Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Медитативные практики при избыточном весе

19 мая 2015 г.

Для поддержания оптимального психологического состояния рекомендуется применять различные медитативные практики, которые помогут вам поддерживать эмоциональное равновесие.

В буквальном переводе слово «медитация» означает размышление, обдумывание. В более широком смысле понятие «медитация» включает в себя целенаправленное умственное действие, назначением которого является приведение психики в состояние сосредоточенности, сопровождающееся устранением эмоциональных проявлений, отмечает натуропат Ирина Зайцева.

Общее состояние при медитации характеризуется расслаблением тела и полным или частичным отключением сознания от внешних объектов и внутренних переживаний.

В качестве синонима медитации используются также понятие «самосозерцание» или «мысленное созерцание определенного объекта». Во всех случаях под медитативным состоянием понимается длительная концентрация на каком-либо объекте, предмете или явлении, сопровождающаяся углубленным состоянием сосредоточенности психики и ума, при котором посторонние объекты и явления не проявляются в сознании медитирующего.

Для того чтобы понять суть медитации на практике, попробуйте в течение некоторого времени думать о каком-либо предмете или явлении, не отвлекаясь при этом на посторонние мысли. Уже через несколько минут вы заметите, что мысли постоянно переходят на относящиеся к объекту концентрации предметы и явления. При этом, наряду с переключением сознания, качества первого предмета или явления остаются раскрытыми не до конца. Для возвращения к их анализу вам потребуются определенные умственные усилия.

Для того чтобы этого не происходило и концентрация на объекте была полной, необходимо качественное повышение уровня мышления, что достижимо благодаря медитации. Отличие обычного состояния умственного напряжения от медитативного состояния заключается в качестве сосредоточенности. Медитация представляет собой такую концентрацию внимания, при которой медитирующий как бы сливается с предметом размышлений.

Это состояние скорее относится к области бессознательного. Активная работа планов подсознания, напрямую задействованных в процессе медитации, побуждает к действию механизмы интуиции, в результате чего медитирующий получает четкие ответы на интересующие вопросы.

На Древнем Востоке медитация рассматривалась как величайшее средство самовыражения человека, позволяющее наиболее полно раскрыть возможности его высшего начала. Помимо подобных состояний, благодаря медитации можно достичь частичного или полного изменения стереотипов поведения человека и даже оздоровления организма.

В более узком смысле под медитацией понимается ряд специальных упражнений, направленных на расширение умственных и психических возможностей человека, а также на их развитие в том или ином направлении.

Независимо от направленности и целей практика медитации предусматривает соблюдение ряда правил:

• медитативные упражнения должны выполняться в спокойном хорошо проветренном помещении без посторонних людей. Оптимальным вариантом являются занятия на природе. Дело в том, что для полного погружения в сосредоточенное состояние человеку необходимо ощущение психической безопасности, иными словами, невозможности вторжения посторонних в его психический мир;

• в помещении для медитации должно быть тепло и уютно. Для усиления эффекта сосредоточенности могут быть использованы ароматические свечи или ароматические масла и палочки. С целью создания соответствующей атмосферы на начальном этапе может применяться релаксирующая музыка (звуки природы);

• оптимальным временем для занятия медитацией является ранее утро или вечер. Что касается медитации с использованием мантр, она допустима в любое время суток. Занятия медитацией недопустимы после еды, курения и принятия алкоголя;

• перед началом медитации рекомендуется принять теплую ванну или душ и провести гигиенические процедуры. Это необходимо для достижения расслабляющего эффекта. В отдельных случаях делается очистительная клизма;

• на начальном этапе занятий рекомендуется использовать будильник. Когда мысли не будут связаны с контролем времени, звонок будильника будет сигналом выхода из медитативного состояния;

• прежде чем погружаться в медитативное состояние, медитирующий обязательно должен поставить цель медитации. Например: «Я погружаюсь в медитативное состояние, потому что мне необходимо получить ответ на такой-то вопрос» или «… потому что я хочу очистить организм от негативной энергии»;

• после окончания упражнения необходимо еще некоторое время побыть в одиночестве. Это необходимо для закрепления положительного эффекта.

Противопоказания к медитации

Прежде чем приступать к освоению медитативных практики, необходимо ознакомиться с ограничениями, иными словами, с техникой безопасности при медитации.

1. Не следует медитировать после приема пищи, поскольку организм будет некоторое время занят перевариванием и усвоением пищи. Дело в том, что существует связь между гастрическими нервами и умственной деятельностью, а нарушение этого принципа приведет к тому, что желаемые результаты не будут получены.

2. Не рекомендуется выполнять медитативные упражнения при сильных эмоциональных или умственных нагрузках. Исключением является лишь практика, предназначенная для психической и ментальной релаксации. В отдельных случаях хороший эффект производят принятие удобной медитативной позиции и расслабление.

3. При выполнении медитативных упражнений недопустимо состояние внутреннего дискомфорта (физическая боль, подавленное настроение).

4. Нежелательно ощущение физического неудобства, причиной которого могут стать неудачно выбранная позиция, недостаточное или, наоборот, слишком яркое освещение, присутствие шумового эффекта и т. д. В связи с этим мы рекомендуем вам выбрать для занятий наиболее удобную для вас позицию (лежа или сидя), в которой вы чувствуете себя расслабленно.

5. Продолжительность упражнений должна увеличиваться постепенно. Ощущение состояния тревоги или страха следует рассматривать как сигнал к прекращению упражнения.

6. Упражнения, направленные на выявление энергетических центров астрального тела, должны выполняться только в положении сидя с прямой спиной.
Влияние медитации на физическое и психическое с
Как говорилось выше, существует несколько методик медитации, различающихся набором приемов техники выполнения, а также последовательностью ступеней достижения уравновешенного и гармоничного состояния.

Систематизировав влияние медитации на психическое и физическое состояние человека, можно выявить основные аспекты:

• развитие интеллектуальных способностей и аналитических возможностей, а также глубины восприятия и способности к концентрации;

• умение приводить организм в максимально спокойное состояние, восстановление нарушенной психики;

• улучшение памяти, координации движений, устранение бессонницы;

• общее оздоровление организма, повышение иммунитета и устойчивости организма к заболеваниям невротического характера.

• выработка экстрасенсорных способностей.

Помимо описанных практик, существует техника трансцендентальной медитации, основанная Махариши Махеш Йоги. Данная медитативная практика считается наиболее эффективной для расслабления, лечения бессонницы, депрессивных состояний и улучшения общего состояния организма.

Процесс трансцендентальной медитации условно разделяют на несколько ступеней: принятие удобного положения, расслабление и повторение вслух или про себя специального сочетания звуков, называемого мантрой.

Мантра является своеобразным проводником при погружении в медитативное состояние. Путем концентрации медитирующего на произнесении мантры наступает состояние измененного сознания. При сосредоточении на мантре человек отстраняется от потока мыслеформ и образов, в результате чего сознание становится свободным и ясным.

Мантра представляет собой слово или слог на древнем мертвом языке. Корнем всех звуков мантр в практике трансцендентальной медитации является звук «ом». В ряде случаев после звука «ом» медитирующий произносит мантру, которая подбирается индивидуально. В процессе медитации нередко используются четки из сандалового дерева, состоящие из 109 бусинок. Такие четки помогают контролировать процесс произнесения мантры.

Приняв соответствующую позу, медитирующий берет в правую руку четки и читает мантру, перебирая четки, начиная с большой бусины и передвигая по бусине большим и средним пальцами с каждым повторением мантры. Дойдя до большой бусины, медитирующий переворачивает четки и перебирает бусины в обратном направлении, продолжая произносить мантру.
Если вы раньше не занимались медитацией, для контроля мы рекомендуем вам использовать четки.
Вы, наверное, удивитесь, но медитацией можно заниматься даже при выполнении обычных действий: во время ходьбы, бега и даже за чашкой кофе. Данный метод может оказаться очень полезным, поскольку не всегда можно найти время для продолжительного пребывания в состоянии статики.

Медитация во время ходьбы существенно облегчает переход от спокойного состояния в активное. Особенно полезно использовать такой тип медитации в моменты беспокойства и внутреннего напряжения.
Если вы только начинаете осваивать медитативные практики, на начальном этапе вам будет достаточно сложно находиться в состоянии физического и умственного покоя длительное время. Поэтому мы рекомендуем вам начать с медитации во время движения.

Такой вид медитации можно осваивать на природе или дома. В последнем случае в комнате желательно освободить максимальное пространство для удобства передвижения. Перед началом занятий необходимо хорошо проветрить помещение, успокоиться и отвлечься от повседневных забот.

Теперь примите положение стоя в одном конце комнаты. Руки можно держать в любом удобном для вас положении: опущенными вдоль туловища, на талии или сцепленными за спиной. Выполнив 1-2 цикла полного дыхания, начинайте медленно шагать в другой конец комнаты. При этом ваше тело должно быть расслаблено таким образом, чтобы лишь удерживалось равновесие. Голова должна быть чуть приподнята вверх, шея расслаблена, спина прямая. Дойдя до конца комнаты, выполните медленный поворот и шагайте в обратном направлении.

Если цель медитации – снятие нервного напряжения, сделайте следующее. В процессе ходьбы постарайтесь почувствовать, в какой части тела в данный момент находятся негативные эмоции: лоб, затылок, сердце и т. д. Вы безошибочно определите эту область, поскольку в ней будет ощущаться небольшая тяжесть.

Теперь сконцентрируйтесь на движении. Таким образом в вашем сознании все будет происходить как бы в замедленном действии. Почувствуйте, как стопы отрываются от пола, какие мышцы ног задействованы в движении. Иными словами, сосредоточьтесь на физических ощущениях. Фиксируя каждое движение, вы постепенно начнете ощущать, что тяжесть негативных эмоций

При выполнении данного упражнения лучше смотреть вперед, а не на ноги, поскольку смысл тренировки заключается в том, что вы должны не думать, а чувствовать. После окончания упражнения можно некоторое время помедитировать в положении сидя или лежа.

Не менее эффективной является концентрация на выполнении обычных действий. Каким образом это происходит? Каждое действие, выполняемое вами в повседневной жизни, состоит из ряда последовательных движений и мыслеформ, большинство из которых вы не замечаете. Концентрируясь на последовательности этих действий, вы почувствуете, как из ваших мыслей уходит состояние тревоги.

Опишем этот процесс на примере заваривания чая. Вы берете чайник и ополаскиваете кипятком.

Почувствуйте, как чайник постепенно нагревается. Возьмите чай, засыпьте в чайник и залейте кипятком. Вдохните аромат чая. Обращайте внимание на каждое движение своих рук. Такой вид медитации помогает расслабиться, улучшает внимательность и память. Кроме того, со временем вы заметите, что самые обычные действия доставляют вам удовольствие и улучшают настроение.

На примере вышеописанных практик вы научитесь контролировать процесс образования положительных и отрицательных эмоций. Достигнув четкого понимания своих действий и их мотивации, вы убедитесь в том, что творцом всех своих эмоций являетесь вы сами, а не внешние обстоятельства.

Источник: health info