Новости
здоровья
Мнения
пользователей

При глаукоме противопоказаны стрессы

16 июня 2014 г.

Стрессы, волнения и чрезмерные нагрузки при глаукоме противопоказаны, а именно не стоит находиться в положении вниз головой, так как это способствует притоку крови к голове. Спать же полагается как минимум 8 часов в сутки и не рекомендуется злоупотреблять употреблением жидкости (не больше 6 стаканов в день). Курить и пить не рекомендуется, а также нужно соблюдать молочно- растительную диету и избегать употребления крепкого чая и кофе. Не рекомендуется находиться в условиях плохой освещённости, которые способствуют увеличению внутриглазного напряжения и не желательно допускать перенапряжения глаз, которое может возникать ввиду длительного просмотра телевизора или долгого нахождения за компьютером.

Невредным и благотворно влияющим на зрение и на внутриглазное напряжение является чтение. Кроме того, не стоит употреблять атропин, который является лекарственным средством и требуется информировать специалиста о наличии глаукомы при общении с врачом.

Бывают случаи, когда без хирургической лечения глаукомы не обойтись, но опасаться не стоит, так как данный вид операций часто практикуется и хорошо усвоен, но для того, чтобы эффект от лечения глаукомы был максимальным, требуется своевременное лечение, поэтому не стоит затягивать с обращением к врачу.

Источник: health info