Новости
здоровья
Мнения
пользователей

От эмоционального выгорания защитят отдых и умение расслабляться

22 января 2015 г.

Темп жизни современного человека за последнее время сильно изменился. Повсюду говорится об успехе, личностном и карьерном росте, а требования компаний к своим работникам становятся все выше. Многие люди в такой среде становятся трудоголиками и начинают ставить интересы работодателя на первый план, ведь никто не хочет потерять хорошо оплачиваемую работу. Очень часто человек в такой ситуации забывает о том, что его ресурсы ограничены и продолжает изматывать свой организм «гонкой за успехом». Рано или поздно таких людей застает эмоциональное выгорание, называемое по-другому синдромом менеджера.

Жизнь на износ приводит к тому, что работоспособность человека со временем падает. Но люди часто продолжают предъявлять к себе высокие требования и продолжают работать все больше и больше, что в итоге приводит к полному изнеможению.

Основными психофизическими причинами возникновения синдрома менеджера являются: повышенная концентрация на своих проблемах; работе уделяется от 10 часов в день; сидячий образ жизни или, наоборот, постоянные командировки; хроническое недосыпание.

Синдром менеджера также имеет и психологические причины в своей основе, такие как: необходимость постоянно принимать важные решения; удерживание в голове большого объема информации; избыток общения с работниками, коллегами, партнерами; постоянная гонка за результатами и целями; сдержанное отношение к ошибкам других людей.

Лечение эмоционального выгорания включает снятие стресса, повышение мотивации, а также создание балансирования между затратами на работу и получаемым вознаграждением.

Существует такая тенденция, что чем выше уровень эмоциональности человека, тем значительно выше и сам уровень чувствования другого человека, а следовательно меньше и само выгорание. Значит, что чем больше наше желание помочь, тем больше мы слышим других людей, а значит мы здоровее.

Воспользуйтесь советами:

- дозируйте рабочую нагрузку;
- переключайтесь и меняйте виды деятельности; - старайтесь абстрагироваться и все близко к сердцу не принимать;
- разрешите себе хоть иногда совершать ошибки; - запомните, что быть на высоте и лучше других всегда, невозможно;
- найдите время для себя и для занятия спортом; - обеспечьте себе достаточный отдых;
- пересмотрите свои ценности, а также ориентиры (осознайте, что идеальный результат недостижим и не вступайте в бессмысленное соперничество);
- четко формулируйте свои цели;
- время от времени поплачьте кому-то в жилетку; - пообщайтесь с коллегами из другого коллектива для поднятия самооценки.

Эмоциональное выгорание выступает звоночком и напоминает, что необходимо позаботиться о себе, а иначе полностью вас охватит синдром эмоционального выгорания.

Для профилактики некомфортного состояния необходим минимум недельный отдых от работы. Самый лучший вариант уехать из того пространства, где дискомфорт, при этом отключить телефон, заняться медитацией, йогой, спортом, релаксацией на природе

Упражнения для устранения психической напряженности и нервного раздражения

Восточная медицина считает, что психической деятельностью управляет не голова, а внутренние органы: энергия сосредоточена в легких, ум – в сердце, дух – в печени, воля – в селезенке, стремления – в почках. Считается, что между пальцами и психикой существует тесная связь. Для снятия нервного напряжения рекомендуются упражнения с орехами, советует психотерапевт и натуропат Татьяна Гитун.

– Возьмите по 2 ореха в каждую ладонь и выполняйте круговые движения: в правой ладони – по часовой стрелке, в левой ладони – против часовой стрелки.

– Положите орех на левую ладонь, ладонью правой руки слегка прижмите его и совершайте круговые движения орехом по всей ладони, начиная со стороны мизинца, против часовой стрелки 2–3 минуты. То же проделайте на правой ладони, вращая орех левой ладонью по часовой стрелке 2–3 минуты. Помассируйте слегка кончики мизинцев.

Психотренинг для снятия стресса

На полу расстелите коврик или одеяло, наденьте хлопчатобумажную одежду и примите позу «мумии»: с закрытыми глазами, лежа на спине, мысленно расслабляете пальцы ног, подошвы, икры, колени, бедра. Затем таким же образом – поясницу, живот, спину, грудь. Потом – шею, затылок, лоб, глаза, лицо. Глаза и лицо при этом расслабленные, прохладные.

Женщины могут представлять, что они молоды, прекрасны и беззаботны. Мужчинам, выполняя «мумию», следует полностью расслабиться, не ощущать своего тела. Оно легко и невесомо, как будто вы летите.

Поза «мумии» снимает нервные состояния, мышечные спазмы, восстанавливает равновесие в организме, его работоспособность. По действию это упражнение эквивалентно 6 часам ночного сна.

При очень сильном стрессе выполняется упражнение для дыхания «ха». Исходное положение: стоя, ноги чуть шире плеч, руки вытянуты вперед ладонями вверх.

Приподнимитесь на носках, одновременно поднимая руки и прогибаясь в позвоночнике. Представляйте мысленно, что внутри вас полый цилиндр, в который можно собрать все отрицательные эмоции (конфликтные ситуации, оскорбительные замечания). Затем выдохните через широко открытый рот, как будто выбрасывая из себя то, чем заполнен «цилиндр». Проделывая это упражнение регулярно, вы почувствуете его эффективность.

Для укрепления нервов предназначено следующее упражнение. Исходное положение: ноги на ширине плеч, руки вытянуты вперед. Сделайте вдох. Пальцы сожмите в кулаки, медленно, с усилием переместите их к груди. Затем быстро выбросьте вперед. Снова медленно, с усилием верните к груди. И так несколько раз. Выполняется упражнение на вдохе. Резко выдыхать нужно через широко открытый рот.

Для начала сделайте упражнение 2–3 раза. При этом восстанавливается нервная система, накапливается жизненная энергия, обретается равновесие инь-ян в организме.

Для снятия стресса обучитесь такому упражнению. Исходное положение: лежа, упор на руки или на 2-ю и 3-ю фаланги пальцев. Сделайте вдох и медленно отожмитесь от пола. На вдохе задержитесь в таком положении. Женщинам рекомендуется сделать 5-10 отжиманий, мужчинам – 20–40. Это увеличивает физическую силу, восстанавливает нервную систему, снимает стресс, способствует накоплению биоэнергии.

В статье использованы материалы из открытых источников: prosindrom.com, vlanamed.com

Источник: health info