Новости
здоровья
Мнения
пользователей

8 действенных способов сбросить нервное напряжение

9 мая 2020 г.

В вас вскипают эмоции, и вовсе не позитивные? Вы чувствуете, что ваши нервы натянуты как струны? Предлагаем вам несколько простых и универсальных способов снять нервное напряжение.

В жизни случаются разные проблемы, но почти со всеми вы в состоянии справиться – конечно, если не будете позволять своим негативным эмоциям брать верх над разумом. Это бывает подчас очень сложно, но необходимо: ведь именно в состоянии нервного напряжения мы обычно совершаем импульсивные поступки, о которых потом жалеем. Вот несколько способов очень быстро справиться со своими эмоциями.

Способ 1
Массаж рук

Этот способ хорош тем, что его можно применить в любой ситуации, и никто из окружающих не посмотрит на вас как на ненормальную. Вам следует просто большим пальцем одной руки делать круговые массажные движения на ладошке другой руки. Это очень успокаивает, попробуйте!

Способ 2
Как йоги

Сложите ладони вместе, слегка нажмите одна на другую и удерживайте их вместе в течение 5-10 секунд. Это способ помогает «вернуть» себя в свое тело, ощутить его и слегка пригасить свои эмоции. Со стороны может показаться, что вы приняли позу йоги, а вы на самом деле приводите в порядок свои нервы!

Способ 3
Зажмуриться

80% сенсорной стимуляции приходят к нам через зрение. Получается, что «выключив» ненадолго этот орган чувств, мы даем нашему мозгу столь необходимый ему перерыв. Если у вас сейчас особенно нервный период в жизни, попробуйте ежедневно в течение хотя бы получаса просто лежать на кровати, закрыв глаза.

Способ 4
Дыхание

О пользе правильного дыхания говорят уже давно, и все сказанное – правда. Попробуйте сделать несколько вдохов-выходов, причем выдох должен быть дольше. Выдыхайте ртом, как можно громче – это помогает скорректировать энергетический потенциал.

Способ 5
Растяжка

Очень часто в момент стресса наше тело напряжено, мышцы скованны. Попробуйте успокоить свои нервы через физическое действие. Вытяните руки вперед, затем потянитесь вверх, сделайте пару круговых движений ними. Попрыгайте на месте, сделайте растяжку ног. Эти упражнения эффективно снимают напряжение в руках и ногах.

Способ 6
Объятия

Знаете ли вы, что 10 секунд ежедневных объятий помогают восстановить энергетический баланс в организме и благотворно повлиять на биохимические процессы? Объятия помогают бороться с усталостью и даже укрепляют иммунную систему! Поэтому не отказывайте себе в удовольствии каждый день обниматься с любимыми вами людьми.

Способ 7
Найти опору

Еще одно очень эффективное упражнение, особенно если вы буквально физически ощущаете, что почва уходит у вас из-под ног. Встаньте возле стены, хорошенько обопритесь об нее ладонями, ноги должны устойчиво стоять на полу. Постойте так в течение 5-10 секунд, слегка нажимая на ладони всем своим весом.

Способ 8
Встряхивание

Вы, наверное, не один раз видели, как встряхиваются животные всем телом. Этот способ снять оцепенение или выбросить из головы что-то вас тревожащее подойдет и вам. Представьте себе, будто вы – собака с мокрой шерстью. Встряхнитесь, как это делает она. Можете встряхиваться до 15 минут, если чувствуете, что это вам помогает. Правда, выглядит такой способ успокоиться довольно экзотично, так что применяйте его в одиночестве.

По материалам: Домашний очаг