Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Если у вас не ладится со спортом, то начать нужно с головы

16 октября 2023 г.

Всё дело в вашем отношении к занятиям.

Уверен, что практически все люди хотят быть здоровыми, красивыми и сильными. Все прекрасно знают, что самый действенный способ тут — физические упражнения. Но дальше этого знания как-то не идёт. Человек вроде хочет, вроде пытается, но все попытки ограничиваются несколькими утренними пробежками или покупкой абонемента в тренажёрку. После этого наваливается усталость, апатия, пропуски. В результате человек самому себе ставит штамп «к спорту непригоден» и спокойно располагается возле телевизора.

Но если исходить из аксиомы, что все мы сделаны из одинаковых мышц и костей, причина подобной непригодности кроется в чём-то другом. Дело в голове. Вернее, в тех мыслях и установках, которые не дают нам добиться спортивных успехов и сводят все начинания в этом деле на нет. Так что начинать надо именно с них.

Необходимо заниматься не менее 30 минут в день для появления результата

Продвинутые спортсмены могут посмеяться над моими словами. Но реальность жизни заключается в том, что для начинающих физкультурников заниматься подряд 30 минут может быть слишком тяжело, а выделить такой промежуток времени в своём загруженном дне вообще невозможно.

Вы читаете рекомендации о часовых тренировках, берётесь за их выполнение, не справляетесь и бросаете. Знакомо?

Поэтому лучше начните с пяти минут, но делайте это каждый день. Да, за это время вы не сможете сбросить лишний вес или накачать гору мышц. Это скорее гимнастика для мозга, которая выработает у вас привычку каждый день заниматься спортом. А минуты вы потом постепенно нарастите, никуда это не денется.

Я не могу себя заставить делать это!

Типичная история: человек хочет похудеть, читает статьи о том, что для этого надо заниматься бегом, выходит на беговую дорожку, старается… и ненавидит каждую свою минуту на стадионе! Разумеется, всё быстро заканчивается.

Решение этой проблемы очень простое. Не идите на поводу у прочитанных статей, услышанных советов, авторитетных мнений. Ищите свой путь, который не будет вызывать у вас отторжения. Не любите бег — занимайтесь танцами, ходьбой, йогой. В общем, делайте то, что вам действительно нравится.

Мне это вообще не нужно

Недостаток мотивации. Такое чаще встречается у достаточно молодых и успешных людей, которые не испытывают больших проблем со здоровьем. «У меня всё в порядке, зачем эти мучения?»

Вы прекрасно выглядите и отлично себя чувствуете, но что вы скажете на это:

  • Физические упражнения уменьшают риск появления многих заболеваний: диабета, некоторых видов рака, артрита, сердечно-сосудистых заболеваний. Вы застрахованы от них?
  • Увеличивают продолжительность жизни. Согласно последним исследованиям, всего 15 минут ежедневных упражнений продлевают жизнь на три года. Вам это не нужно?
  • Улучшают настроение. Упражнения не просто помогут избежать депрессий: хорошая тренировка или прогулка делает вас счастливее. Никакого волшебства, чистая биохимия.
  • Увеличивают ваши энергетические уровни. Регулярная физическая активность повышает вашу выносливость, а также помогает сердцу и лёгким работать более эффективно. Да, это означает, что вы станете более выносливы, энергичны, действенны.
  • Улучшают сексуальную жизнь. В комментариях и доказательствах не нуждается.

Вы уверены, что всё это вам не нужно?

Это слишком скучно

Действительно, целый час махать гирей в зале может быть не очень весело. Поэтому ещё раз возвращаемся к началу статьи и читаем советы о продолжительности занятий и поиске интересного вида тренировок.

Кроме этого, существует множество способов превратить тренировки из тупого занудства в самый яркий и интересный отрезок дня. Слушайте подкасты и аудиокниги во время бега, выполняйте растяжку во время фильма, катайтесь на велосипеде под новые альбомы любимых групп. Ведь тренировка — это именно то время, которое вы посвящаете только себе, и любому человеку вполне по силам сделать его максимально интересным.

В результате вы сами будете стремиться на каждую следующую тренировку, чтобы дослушать книгу, досмотреть сериал или поговорить с интересным собеседником в тренажёрном зале.

Я уже пробовал, у меня ничего не получилось

Разумеется, негативный опыт тянет назад и может сковывать будущие шаги.

Но покажите человека, который никогда не терпел поражений, которому всегда всё удавалось с первой попытки. Таких нет, что не мешает людям жить и развиваться.

Главное — понять, что прошлое не должно определять ваше будущее. И сделать выводы из былых неудач. И начать всё сначала. И добиться своего.

Источник: lifehacker