Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Эмоциональное состояние может спровоцировать мигрень

3 июля 2014 г.

Большинство людей замечают, что эмоциональное состояние играет наиважнейшую роль в начале мигренозного приступа. Что интересно, когда человек находится в напряжённом состоянии, то мигрень его не беспокоит. Приступ мигрени возникают когда проходит стрессовая ситуация и человек расслабляется. Возможно, что неприятности вызывающие стресс вызывают и другие провоцирующие факторы мигрени, например – недосыпание, плохое питание, увеличение физической нагрузки.
Полностью избежать стресса нельзя, но при этом надо стараться, что бы дополнительных провоцирующих факторов мигрени было минимум.
Многие люди, работающие 5 дней в неделю и имеющие 2 выходных, часто испытывают головные боли на выходные. Скорее всего, это происходит из-за постепенного накопления провоцирующих факторов. Часто в пятницу люди позже ложатся спать и соответственно в субботу позже встают, изменяется время завтрака, частота употребления кофе и чая, некоторые люди на выходные активно работают в саду и всё это в комплексе может вызвать приступ мигрени «выходного дня».
Невозможно не упомянуть уже повсеместно известный психоанализ. Согласно этому направлению психологии и медицины любое болезненное состояние является проявлением разнообразных психологических процессов. В теле накапливаются различные подавленные и вытесненные эмоции, которые реализуются в виде мышечных зажимов, физических блоков и т. д. Так головная боль является проекцией чувства вины.

Источник: health info