Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лагом: почему шведы такие счастливые — 5 шагов к благополучной жизни

4 апреля 2023 г.

Избегать чрезмерностей, соблюдая баланс во всем – жители Швеции умеют сохранять равновесие между работой и отдыхом, личной и общественной жизнью, пользой и удовольствием.

Культурологи вспомнили шведскую концепцию жизни под непереводимым на другие языки названием «лагом» на волне популярности датского понятия «хюгге». Эти две национальные жизненные философии принято сравнивать. 

И все же у них больше разного, чем общего. 

Что это такое

Хотя может показаться, что лагом возник буквально на днях, на самом деле он сформировался столетия назад. Шведы часто называют свою страну Lagomlandet, то есть «Страной лагом».

В словарях это понятие чаще всего переводят как «умеренность, адекватность ситуации, сбалансированность». Но это не точное определение. Чтобы правильно понять термин, нужно вспомнить мебель шведского гиганта IKEA. Она минималистичная и практичная, комфортная и непритязательная, экологичная и качественная, без лишних наворотов и роскошных деталей. Это и есть стопроцентный лагом.

Если датское хюгге воспевает комфорт и маленькие удовольствия, то шведский лагом проповедует разумное отношение к жизни: когда у тебя всего не много и не мало, а ровно в самый раз

Многие исследователи считают, что основы этой традиции были заложены еще во времена викингов. Когда за праздничным столом они передавали по кругу кубок с напитком, нужно было глотнуть ровно столько, чтобы не обидеть других и чтобы самому хватило.

Социологи утверждают, что именно лагом стал основным ключом к шведскому благополучию. Жители разумно относятся к ресурсам, не тратят средства, время и силы на ветер, нашли тонкий баланс между капиталистической и социалистической системами. Лагом — идеальное соотношение между работой и отдыхом, пользой и удовольствием, скромностью и яркостью.

Основные принципы

Можно ли привнести лагом в свою повседневную жизнь, если вы родились и живете в другой стране? Оказывается, можно. Нужно лишь предпринять пять простых шагов.

1. Стремитесь к умеренности во всем, особенно в еде

Перестаньте загружать жизнь лишними деталями и научитесь вовремя останавливаться. Тут лагом перекликается с золотым правилом диетологии, которое гласит: вставать из-за стола нужно, едва вы перестали чувствовать голод. Обычно шведы сами кладут себе еду в тарелку, даже в гостях. Считается дурным тоном делить на куски торты и пироги: каждый отрезает себе порцию по своему желанию.

Оставлять еду на тарелке не принято — значит, что вы взяли больше, чем можете съесть, а это совсем не лагом

Шведы ценят простые понятные продукты, приготовленные без особых изысков. Знаменитые фрикадельки, запеченная рыба, отварные овощи. В этой стране низкий уровень потребления полуфабрикатов. В большинстве семей до сих пор принято самостоятельно выпекать хлеб, заготавливать джемы и соленья на зиму.

Еще одно чисто шведское явление — фика. Так называется традиция каждый два часа делать перерыв в работе, чтобы выпить кофе. Но длится фика не более 15 минут. Тоже очень в духе лагом.

2. Покупайте качественные вещи, которые прослужат долго

Вопреки распространенному заблуждению, лагом не призывает к строжайшей экономии. Основная идея шведов — разумное потребление. Лучше потратиться на одну «долгоиграющую» качественную вещь, чем покупать 10 недорогих, которые прослужат месяц или выйдут из моды через неделю. Лагом выступает против fast-fashion и консьюмеризма.

3. Откажитесь от показной роскоши и вообще всего лишнего

Шведы не любят демонстрировать достаток. Золотые часы, самый большой дом в квартале, роскошный суперкар и сумка с огромным логотипом модного дома — не лагом. Даже если вы все это себе можете позволить. И уж конечно, никто не будет покупать что-то из этого в кредит только для того, чтобы пустить окружающим пыль в глаза.

4. Выбирайте натуральное

Мебель — из природных материалов, одежда — из натуральных тканей. Лучший отдых — поход в лес с палаткой, чтобы побыть ближе к природе. Шведские женщины голосуют за естественную неотретушированную красоту, минимум макияжа в повседневной жизни и натуральные косметические формулы.

5. Заботьтесь о других и окружающей среде

Главный источник положительных эмоций — не материальные ценности, а польза, которую вы можете принести. Высокого уровня жизни и хорошей экологической ситуации в Швеции удалось достичь благодаря правилу «Reduce — Reuse — Recycle», то есть «Сокращай, используй повторно, перерабатывай».

Начать можно с малого — отдайте одежду, которую не носите, в благотворительные фонды или на переработку. К слову, в магазинах шведских марок старые вещи меняют на скидочные купоны. Так бренды стимулируют своих покупателей к более разумному потреблению.

Источник: Онлайн-журнал Psychologies