Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Секс и наружный отит

1 апреля 2016 г.

Наружный отит - серьезное воспалительное заболевание в наружном слуховом проходе.

Выделяют два основных вида отита: отит ограниченный и отит диффузный наружный.

В случае наружного ограниченного отита происходит воспалительный процесс в виде фурункула, развивающегося в слуховом наружном проходе, либо появляется воспаление волосяной фолликулы. Визуально фурункул в подобных случаях не увидеть. Только сильная боль, которую испытывает пациент, является признаком присутствия данной проблемы. Усиление боли происходит в случае касания в области уха. Происходит формирование гнойного образования, через 3-5 дней созревший гнойник лопается, поэтому происходит притупление болевых ощущений.

Наружный гнойный отит отличается тем, что происходит воспалительный процесс во всем слуховом проходе. Существует разделение диффузного наружного отита на разновидности: аллергический отит; бактериальный отит; грибковый отит.

Отит наружного слухового прохода вызывается воспалением, причина которого – наличие стрептококков группы А.

У кожи слухового прохода кислая реакция, именно поэтому она защищена от негативного воздействия грибков и разнообразных инфекций. В тех же ситуациях, при которых в слуховом канале долгое время находится вода, существенно синжается кислотность кожи и микробы начинают проникать внутрь. Также возможно попадание в слуховой проход микробов и в тех ситуациях, когда на коже возникают небольшие повреждения, царапины.

Главной причиной появления наружного отита является инфекция. Это чаще всего стафилококк, а также грибковый вид инфекции.

Еще одна причина - систематическое увлажнение кожи в слуховом проходе. Подобное явление приводит к разрушению защитного слоя кожи.

Наличие небольших повреждений кожи слухового прохода также может провоцировать отит. Причинами таких повреждений может быть неаккуратное использование зубочистки или спички.

Секс не является противопоказанием при данном заболевании, если только интимной близости не помешает боль и другие неприятные проявления отита.

В то же время стоит отметить, что секс является своего рода обезболивающим и укрепляющим иммунитет средством.

Непосредственно перед оргазмом уровень гормона окситоцина повышается в пять раз по сравнению с его обычным уровнем. Это, в свою очередь, приводит к образованию эндорфинов, которые оказывают болеутоляющий эффект при любом типе боли, начиная от головной и кончая болями при артрите и даже мигрени.

В Университете Пенсильвании было произведено исследование, согласно результатам которого у людей, которые занимаются сексом один или два раза в неделю, количество антител под названием иммуноглобулин А на 30% выше, чем у тех, кто занимается им реже. Эти антитела известны тем, что они укрепляют иммунную систему.

В статье использованы материалы из открытых источников: neprostudis.ru, health.sumy.ua

Источник: health info