Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Для защиты от язвы избегайте стрессов

17 июня 2014 г.

Развитие язвы во время стресса — столь же характерная реакция тревоги, как и сморщивание лимфоидной ткани. Известны случаи, когда язвы развивались за ночь у пассажиров во время неблагополучного авиаперелета, у солдат в ожидании боя и даже у студентов, полных мрачных предчувствий перед экзаменом.

Исследуя многочисленные случаи язвы желудка, ученые внимательно наблюдали за движением желудка и поведением его стенок. Они измеряли концентрацию и количество соляной кислоты в самых разных условиях.

Когда пациент сердился, стенки его желудка становились красными, опухшими и тяжело воспалялись, движение заметно ускорялось, и увеличивались как количество, так и концентрация соляной кислоты.

Идентичные симптомы возникали, когда люди находились в состоянии возмущения, беспокойства, горя, обиды, депрессии, страха. Такие перемены наиболее заметны у людей с язвой, и стенки их желудков были намного бледнее, чем у здоровых людей.

Когда больной язвой нервничал, например вспоминал о прошлых неудачах и разочарованиях, его желудок бурлил, стенки пылали и опухали, и крепкая кислота вытекала «стаканами». Язва становилась болезненной и выздоровление прекращалось. Такая реакция характерна для многих людей. Никакой из продуктов, однако, не вызывал у них беспокойства, хотя кофе, алкоголь и мясо действительно несколько повышали кислотность желудка.

У всех обследуемых больных изжога была связана с избыточным производством кислоты и обострялась, когда желудок был пуст. То же самое происходило от слишком плотной или слишком быстрой еды или от эмоционального расстройства, но не вызывалось несварением.

Фантастическое разнообразие продуктов, лекарств и химикатов почти или совсем не оказывало влияния на желудок, даже у людей с язвой. Язва — наиболее яркий пример того, как эмоции могут влиять на пищеварительный тракт.

Стресс неизбежен в нашей повседневной жизни: заболел кто-то из родственников, расстроилась свадьба дочери или сына или, наоборот, состоялся нежелательный для вас союз, нужно ухаживать за престарелыми родителями, а у вас по горло работы, умер кто-то из родственников – все это стрессы, которые оказывают воздействие на организм в целом, хотя чаще всего это стрессы моральные, а не физические.

Есть только два пути решения этой проблемы: если возможно, устранить причины стрессов, а если это невозможно, нужно уметь расслабляться, отдыхать таким образом, чтобы ваше тело не превращалось в нечто, находящееся в постоянном ожидании каких-то неприятностей.

Отдых – врожденная потребность вашего тела. Научиться отдыхать, расслабляться крайне необходимо во избежание возникновения беспокойства, страхов, расстройства сна, нарушения работы внутренних органов и многих заболеваний. Отдых – не роскошь, это маленькая награда за тяжелый труд. Достаточный, полноценный отдых необходим для вашего здоровья. Отдых – это средство для снятия последствий физического и эмоционального напряжения.

Источник: health info