Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Секс избавит от синдрома усталых ног

7 июля 2016 г.

Спазмы, ощущение жжения в ногах, нарушение сна — все это симптомы синдрома усталых ног, от которого страдают миллионы людей во всем мире. Согласно исследованию ученых, отличным средством от проявлений этого синдрома является оргазм.

От синдрома усталых ног страдают примерно 10% жителей США и Европы. Покалывание, жжение и спазмы становятся настоящим мучением, не дающим человеку заснуть. Причины этого неврологического нарушения остаются неизвестными. Возможно, за его развитие отвечают гены. Некоторые исследования показывают, что синдром усталых ног является следствием дисфункции базальных ядер головного мозга, которые отвечают за нормальную работу мышц. Нарушения в этих отделах мозга, связанные с недостатком нейромедиатора дофамина, часто приводят к насильственным движениям. Учитывая это, фармацевтические компании разработали лекарства, действующие на дофаминовую систему, которые стали основным средством борьбы с синдромом. Порция дофамина перед сном помогает мышцам расслабиться и избавляет больного от спазмов и неприятных ощущений.

Теория, связывающая синдром усталых ног с недостатком дофамина в мозге, заинтересовала ученых из Бразилии, которые сделали логичный вывод: оргазм в результате полового акта или мастурбации способствует повышению уровня дофамина, а значит, помогает бороться с симптомами синдрома. Согласно предыдущим исследованиям, во время эякуляции у мужчины выброс дофамина является настолько интенсивным, что оказывает на мозг такое же воздействие, как героин.

Мастурбация может быть альтернативным методом лечения синдрома усталых ног, считают ученые, оговариваясь при этом, что на данный момент они наблюдали этот эффект лишь у мужчин.

Источник: ivona.bigmir.net