Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Аутогенная тренировка, аффирмации и медитация как способ профилактики атеросклероза

21 мая 2015 г.

Атеросклероз, как и другие заболевания сердечно-сосудистой системы, провоцируется в числе прочего и стрессом. Бороться с этим явлением помогут психологические практики.

Аффирмация — это очень простые слова, с помощью которых можно попытаться изменить привычный ход мыслей. Фразы можно произносить вслух или в уме. Если произносить вслух, это помогает больше. Даже если поначалу вы не будете верить в то, что говорите, все это войдет в ваше подсознание и, став частью — подсознания, станет и частью вашего организма.

Аутогенная тренировка производится путем повторения строго подобранных слов и фраз, которые вызывают в организме положительные сдвиги, а затем такие же перемены и в психическом состоянии. Аутогенная тренировка, как и другие техники расслабления, позволяет задействовать внутренние возможности, которые есть у каждого, и направить их на исцеление. Путем самовнушения можно успокоиться, снять физическое и психическое напряжение, достичь состояния мышечного расслабления — релаксации.

Приняв соответствующую для расслабления позу, закройте глаза, потом расслабьте мышцы, глубоко и медленно вдохните. Мысленно произносите данные формулы в строгой последовательности. Каждую формулу можно повторять 2—4 раза:

«Я совершенно спокоен. Спокойно и расслаблено мое тело. Спокойствие и расслабление. Каждый мускул расслаблен и вял. Я спокоен. Я совершенно спокоен. Правая рука вялая и расслабленная. Она лежит тяжело. Правая рука вялая и тяжелая. Тяжесть растекается и струится по всей правой руке через плечо, предплечье, в кисть до кончиков пальцев. В правую руку струится тепло. Приятное тепло наполняет правую руку, струится через правое плечо, правое предплечье до правой кисти. Правая рука наполняется теплом и тяжелеет. Я совершенно спокоен. Спокойствие и равновесие заполняют меня. Спокойствие окутывает меня, как мягкое покрывало. Спокойствие ограждает меня. Я полностью предаюсь спокойствию и расслаблению. Я совершенно спокоен».

После занятия должно появиться чувство удовлетворения. В завершение необходимо около 1 минуты побыть в состоянии глубокого покоя с закрытыми глазами, а затем сделать глубокий вдох и выдох и открыть их. Исследователи полагают, что для обеспечения устойчивого эффекта занятия аутотренингом необходимо проводить не менее 6 месяцев.

На подсознание можно оказать влияние как с помощью слов, так и образов.
Визуализация — это механизм волевого создания в собственном уме нужных образов, зрительная настройка на позитивный процесс. Сознательно вызывая в голове те или другие желаемые картины реальности, вы постепенно их приобретаете.

Сила разума способна не только преодолеть любую проблему, но и вылечить от болезни и привести к исцелению. Визуализация и аффирмация могут применяться при лечении любой болезни, а гипертонической в особенности, и плотно связаны с самим процессом выздоровления.
Медитация — тип упражнений по тренировке концентрации внимания для выработки контроля над течением своих мыслей и эмоций. Таким образом организм приходит в состояние равновесия и защищает себя от стрессов. Часто используется с целью релаксации в дополнение к другим упражнениям. При медитации человек сознательно приводит свою психику в состояние внутренней сосредоточенности. Объектом концентрации обычно служат ощущения внутри организма, внутренние образы, реже — эмоции.

Чтобы освоить простейшие приемы медитации, попробуйте сделать следующее: выберите приятное, успокаивающее вас слово. Это может быть реально существующее слово, с которым связаны приятные ассоциации, или бессмысленный набор звуков, кажущийся красивым. Найдите уединенное место, где вас никто не побеспокоит. Сядьте, примите удобное положение, закройте глаза. Самая известная поза для медитации такова: спина выпрямлена, голова чуть опущена, ноги скрещены, руки лежат на коленях ладонями кверху, ладони раскрыты, большие и указательные пальцы соединены.

Думайте только об этом слове. Если в голову приходят какие-то мысли, произнесите: «Я могу сделать это позже. А сейчас мне нравится думать об этом приятном слове», — и снова возвращайтесь к медитации. Можно медитировать на горящую свечу, на текущую воду, на морскую волну. Цель медитации вовсе не в том, чтобы испытать что-то необычное, а в том, чтобы освободиться от мыслей, вызывающих напряжение.

Источник: health info