Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как мотивировать себя каждый день: 3 проверенных способа

9 мая 2023 г.

Инструкция для амбициозных лентяев, чтобы настроить мозг.

Примерно каждый понедельник мы обещаем себе начать "новую жизнь", а каждый вторник на нас с укоризной смотрят абонемент в спортзал, кусок "диетического" торта, просроченные дедлайны и все те залежи в шкафах, которые мы обязательно разберем. Но не сегодня.

А тем временем всего три простых, но эффективных способа помогут вам оставаться мотивированными и достигать поставленных целей.

Что такое мотивация

Мотивация или, скорее, ее отсутствие, может значительно ухудшить жизнь большинства людей. Это конфликт между разумом и ленью, в котором последняя часто побеждает, ведь наш мозг предпочитает выбирать самые простые пути. Лень может быть как защитным механизмом от накопленных проблем, стресса или переутомления, так и следствием отсутствия стимула делать что-то здесь и сейчас.

Мотивация – это то, что побуждает нас к действию и позволяет достигать успеха. Научного определения этого понятия нет, но мотивация направлена на достижение удовольствия, удовлетворение примитивных и высших потребностей, таких как утоление голода, сна, достижение статуса, материальных и нематериальных благ. Мотивация помогает нам чувствовать себя лучше и делиться на внутреннюю и внешнюю, которые могут со временем трансформироваться друг в друга.

Внутренняя мотивация – это удовлетворение внутренних желаний и личных целей, таких как стремление к новым достижениям, саморазвитие, социальная принадлежность или стремление к власти. Внешняя мотивация проста и определяется похвалой или страхом. Нас могут мотивировать страх возможных последствий, таких как болезнь, увольнение или потеря привычного образа жизни, а также вознаграждение, такое как возможная прибавка к зарплате.

Нет универсального рецепта для мотивации, и каждый человек может найти свой подход. Некоторым достаточно захотеть достичь поставленной цели, другим нужен "волшебный пинок", чтобы начать двигаться. Но есть несколько действенных способов заставить себя быть активнее.

Шаг 1 – меньше стресса

Поймите, что заставляет вас нервничать. Например, излишнее внимание  посторонних или слишком большое количество невыполненных дел. 

Если задумали ходить в спортзал, начните в непопулярный сезон, когда там не очень много людей. То есть не в понедельник, и не 1 января (все побежали худеть с нового года), тем более не в мае (ведь лето уже завтра). Сейчас, например, самое время. Вас не будут разглядывать толпы зевак, благодаря чему тренировка даже может стать приятной. 

Или вы решили выучить новый язык, отдраить всю квартиру и создать проект с нуля. И все это дней за десять, а лучше – за неделю. От количества задач хочется лечь и плакать, непонятно, с чего начать. Начните с малого – это мотивация на день.

Поставьте себе конкретную, выполнимую задачу и завершите ее. Мозг перестанет биться в истерике и немного расслабится. Все следующие задачи он будет воспринимать уже спокойнее. 

Шаг 2 – начните получать удовольствие

После первых "побед" поощряйте себя. Можно что-то запретное (например, пиццу или мороженое после тренировки) или вполне легальное (новые туфли после удачной сделки). 

Это так называемое позитивное подкрепление. Сначала мотивируем самого себя, как дитя малое. Через некоторое время вы привыкнете делать все вовремя и без наград. Такая мотивация на каждый день уже не понадобится. Но это не значит, что следует отказаться от приятных мелочей. Просто они перестанут быть целью, вы начнете кайфовать от процесса. 

Шаг 3 – не бойтесь неудач

Достижение любой цели – это путь, на котором вы можете столкнуться со сложностями или попасть в неприятную ситуацию. Но если вы займетесь критикой и самокопанием, от мотивации можно в два счета перейти к демотивации. Сейчас не время для вопросов "получится ли у меня?", "хорошо ли я справляюсь?", "может, во мне недостаточно таланта?".  От самокритики нужно переходить к объективной оценке. Ошибки – это не конец света, а опыт, пусть и не всегда приятный, дополнительная возможность найти мотивацию. А вы – не хуже и не лучше кого-то другого. Чтобы двигаться вперед и добиваться успеха, есть смысл сравнивать себя сегодняшнего только с собой вчерашним. 

И один вредный совет – завидуйте

Зависть – сильнейший мотиватор, так уж мы устроены. Чужие победы порой даются куда тяжелее собственных поражений. Ведь дух соперничество заложен в нас с рождения. И вот тут возникает чувство, мотивирующее и подталкивающее к новым свершениям. Если зависть заставит вас не есть после шести вечера или дойти, наконец, до спортзала, выучить язык, найти новую интересную работу, никто не назовет это чувство плохим на пути к счастью.

Мотивация – важный фактор, который определяет нашу готовность и желание добиваться целей. Внутренняя мотивация, основанная на личных интересах и целях, является более эффективной, чем внешняя, которая определяется внешними стимулами, такими как похвала или страх. Однако каждый из нас может использовать разные способы мотивации, и нет универсального рецепта благополучной и счастливой жизни. Важно понимать свои потребности и цели, чтобы выбрать правильный путь к достижению мотивации и успеха.

Источник: Вести