Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Секс и атеросклероз

17 февраля 2016 г.

Считается, что основными причинами возникновения проблем с эрекцией являются алкоголь, курение, нездоровый образ жизни и психологические трудности интимных отношений. Однако всё чаще у мужчин после 50 импотенция возникает из-за атеросклероза. В результате частичного закупоривания сосудов многие органы человека (в том числе малого таза) недополучают кислород и другие необходимые вещества.

Атеросклероз - это заболевание, характеризующееся нарушением структуры внутренней и средней оболочки сосуда с формированием бляшек и тромбов, которые способствуют ухудшению прохождения крови по сосуду. Так как эрекция возникает из-за повышенного притока крови по артериям члена, нарушение проходимости этих артерий ведет к ее ослаблению.

У мужчин с атеросклерозом наблюдается повышенное содержание холестерина в крови, который разрушает внутренние части сосудистой стенки и способствует образованию атеросклеротических бляшек, закрывающих просвет сосудов. Болезнь отражается на всех органах, «питающихся» через эти сосуды, в том числе и на половом члене, что и приводит к слабой эрекции.

Другой причиной нарушения потенции сосудистого генеза может стать венозная недостаточность. Вены пещеристых тел удерживают кровь при эрекции, и если в них развивается недостаточность, то кровь покидает пещеристые тела полового члена и развивается импотенция.

При проблемах с потенцией, вызванных атеросклерозом, необходима консультация врача и адекватное лечение. Для выяснения причины снижения качества эрекции необходимо пройти обследование: кавернозометрию, УЗИ-допплер сосудов полового члена, сдать кровь на тестостерон.

Своевременное обращение к специалисту поможет разобраться в причине ваших проблем, разработать пути лечения и профилактики заболевания, восстановить нарушения половой функции, а в конечном итоге, позволит вашей жизни стать полнокровнее и счастливее.

Источник: health info