Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Цели и желания: как понять, чего я на самом деле хочу

19 мая 2020 г.

Как часто с вами бывало такое, что ваши мечты, исполняясь, не приносили вам никакого удовольствия и счастья? Возможно, дело в том, что вы так и не поняли, чего же вы хотите на самом деле…

Насколько вы хорошо понимаете, чего хотите? Ведь часто бывает так, что мы принимаем за свои желания те, что нам навязаны социумом. Вот, скажем, все вокруг твердят, что очень здорово получить диплом о высшем образовании. И вы поступаете в институт, тратите массу времени и денег, а в результате ни пользы, ни удовольствия диплом не приносит. Все вокруг твердят, что надо родить ребенка до тридцати, и вы мечтаете о малыше, а когда он рождается, понимаете, что не готовы к материнству…

Таких примеров много. Стандартное «хочу быть богатой, знаменитой и любимой» в каждом отдельном случае срабатывает по-разному. Так как же понять, чего хочется на самом деле?

Шаг 1

Спросите себя
Сформулируйте свой ответ максимально конкретно, не просто «хочу быть богатой», а, например, «хочу иметь возможность купить себе новую квартиру».

Шаг 2

Представьте
Представьте себе, что то, чего вам так хочется, уже у вас есть. Старайтесь эмоционально погрузиться в эту картинку, буквально почувствовать кожей прикосновение к новой мебели, ощутить запах свежей краски в новой квартире, увидеть, какой вид открывается из окна в ней.

Шаг 3

Поставьте еще один вопрос
«Увидев» мысленным взором картинку, спросите себя: «Для чего это есть в моей жизни?» Попробуйте представить себе вашу жизнь с тем, чего вы так желаете: что в ней поменялось в лучшую сторону, а что – в худшую? Как это событие повлияло на ваше настроение, круг общения, на ваш быт. Есть ли у вас ощущение покоя и радости от того, что вы уже имеете свою квартиру, или, наоборот, вам тревожно, ведь столько всего придется менять в жизни, а вы не любите перемен. Как изменится ваше мнение о себе после того, как вы станете жить отдельно? Вы зауважаете себя за то, что смогли заработать на собственное жилье? А может, гулкое эхо в пустой квартире будет навевать на вас тоску и мысли об одиночестве?

Шаг 4

Примите решение
После того, как вы визуализируете картинку своего желания, возможно, у вас появятся сомнения в том, что вы действительно хотите новую квартиру. Так может, в желание «быть богатой» вы вкладываете совсем другой смысл? Попробуйте вновь сформулировать свое конкретное желание: чего вы хотите? Шаг за шагом, вы поймете, чего же вы желаете на самом деле. Возможно, желание «быть богатой» в реальности для вас – устраивать вечеринки и общаться с большим количеством людей? Тогда вы поймете, что это желание можно осуществить и не имея много денег.

По материалам: Домашний очаг