Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как найти мотивацию и начать заботиться о своем здоровье

26 ноября 2021 г.

Разделение наших целей с близкими людьми может помочь получить поддержку, которая нужна нам, чтобы начать вести более здоровый образ жизни.

Многие люди в какой-то момент своей жизни понимают, что их образ жизни далек от идеального. Может случиться так, что у них диагностируется серьезное заболевание или что кто-то из их близких умирает, и это заставляет их переосмыслить свою жизнь. Это ваш случай? Не знаете, что делать, чтобы найти мотивацию и начать заботиться о своем здоровье?

Это не так сложно, как вы думаете. Сделать первый шаг нелегко, но как только вы войдете во вкус, процесс станет проще. Здесь мы дадим вам несколько советов. Применяйте их на практике и не упускайте возможности стать более здоровым и счастливым человеком.

Люди, которые помогут вам начать заботиться о своем здоровье

Поддержка окружающих важна. Хотя это правда, что мы способны делать многое в одиночку, эмоциональная поддержка облегчает сложные процессы.

В идеале окружите себя людьми, которые смогут помочь вам своими знаниями и будут искренне радоваться вашим успехам.

Ваша семья

Семья - это мотивация быть здоровым

Когда вы решите, что в жизни нужно что-то менять, поделитесь своими мыслями. Не держите это в себе только потому, что это уже стало привычкой.

Семья обычно является одним из лучших помощников в том, чтобы начать заботиться о своем здоровье. Конечно, бывают исключения, но в большинстве семей принято поддерживать друг друга.

  • В случае, если образ жизни вашей семьи трудно назвать здоровым, попытайтесь найти единомышленников в ближайшем окружении.
  • Например, если ваши проблемы со здоровьем связаны с неправильным питанием, а дома все питаются плохо, обратитесь к другу, культура питания которого нам нравится.
Группы поддержки

Группы поддержки идеально подходят для поиска мотивации и выработки полезных привычек. Причина в том, что там вы найдете людей, которые поймут, что вы чувствуете, и разделят с вами трудности на пути к здоровому духу и телу.

  • Существуют группы, которые помогают справиться со всеми видами проблем, от алкоголизма до преодоления горя или беспокойства. Многие люди избегают их из-за негативных предубеждений.
  • Если это ваш случай, не бойтесь попробовать групповую работу. Вы обнаружите, что есть люди с такими же страхами и мечтами, как и вы.
Профессиональные консультанты

Как начать заботиться о своем здоровье?

Найти специалиста, который поможет вам стать более здоровым, – один из лучших и эффективных вариантов, имеющихся в вашем распоряжении. Психологи, врачи, диетологи, консультанты или тренеры обладают инструментами, которые могут помочь вам понять ваши проблемы, найти пути их решения и поставить перед собой реалистичные цели.

Проблема в том, что этот процесс обычно требует больших затрат, но вы должны рассматривать его как вложение. Ведь чем лучше ваше здоровье, тем лучше ваша жизнь.

Как начать заботиться о своем здоровье?

Мы уже говорили о людях, которые поддержат вас, и очень надеемся, что вы сможете к ним обратиться, потому что работа над собой – сложный и тернистый путь. Однако не стоит полагаться только на них. Очень важно самому быть ответственным за свое здоровье и жизнь. Вот несколько рекомендаций, которым мы советуем следовать.

Ставьте перед собой реалистичные цели

Ставьте перед собой реалистичные цели

Если вы не привыкли вести здоровый образ жизни, ваше тело не сможет сразу подстроиться под ваши высокие требования. Так что разбейте большие цели на маленькие, легко достижимые. Так вы сможете сосредоточить свое внимание и энергиюне впадая в периоды разочарования или уныния. Это повысит вашу мотивацию!

Ищите здоровые варианты избавления от вредных привычек

Если вы уже ищете помощи, чтобы стать более здоровым, вы знаете, в чем ваша проблема. На этом этапе пора внести изменения в свою жизнь для достижения целей, которые вы перед собой поставили:

  • Если проблема в том, что вы едите много нездоровой пищи, старайтесь наладить питание и поищите пищевые добавки.
  • Чтобы побороть зависимость от определенных стимуляторов, узнайте у своего врача о продуктах, которые вытесняют эти химические вещества из организма и позволяют постепенно отказаться от их употребления.
  • Если проблема в стрессе, займитесь спортом.

Любой нездоровый образ жизни можно исправить и привить себе полезные привычки. Чтобы добиться большего успеха, обратитесь за советом к квалифицированным специалистам в той области, где у вас возникают проблемы.

Составьте расписание и придерживайтесь его

Вы один из тех, кто ненавидит рутину и избегает ее, потому что думает, что она лишает жизни очарования? Вы должны знать, что один из шагов к укреплению здоровья – это отведение определенного времени для каждого важного занятия в вашей жизни.

Это включает в себя график вашего сна и приема пищи, а также время на спорт, на семью и друзей. Как только у вас сформируется четное расписание и вы научитесь планировать свои дела, это добавит вам азарта.

Например, вы можете зарезервировать субботнее утро для занятий спортом. Чтобы не заскучать, записывайтесь на разные занятия каждую неделю.

Записывайте свой прогресс, чтобы заботиться о своем здоровье

Женщина пытается контролировать свои мечты

Если вы просто попытаетесь улучшить качество жизни, вы можете быстро потерять азарт и интерес. Чтобы этого не произошло, записывайте свой прогресс и делитесь им со своими близкими.

Источник: Шаг к Здоровью