Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Полюбите жизнь — и булимия отступит

29 июня 2014 г.

Многое прояснили в этом недуге психоаналитические теории. Согласно этим представлениям, булимия является своеобразной реакцией психологической защиты (при депрессиях, многих неврозах, кризисных житейских ситуациях). Наслаждение и успокоение от еды (чаще жирной и сладкой) в какой - то степени заглушает тревогу, внутренний дискомфорт, тоску. Некоторые пациенты активно «набивающие» себя пищей, признавались на психотерапевтических сеансах лечения булимии в оглушающем чувстве внутренней пустоты, которую они пытались заполнить во время приступа булимии.
Булимический симптом преследует лиц с нарциссическими дефицитами: заниженная самооценка, нехватка устойчивых «хороших» представлений о самом себе. На сознательном уровне переедание становится своего рода ритуалом любви к самому себе и актом дарения себе заботы и тепла. Однако, на бессознательном уровне переедание (и последующее очищение) может означать деструктивную атаку на «хорошие» части собственного Я (включая телесное Я). Бессознательное чувство вины пациента отыгрывается в булимических симптомах в качестве наказания за «плохие» мысли и поступки. При этом, возникает серьезная угроза со стороны излишнего веса для эндокринной, сердечно - сосудистой, нервной и других систем.
По теориям многих психоаналитиков наобходимо поменять негативное мышление на положительные аффирмации, вживиться в них психологически, то есть это положительное будет вашим постоянным состоянием души и болезни будут постепенно уходить.
Чтобы держать под контролем эмоциональный аппетит, Луиза Хей, натуропат и психолог, советует несколько раз в день произносить про себя или вслух (особенно когда нервничаете и готовы броситься к холодильнику за утешением): «Меня любит, питает и поддерживает сама жизнь. Она дает мне ощущение безопасности. Я не боюсь высказывать свои чувства. У меня высокая самооценка. Любое решение, которое я принимаю, мне во благо. Я прекрасна и все меня любят».

При булимии необходим здоровый отдых и хобби, увлечения, которые помогут обрести радость в жизни и отвлечься от еды. 

Источник: health info