Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Секс снижает давление не хуже таблеток

30 января 2019 г.

Регулярные занятия сексом снижают повышенное артериальное давление, как показало исследование. Причём секс справляется с этой задачей не хуже специальных лекарственных препаратов, пишет health info со ссылкой на «Медикфорум».

Ученые из американского Университета Джорджии выяснили, что регулярные занятия сексом способны уменьшить артериальное давление настолько же эффективно, насколько это позволяют сделать специальные таблетки. Показатели артериального давления у группы добровольцев, принявших участие в эксперименте, упали на 13% в день после того, как они занялись любовью. При этом приём таблеток из категории диуретиков, которые в первую очередь и выписывают для борьбы с повышенным давлением, позволял добиться таких же результатов. Причём, чем больше удовольствий приносит оргазм, тем ниже впоследствии оказывается давление.

По мнению авторов исследования, секс производит подобный эффект за счёт увеличения показателей гормона окситоцина, неформально называемого гормоном обнимашек. Окситоцин эффективно уменьшает уровень стресса. В ходе эксперимента его участники занимались сексом, не снимая с себя специальные мониторы сердечного ритма. Кроме того, их также просили оценить уровень интенсивности оргазма по шкале от 66 до 106 пунктов. Средняя отметка составила 87 пунктов.

Перед началом исследования среднестатистическое систолическое давление у добровольцев составляло 115 мм ртутного столба. После занятий сексом этот показатель снижался на 17 мм ртутного столба. Отметим, что и без всякого дополнительного снижения этот показатель является абсолютно нормальным и не угрожающим здоровью. Поэтому сложно сказать, помогают ли занятия сексом жертвам повышенного артериального давления или гипертонии, у которых эти показатели превышают 140 на 90.

Источник: MedikForum