Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Психосоматические причины болей в желудке

4 июня 2015 г.

В жизни очень часто встречается следующая ситуация: люди, питающиеся почти одинаково, совершенно по-разному чувствуют себя. Один - абсолютно здоров, у другого постоянно болит желудок.

Врачи уже давно признали, что заболевания желудочно-кишечного тракта могут носить психосоматический характер. Кислотность желудочного сока повышается именно в состоянии стресса или тревоги. Поэтому язва или гастрит могут возникнуть буквально в течение нескольких суток.

Психосоматические причины болей в желудке

Стрессовые ситуации возникают по разным причинам: проблемы на работе или дома, смерть близкого человека, длительная разлука с любимыми людьми, измены и разводы. Причиной боли в желудке может также стать авральная работа на предприятии.

Человеческий организм может справляться с сильным стрессом, но только в течение определенного времени. Далее организму обязательно нужен отдых, смена обстановки и восстановление.

Давно известно, что животные лечат себя сами: после ранения или повреждения они стараются спрятаться и побыть какое-то время в недвижимости.

Бывает, что у человека нет условий для отдыха, нет поддержки и понимания окружающих его людей. Обстановка дома может быть еще негативней, чем на работе. В данном случае человек самостоятельно готовится к борьбе со стрессовыми ситуациями.

Сердце «наполняется кровью», железы начинают вырабатывать гормоны стресса. А желудочно-кишечный тракт как бы отключается и забывает выполнять свои функции.

Какие психологические состояния могут стать причиной боли в желудке

Лень. Желудок, как и все органы человека, питается силой деятельности. У ленивых людей снижается выработка желудочных ферментов и желудочного сока. Это приводит к возникновению заболевания.

Во избежание возникновения психосоматики желудка человеку необходим активный отдых, постоянное движение с перерывами для здорового сна.

Гнев. Данное состояние приносит много неприятностей. Огненная сила гнева наполняет желудок, чрезмерно повышается выработка желудочного сока. Неудовлетворенный организм человека порождает гастрит с повышенной кислотностью.

Учитесь держать себя в руках, не давайте волю негативным эмоциям, не травите сами себя.

Апатия. К психосоматике желудка может привести состояние безысходности, разочарования и безразличности. Если человек теряет интерес к жизни, то страдают все органы, желудок, в том числе.

Не загоняйте себя в угол. Из любой жизненной ситуации извлекайте только положительные эмоции.

Раздражительность. Данное чувство человек выражает через резкие слова и импульсивные действия. У таких людей часто болит желудок, так как постоянная раздражительность, эгоизм и нетерпимость к людям увеличивают склонность организма к воспалительным процессам.

По материалам: mirsomatiki.ru