Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Страшнее ковида: как отключения света травмируют нашу психику — психолог

3 декабря 2022 г.

С момента начала отключений света в квартире многие начали испытывать серьезный психологический дискомфорт. Казалось бы, свет отключают по графику и можно как-то с этим смириться, но нет. Как только свет гаснет, у некоторых буквально начинается истерика. 

Что происходит с нашей психикой в тот момент, когда в доме гаснет свет? С этим вопросом разбиралась психолог и гештальт-терапевт Алена Щербань.

Как объясняет психолог, во время отключения света у человека происходит очень высокая фрустрация – обрушение планов.

“Фрустрация – это  психологическое и эмоциональное состояние, возникающее в ситуациях, когда по тем или иным причинам личность не может достичь желаемых или поставленных целей, - объясняет Алена Щербань. - При отключении света человек не имеет возможности пользоваться привычными средствами для обеспечения себя всем необходимым для жизни и работы.

Нам всегда кажется, что в самый неподходящий момент с отключением света мы лишаемся не только освещения жилья, улиц и подъездов, но часто и воды, тепла, связи, а самое главное - интернета. Практически всего, что в современном мире нам так необходимо для существования. Невозможность умыться, принять душ, приготовить завтрак, позвонить или написать сообщение, конечно же, рушит или существенно меняет наши планы. И это сильнейшая фрустрация, но, как психолог, отмечу что данные факторы у здорового человека не приводят к депрессии”. 

“Реакция на отключение света у всех очень индивидуальна”

Состояние фрустрации может стать стимулом к ​​изменениям, мотивом для изменения образа жизни. Иногда же фрустрация приводит к неконтролируемому гневу, возмущению и другим неприятным симптомам.

Возможно, многим захочется снизить свою физическую активность, много спать, минимизировать общение, но не нужно путать это с депрессией. Это скорее – реакция организма на стресс. Депрессия же – это полное отключение от контакта с собой и окружающим миром.

При отключении света человек лишается многих базовых нужд, при этом возникает необходимость адаптироваться. Процессы адаптации каждый человек в зависимости от психологических особенностей, необходимых знаний и подготовки проходит по-разному. Для кого-то не является большой проблемой в кратчайшие сроки приспособиться к жизни в лесу, жить в палатке с фонариком и готовить еду на костре. А для кого-то отключения света в квартире является большим стрессом и причиной выработки кортизола и адреналина. Поэтому, можно сказать, что реакция на отключение света у всех очень индивидуальна. 

Является ли фрустрация отрицательным явлением? Оказывается, что совершенно не обязательно. 

Если адаптационные механизму в психике человека развиты слабо, то такая личность в первую очередь будет не приспосабливаться, а стараться вернуть доступ к базовым потребностям, - поясняет Алена Щербань. Для таких людей лучшим решением будет временный переезд в регион со стабильным доступом к электричеству и другим благам цивилизации”.

Социальная изоляция опасна

Очень важным моментом для большинства остается доступ к средствам связи – телефонии и интернету. Поскольку социальная фрустрация гораздо глобальнее и тяжелее бытовой. Страдает также ментальная сфера – невозможность получить информацию, позвонить другу или родителям, посмотреть любимое развлекательное шоу или сериал, читать или смотреть новости во времена войны значительно усиливает стресс. Человек становится замкнут с самим собой и ближайшим окружением.

Совокупность упомянутых факторов может вызывать сильнейшие вспышки не самых лучших эмоций – гнева, раздражения, разочарования, апатии. Отключение света – это еще большее испытание для нашей психики, нежели ковид и связанная с ним изоляция. Тогда у нас был доступ к базовым ресурсам – связи, интернету, электричеству. Но замкнутость в четырех стенах тогда привела к стремительному увеличению числа разводов, стрессов, нарушений психики. Нынешние длительные отключения света – это еще большие ограничения возможностей и свобод, еще большая социальная изоляция, когда человек чувствует одиночество и безысходность.

Источник: Вести