Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Почему повышен тестостерон и что с этим делать

25 мая 2022 г.

Виноваты могут быть лекарства, эндокринные заболевания, опухоли и не только.

Тестостерон нужен всем. С одной стороны, это главный мужской гормон. Благодаря ему у мальчиков во внутриутробном периоде развиваются гениталии, а в период созревания проявляются вторичные половые признаки, например жёсткие волосы на теле, низкий голос.

У женщин же тестостерон влияет на возбуждение, сексуальное поведение и зачатие. А ещё из него синтезируются эстрогены — женские половые гормоны.

Его норма меняется в зависимости от пола, возраста и физического состояния. Например, если уровень тестостерона у одного и того же мужчины в 30 и 40 будет одинаковым, то в 30 это нормальное значение, а в 40 — повышенное.

В коже много рецепторов тестостерона, поэтому увеличение его количества влияет на сальные железы и волосяные фолликулы. На лице, спине и груди появляется акне. На теле становится больше волос, а на голове они, наоборот, выпадают. Также этот гормон связан с поведением, его избыток делает человека агрессивнее и снижает эмпатию.

У мужчин умеренное повышение уровня тестостерона обычно протекает бессимптомно, а уже при значительном проявляются характерные признаки. А у женщин даже небольшое отклонение от нормы может привести к вирилизации — развитию гипертрофированных мужских черт. Например, меняются пропорции тела, грубеет голос, увеличивается клитор, развивается бесплодие.

Уровень тестостерона может повышаться по разным причинам. Чтобы нормализовать его, надо точно знать, по каким именно.

1. Приём некоторых лекарственных средств

Уровень мужских гормонов в крови увеличивают, например, синтетический тестостерон, глюкокортикостероидыанаболические стероиды или лекарства от эпилепсии. В них содержится тестостерон или вещества, из которых он получается.

Что делать

Если вы предполагаете, что у вас повысился тестостерон из-за лечения, нужно обратиться к врачу, который назначил лекарства. Если это возможно, он подберёт препараты, которые не будут влиять на уровень гормонов. Но бывает, что поменять лечение нельзя, тогда медик попробует уменьшить дозировку или выпишет какие-то вспомогательные средства.

Если же анаболические стероиды или тестостерон вы назначили себе сами, например чтобы нарастить мышцы, срочно прекратите приём и посоветуйтесь с терапевтом.

2. Врождённая гиперплазия надпочечников

Это генетическое заболевание, при котором не хватает фермента, нужного для выработки минералокортикоидов. Но мозгу нужны эти гормоны солевого обмена, поэтому он заставляет надпочечники вырабатывать их предшественников. Надпочечники стараются изо всех сил и увеличиваются в размерах, возникает гиперплазия. А предшественников минералокортикоидов становится так много, что организму приходится их утилизировать и превращать в тестостерон.

У врождённой гиперплазии есть несколько форм. При классическом варианте девочки рождаются со смешанными половыми признаками, а мальчики — с обычными гениталиями. Поэтому вторым диагноз ставят позже — на первом плановом УЗИ, когда видят надпочечники.

У детей с неклассическим дефицитом фермента болезнь не проявляется до младшего школьного или подросткового возраста. Из-за избытка тестостерона у них рано начинается половое созревание. При этом у девочек становится больше волос на теле, появляется акне и не устанавливается цикл.

Что делать

Нужно обратиться к педиатру, который направит к эндокринологу. Врач назначит анализы на гормоны и УЗИ. Если диагноз подтвердится, ребёнку предложат гормональную терапию стероидами. Девочкам может потребоваться хирургическое восстановление половых органов.

3. Гормонпродуцирующие опухоли

Иногда образования могут сами производить гормоны. Например, некоторые опухоли яичка, яичников, мозга и надпочечников часто синтезируют тестостерон. Тогда внезапно появляются выраженные симптомы его повышения, а у женщин быстро наступает вирилизация.

Что делать

Нужно обратиться к гинекологу, урологу или терапевту. Если врач заподозрит опухоль, то направит к онкологу, чтобы тот разработал план, как её удалить.

4. Гирсутизм

Это частое женское эндокринное заболевание: в США с ним сталкивается 10% женщин. Из-за него начинают расти более жёсткие длинные волосы в местах, где обычно бывают только незаметные пушковые. Например, над губой, на подбородке, груди, спине и в других областях.

Он может быть врождённым, являться симптомом гормональных нарушений или появляться по неизвестной причине. Например, в коже может увеличиться число рецепторов, или они станут более чувствительны к тестостерону, или в крови просто будет много мужских гормонов.

Что делать

Обратиться к гинекологу. Он порекомендует лекарства, которые не дают тестостерону вырабатываться или связываться с рецепторами. Чтобы избавится от уже выросших волос, можно сделать эпиляцию.

5. Синдром поликистозных яичников

При этом состоянии из-за неправильной работы гормонов гипофиза в яичниках появляются множественные кисты и активизируются клетки, которые производят тестостерон.

У таких женщин нарушается менструальный цикл, исчезают овуляции, появляется акне и лишний вес, на теле растут жёсткие волосы, а на голове сильнее выпадают. Обычно симптомы впервые встречаются у подростков или молодых девушек. В США синдром поликистозных яичников — самая частая причина бесплодия.

Что делать

Нужно обратиться к гинекологу. Он назначит УЗИ яичников и анализ крови на половые гормоны. Для лечения поликистоза яичников обычно рекомендуют противозачаточные препараты и лекарства, которые не дают вырабатываться тестостерону.

Ещё гинеколог поможет бороться с симптомами повышения тестостерона. Например, рекомендует эпиляцию при усиленном росте волос на теле. Возможно, понадобится коррекция питания и образа жизни.

6. Гипертекоз яичников

Это редкое заболевание, которое обычно встречается перед менопаузой или после её наступления. У яичников утолщается оболочка, в ней накапливаются особые тека-клетки, которые производят тестостерон.

Что делать

Как и при поликистозе яичников, врач может назначить гормональную терапию, чтобы снизить уровень тестостерона. Если женщина больше не планирует иметь детей или у неё уже наступила менопауза, гинекологи рекомендуют удаление обоих яичников.

7. Менопауза

Яичники могут вырабатывать гормоны в течение 10 лет после наступления менопаузы, но в меньшем количестве. Обычно понижаются и эстроген, и тестостерон. Но бывает, что женских половых гормонов производится меньше, чем мужских. Поэтому после менопаузы у женщин может расти жёсткая растительность на лице и других частях тела, активнее выпадать волосы на голове, появляться гормонально зависимые образования в матке и яичниках.

Некоторые исследователи считают, что симптомы выражены сильнее у женщин с избыточной массой тела, потому что жировая ткань накапливает гормоны и участвует в их обмене.

Что делать

Уменьшить проявления можно с помощью коррекции образа жизни и питания. Иногда гинекологи назначают заместительную гормональную терапию, чтобы симптомы менопаузы были мягче и меньше беспокоили женщину.

Источник: lifehacker