отталкивающим моментом.

У людей, больных псориазом, проблемы интимного характера нередки. У большинства из них сильно развит комплекс неполноценности в связи с проблемами и шелушением кожи. При этом человек, больной псориазом, практически полностью теряет надежду завязать близкие отношения с представителем противоположного пола. Хотя на самом деле такое мнение и комплексы чаще всего ошибочны. К сожалению, большинство людей, больные псориазом, считают себя неполноценными и недостойными счастья любить и быть любимыми. В результате таких негативных рассуждений может развиться депрессия, которая в момент обострения может лишь усиливаться. Однако, когда обострение проходит и наступает стойкая ремиссия, кожные покровы очищаются и человек начинает чувствовать себя более уверенно, чем раньше.

В самом деле, партнерам не следует переживать по поводу того, что они могут заразиться, поскольку псориаз, как бы жутко он ни выглядел, не заразен. Здесь присутствует серьезный психологический фактор, который может послужить неким барьером в отношениях. Поэтому очень важно, чтобы люди, больные псориазом, рассказывали своим партнерам о своей болезни и описывали свои ощущения. Очень важно самому не отталкивать от себя того, кто хочет приблизиться к вам, хочет понять вашу проблему, поддержать и всегда быть рядом, иметь с вами сексуальный контакт и наслаждаться интимной близостью с вами.

Если человек вас полюбит, он не будет делить любимого человека на изъяны и достоинства или отделять тело от души. Если вас по-настоящему любят и желают, все комплексы, связанные с проблемой кожи, со временем отойдут на задний план. Самооценка поднимется и появится уверенность в завтрашнем дне.

Чтобы иметь физический и эмоциональный комфорт, будьте открыты со своим партнером, не отгораживайтесь от него. Кроме того, во время занятия любовью, с помощью обычных светильников или других элементов декора, вы можете создать необыкновенную романтическую обстановку, при которой поражения на вашей коже будут менее заметны.

Псориаз нередко поражает половые органы, что не может не отражаться на сексуальной жизни больного. На участках пораженной кожи ощущается сильный зуд. Поэтому врачи назначают больным с подобными проблемами специальные мази и кремы.

Во время секса мужчинам лучше всего применять презерватив со смазкой. При этом существует специальная лечебная косметика для половых органов при псориазе, применение которой оказывает смягчающий кожу ранозаживляющий эффект.

Если у вас есть партнер или любимый человек, и вы до сих пор стесняетесь вида своей кожи, находясь в его или ее присутствии, измените свое мнение о собственной проблеме, полюбите себя, и поверьте в настоящие чувства, где доверие, верность и любовь стоят на первом месте.

Врачи и психологи знают, что псориаз часто становится причиной серьезных психологических проблем, поводом к самоизоляции и социальной дезадаптации. Связано это с отношением к больным в обществе. Исследование, проведенное в Великобритании, Германии, Испании и Италии наглядно показало, что ситуация одинакова во всем мире: почти половина здоровых людей (49%) не хочет обнимать или целовать больного псориазом, 45% - не хотели бы есть приготовленную им пищу. Что же говорить о сексе! Около трети больных псориазом отмечают сильное снижение качества жизни, и вопросы, связанные с интимной сферой здесь не на последнем месте. В результате длительного отсутствия интимной близости уровень тестостерона у мужчин снижается, что согласно последним исследованиям, плохо отражается на состоянии его кожи.

Длительные наблюдения за группой пациентов, больных псориазом, показали, что при повышении уровня тестостерона кожа становилась чище. Сами больные на форумах отмечали, что после секса их бляшки бледнеют. В связи с этим некоторые исследователи выдвинули гипотезу о том, что на клиническое состояние больного влияют половые гормоны.

Попытка лечения псориаза у мужчин с помощью препаратов с тестостероном (для повышения его уровня в крови) показала некоторые положительные результаты и многие специалисты стали использовать данный метод в своих клиниках. При этом было замечено, что тестостерон не «уживается» с другими гормональными препаратами, так как они препятствуют его росту, поэтому для дополнительного лечения псориаза используются наружные негормональные средства.

Следует отметить, что данный подход является одной из попыток облегчить состояние больного. Дело в том, что с момента выделения псориаза как самостоятельного недуга, которое произошло в 1801 году благодаря английскому дерматологу Роберту Уиллану, были выдвинуты сотни способов борьбы с бляшками, однако единого метода терапии до сих пор не найдено. Единственное, в чём сходятся все врачи, что эмоциональное состояние при псориазе очень важно: если депрессия и неврозы только провоцируют болезнь, то оптимизм, активный образ жизни и полноценный секс ускоряют ремиссию.

В статье использованы материалы из открытых источников: kp.ru, gemava.ru