Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Психологи назвали простые инструменты, помогающие справиться со стрессом

3 ноября 2022 г.

Стресс – естественная защитная реакция организма на внешние раздражители.
 

Из-за постоянно напряженной ситуации, негативных новостей, ситуации в жизни, конфликтов и проблем на работе и других обстоятельств может возникать стресс. Он негативно влияет не только на качество вашей жизни, но и на здоровье. И даже если раньше вы считали себя стрессоустойчивым, реалии настоящего таковы, что никому не помешает воспользоваться некоторыми инструментами для овладения негативом. 

1. Заземление

Заземление особенно полезно во время стрессовых ситуаций и эмоциональных бурь. Вы можете практиковать заземление, имея всего минуту-две, например, когда вы ждете кого-то либо до или после какого-нибудь повседневного дела. Практикуясь, вы можете заметить, что скучные занятия становятся более приятными, и вам также будет легче использовать заземление позже, в более сложных ситуациях. 

Заземляйтесь во время эмоциональных бурь, обращая внимание на свои мысли и чувства, замедляясь и соединяясь со своим телом. Медленно прижмите ступни к полу, потянитесь и не забывайте дышать, а затем перенаправьте внимание и включитесь  в окружающий мир. 

Как заземляться правильно:

  • Обращайте внимание на то, что находится перед вами. 
  • Обратите внимание, где вы находитесь, кто рядом с вами и что вы делаете. 

2. Отцепитесь с крючка

Для выполнения этой техники достаточно трех шагов: 

  1. Обратите внимание на то, что вас задело – тяжелая мысль или чувство.  Осознайте, что тяжелая мысль или чувство отвлекают вас, и с интересом понаблюдайте за ними.
  2. Затем мысленно назовите эту тяжелую мысль или чувство, например: "вот у меня появилась тяжелая мысль"; "я чувствую тяжесть в груди"; "меня охватил гнев"; "это тяжелая мысль о прошлом"; "я обращаю внимание на тяжелую мысль"; "я обращаю внимание на страхи относительно будущего".
  3. Затем обратите внимание на то, что вы делаете. Уделяйте все свое внимание тем, кто рядом с вами, и тому, чем вы занимаетесь. 

3. Действуйте согласно собственным ценностям

Выберите наиболее важные для вас ценности, например: 

  • быть добрым и заботливым; 
  • быть готовым помочь;
  • быть смелым; 
  • быть трудолюбивым.

Вы должны решить, какие ценности являются для вас самыми важными. Затем выберите одно маленькое действие согласно этим ценностям: то, что вы сможете сделать на следующей неделе. К примеру, что вы сделаете или что скажете. Даже самые маленькие действия важны! 

Помните, что есть три подхода к любой сложной ситуации: 

  1. Уйти.
  2. Изменить то, что можно изменить, принять боль того, что нельзя изменить, и жить согласно своим ценностям. 
  3. Сдаться и отказаться от своих ценностей.

4. Проявляйте доброту

Будьте добрее – обращайте внимание на свою боль и боль других людей и реагируйте на нее с добротой. Отцепляйтесь с крючка недобрых мыслей, обращая на них внимание и называя их. А потом попробуйте поговорить с собой по-хорошему. 

Вы также можете протянуть руку и представить, что она наполняется добротой. А теперь нежно приложите ладонь к  любой части своего тела, где вы чувствуете боль. Почувствуйте, как тепло перетекает из ладони в ваше тело, и посмотрите, можете ли вы быть хорошими к себе через эту ладонь. Если вы добры к себе, у вас будет больше энергии, чтобы помогать другим, и больше вдохновения, чтобы проявлять к ним доброту. Следовательно, пользу получат все.

5. Создайте пространство

Попытки отогнать тяжелые мысли и чувства часто бывают  нерезультативными. Поэтому вы можете создать для них специальное пространство. Для этого нужно: 

  • Обратить внимание на тяжелую мысль или чувство и наблюдать за ним с любопытством. Затем сосредоточить на нем свое внимание. Представьте болезненное чувство каким-нибудь предметом и сосредоточьтесь на его размере, форме, цвете и температуре. 
  • Назвать тяжелую мысль или чувство, например: "вот тяжелое чувство"; "вот тяжелая мысль о прошлом"; "я обращаю внимание на свою печаль"; "я обращаю внимание на свои мысли о том, что я слабый человек".
  • Позволить этому мучительному ощущению или мысли приходить и уходить, как по погоде. Дышите и представляйте себе, как воздух проникает в вашу боль и окутывает ее, создавая для нее пространство. 

То есть вместо того чтобы бороться с мыслью или чувством, позвольте им проходить сквозь вас, как погода, которая меняется в небе.  Если вы не будете сражаться с погодой, у вас будет больше времени и энергии для включения в окружающий мир и важных для вас дел.

Источник: Вести