Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Антистрессовая терапия при заболеваниях щитовидной железы

26 ноября 2015 г.

Стресс – это неспецифический ответ организма на любое воздействие на него извне. Это не только излишнее нервное напряжение, которое приводит к болезням. Стресс вызывается любым непривычным для организма фактором: сильным холодом или жарой, инфекцией, страхом, болью, гневом и ненавистью, радостью и любовью, болезнями. И наш организм приспосабливается к любому названному явлению, вызывающему стресс.

Теорию стресса начал разрабатывать чешский врач и биолог с мировым именем Ганс Селье. Он понимал под ним адаптационную реакцию организма выбора «бороться или бежать».

Небольшие стрессы нам полезны, они нас тонизируют. Чрезмерные стрессы разлаживают работу организма и приводят сначала к функциональным нарушениям, а затем и к серьезным заболеваниям, поэтому каждому человеку нужно уметь справляться со стрессовыми ситуациями и владеть антистрессовыми навыками.

Многие ученые сходятся во мнении, что стресс – это сама жизнь, а его отсутствие подобно смерти. Однако для нашего здоровья опасен длительно действующий стресс. Организм, сталкиваясь с сильным воздействием, вначале отвечает реакцией тревоги, потом наступает фаза сопротивления, когда включаются в работу все органы внутренней секреции, в том числе и щитовидная железа. Третья фаза – фаза истощения, когда защитные резервы исчерпаны, и организм заболевает. Так как при длительно текущем стрессе щитовидная железа работает на износ, ее ресурсы истощаются и возникают болезни и нарушения гормональной функции.

Реакция щитовидной железы на стресс

Впервые связь между хроническим стрессом и началом гипертиреоза заметил и описал в 1825 году исследователь Пари. Есть данные, что высокая степень заболеваемости тиреотоксикозом наблюдалась у беженцев из немецко-фашистских лагерей. Всплеск заболеваний щитовидной железы зафиксирован во время всех крупных войн.

Таким образом, щитовидная железа помогает нам на первых порах справиться со стрессом и различными раздражителями. Это незаменимая ступенька в системе обеспечения механизмов приспособления к внешним воздействиям окружающей среды. Достаточно вспомнить об огромном значении работы щитовидной железы матери в период беременности (которая также является стрессовой ситуацией для организма женщины) для нормального интеллекта будущего ребенка.

Наша щитовидная железа мгновенно реагирует на появление любого раздражителя. Однако если в начале воздействия происходит повышение функции щитовидной железы, то при затяжных стрессовых ситуациях – угнетение ее нормальной деятельности. Например, появление зоба при нехватке йода – это также способ защиты нашего организма и приспособление щитовидки к неблагоприятным условиям.

На работу этого важного органа большое влияние оказывают наши эмоциональные реакции на стрессы. Причем реагирует не только щитовидная железа, но и вся эндокринная система в целом. В частности, надпочечники начинают вырабатывать в больших количествах кортизол, который отвечает за то, чтобы наш организм работал на преодоление стрессовой ситуации. Если неблагоприятное воздействие заканчивается, то есть мы приходим в себя, перестаем бурно реагировать на те или иные события, происходящие в нашей жизни, все системы нашего организма возвращаются к нормальной деятельности.

Если же у нас происходит «застревание» на стрессе, с течением времени надпочечники просто «устают» работать в повышенном режиме. Плохая работа надпочечников приводит к разрушению нашего организма. Здесь уже включаются защитные свойства щитовидной железы, которая контролирует обмен веществ. Она будет замедлять обмен веществ, чтобы замедлить это разрушение. В результате развивается гипотиреоз.

Снижение работы щитовидной железы приводит к проявлению у нас определенных психических симптомов. Так при сочетании гипотериоза с депрессией многие люди испытывают приступы паники. В психологическом портрете присутствуют такие черты, как: неумение как соперничать, так и сотрудничать, приспособление в конфликтных ситуациях, легко вызываемое чувство обиды, подозрительность, демонстративное, привлекающее к себе внимание поведение.

Иногда стрессовые ситуации вызывают совершенно обратную картину, и у нас развивается стойкое повышение функции щитовидной железы, то есть гипертиреоз . Одной из причин этого считается усиленная выработка гормонов надпочечников, которые подавляют нашу иммунную систему. В результате возникают различные аутоиммунные заболевания, к которым относится и базедова болезнь.

Несмотря на то что равновесие регуляторных систем организма, обеспечивающих нашу стрессоустойчивость, зависит от многих внешний и внутренних причин, первый удар приходится все же на щитовидную железу. И она, бывает, не выдерживает натиска острых эмоциональных переживаний, вызываемых потерей чувства безопасности, гневом, страхом и др. В результате страдают все органы и системы нашего организма. Именно поэтому так важно уметь вовремя преодолевать стресс, уметь справляться со своими эмоциями.

Способы ухода от стресса

В эндокринологии очень большое внимание уделяется антистрессовой терапии. Давайте рассмотрим, как адекватно реагировать на различные неприятные жизненные ситуации, чтобы не допустить опасного влияния стресса на организм.

Есть множество способов и приемов ухода от стресса, «выключения» нервного напряжения. Вот некоторые из них.

Уход от стресса с помощью дыхательных методик

1. Успокаивающее дыхание. Помогает быстро успокоиться, расслабить мышцы . Оно заключается в относительном укорочении вдоха, удлинении выдоха и паузы после него. В конце упражнения выдох должен быть в 2 раза длиннее вдоха, а пауза составляет половину вдоха. Обычно для того, чтобы было проще запомнить процедуру, делают схемы со счетом, при которой вы про себя размеренно считаете («раз – два – три…»), при этом каждая цифра счета может отсчитывать примерно 1 секунду или чуть меньше.

Успокоиться даже при сильном волнении можно всего за 16 циклов «вдох – выдох – пауза».

Эту же схему можно записать короче:

2+2 (2); 4+4 (2); 4+6 (2); 4+7 (2); 4+8 (2); 4+9 (2); 5+9 (2); 5+10 (2); 6+10 (2); 6+10 (3); 7+10 (3); 8+10 (3); 8+10 (4); 9+10 (4); 9+10 (5); 10+10 (5).

2. Ритмическое полное дыхание. Помогает быстро урегулировать эмоциональное состояние при стрессе. Сочетают его с ритмической ходьбой, которая задает дыхательный ритм. Сделайте 4 шага и одновременно полный вдох, затем задержите дыхание на 2 шага (половина полного вдоха). На последующие 4 шага полный выдох, можно данное упражнение делать на 6, 8 шагов. Если голова закружилась, значит, началась гипервентиляция легких, и упражнение нужно на время прекратить. Для предотвращения гипервентиляции через 2–3 повтора можно делать паузу после выдоха.

Продолжительность полного ритмического дыхания определяется самочувствием. Вначале достаточно повторить 15–20 раз. Постепенно можно увеличить до 30 и сочетать с формулами самовнушения.

3. Экстренный метод снятия стресса. При стрессе, для быстрого снятия нервного напряжения вы должны сделать быстрый глубокий вздох через рот и медленно выдохнуть через сжатые щелочкой губы. Выдохи должны быть примерно одной длины, ориентироваться можно на секунды. Можно выдыхать через нос. Одновременно с выдохом целесообразно произносить слова: «успокаиваюсь… отвлекаюсь…».

Методика постепенного расслабления

Попеременное напряжение и расслабление мышц хорошо успокаивает нервы. Методика нетрудная, не требует особых условий и специальной подготовки.

Выберите спокойное место, примите удобное положение. Можно лечь на спину, или полусидя устроиться в удобном кресле. Вытяните руки вдоль тела ладонями вверх. Закройте глаза. Сначала напрягите мышцы лица, в течение 5 секунд зафиксируйте, потом полностью расслабьтесь. Далее напрягите мышцы рук: поочередно кисти, предплечья, плечи, держите напряжение также 5 секунд и расслабьтесь. После этого напрягите и расслабьте мышцы туловища, ног: стоп, голеней, бедер. Далее следует полное расслабление. Повторите упражнение 2–3 раза.

После того, как вы это проделали, спокойно полежите, представив себя в лодке, качаясь на волнах. В это время спокойно и неглубоко дышите.

Психологические приемы для избавления от стресса

1. Метод закрытой двери. Вы испытали стресс в результате каких-либо событий и постоянно мысленно возвращаетесь к ним, а постоянные переживания нарушают гормональный фон и работу щитовидной железы. Значит, вам нужно «закрыть дверь» в прошлое. Забудьте о том, что было. Не было ничего. Есть сегодняшний день, есть радость, улыбка вашего ребенка, приятные встречи и просто – хорошая погода. К сожалению, «закрыть дверь» бывает не так просто.

Поэтому найдите место, где вас никто не побеспокоит 15–20 минут. Примите удобное для вас положение. Закройте глаза, расслабьтесь. Представьте вашу стрессовую ситуацию в виде большой картины в красивой раме. Рассмотрите ее в деталях, замечая яркость красок, прорисовку даже мельчайших элементов. Затем мысленно повесьте картину на стену и начните от нее отходить. Она становится все меньше и меньше, краски бледнеют. Уже не заметны мелкие детали элементы. И вот издалека ваша картина представляет собой цветной лоскут. Представьте, что краски тоже начинают бледнеть, И вот в рамке остается черно-белое пятно. Вы отходите от картины все дальше, и она уже не так волнует вас, как прежде. Наконец вы подходите к выходу из этой галереи и решительно закрываете за собой дверь.

Далее выработайте у себя положительное эмоциональное состояние. Вспомните хорошие моменты из вашей прошлой жизни, постарайтесь пережить те мгновения еще раз. Протяните ниточку приятных событий от того времени к сегодняшнему дню: ведь и сейчас ваша жизнь прекрасна. И в будущем все сложится наилучшим образом. Надежда – лучшее лекарство от мрачных мыслей.

2. Переключение внимания на настоящие положительные переживания. В спокойной обстановке в течение 10–15 минут рассматривайте какую-либо красивую вещь, картину, цветок, иллюстрацию. Не важно что, но с одним условием: объект должен вызывать положительные эмоции. Когда рассматриваете, все внимание направляйте на объект, думайте только об объекте, не допускайте никаких других мыслей. Так тренируйтесь несколько раз. Во время неприятной ситуации или неприятного разговора переключитесь на посторонний предмет, мысленно рассматривайте и вспоминайте до мельчайшей способности. Так как вы отвлечетесь и потеряете нить разговора, нервное напряжение спадет. После этого вы можете спокойно вникнуть в суть проблемы без ущерба для нервной системы.

3. Переключение внимания на внутренние положительные ощущения. Во время нервного стресса начните подсчитывать пульс или расслабьте правую кисть, предплечье, плечо. Переключение внимания на свои ощущения отвлечет вас от нежелательных волнений.

4. Снижение остроты и актуальности проблемы, вызывающей стресс. Этот метод созвучен с народной мудростью: «Поделись горем с семью друзьями, и оно пройдет». Мы не будем искать семерых слушателем, а поработаем над восприятием вашей проблемы. Найдите спокойное место, удобно расположитесь в кресла или на диване. Прикройте глаза. Представьте, что вы сидите в большом кинотеатре. Перед вами большой экран, и вы смотрите фильм, прокручивая ту ситуацию, которая вызывает у вас бурю отрицательных эмоций. Одна и та же лента ставится несколько раз.

Только вам важно каждый раз просмотреть ее с разных позиций:

- с позиции активного участника, у которого вся эта ситуации вызывает стресс, то есть вас самих;

- с позиции вашего оппонента-обидчика;

- с позиции стороннего наблюдателя, сидящего в зале.

После третьего «просмотра» вы наверняка заметите, что фильм у вас уже не вызывает тех эмоций, что раньше. Если неприятные чувства все же остались, попробуйте «прокрутить» ленту еще раз, но сначала в замедленном режиме, потом в ускоренном виде (как при перемотке видео), далее в виде немого кино. Вскоре вы почувствуете, что уже успокоились и пришли в себя.

5. Доведение стрессовой ситуации до абсурда. Эта методика разработана и широко применяется в психологических тренингах по методике «Симорон». Если вас гнетут мысли о последствиях случившейся стрессовой ситуации, и вы постоянно мысленно возвращаетесь к травмирующей вас обстановке, подумайте, что случится, если все пойдет по самому неблагоприятному сценарию и доведите ваши беды до «крайней» точки.

Например, на вас накричал начальник, в результате вы допустили ошибку в своей работе и сильно переживаете по этому поводу. Представьте, что ваша оплошность привела к мировому кризису. Вы вместе со своим обидчиком потеряли работу (он тоже наказан, так как является вашим непосредственным начальником и пропустил вашу ошибку), долго пытались выжить, наконец, «проели» свои квартиры и оказались на соседних помойках, где просите милостыню у более везучих сограждан. В деталях «рассмотрите» новые условия своей жизни, обязательно обратите внимание на живописные наряды свои и вашего обидчика. Представьте, что общая беда даже как-то сблизила вас, и вы уже делитесь друг с другом последней добытой из мусорного бака коркой или недоеденным бананом.

Когда обида и ненависть к этому человеку несколько притупятся, мысленно скажите ему: «Благодарю тебя, дорогой (имя обидчика), за предупреждение о том, что я всю жизнь мог бы “пережевывать” эту ситуацию, в результате сделаться полным неудачником, все потерять, оказаться в невыносимых условиях, заниматься попрошайничеством и т. п. Дарю тебе душевное равновесие, любовь и покой в виде огромного букета цветов, боксерской груши, загородного особняка, стоящего в пригороде Лондона (здесь все зависит от вашей фантазии и искренности)». «Дарите» своему обидчику «подарки» всякий раз, когда ваши мысли будут возвращаться к травмирующей вас ситуации. Вскоре вы заметите, что уже не испытываете таких острых негативных чувств при этом воспоминании, а главное, при общении с этим человеком.

Снятие стресса с помощью физической нагрузки

Вы, наверное, не раз замечали, что во время нервного напряжения люди часто стараются что-то сделать своими руками. Не зря женщины после развода или расставания со своим возлюбленным часто затевают ремонт в квартире, шьют и вешают новые шторы, занимаются генеральной уборкой. То есть физический труд уменьшает нервное напряжение и позволяет нам уйти от стресса. Можно помыть полы, окна, постирать, почистить снег на улице зимой. Хорошо помогает «спицетерапия»: вязание, вышивание, шитье. То есть та деятельность, которая предполагает сосредоточенность и внимание. Кроме того, и физические упражнения прекрасно снимают стресс и укрепляют нервную систему. Равноценно влияют на психику увлечения: рыбалка, охота, туризм и т. п.

Источник: health info