Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Диета при аденоме предстательной железы

27 июня 2014 г.

Общие рекомендации:
- Для уменьшения разросшейся ткани железы следует употреблять большое количество продуктов, содержащих полиненасыщенные кислоты (линолевая, альфалинолевая), селен и цинк. В период обострения ежедневное потребление этих микроэлементов должно достигать 25 мг (при норме 15 мг).
- Особенно много селена и цинка в морепродуктах: креветки, устрицы, морская капуста, макрель, сельдь, скумбрия, сардины, лосось, тунец и прочие.
- Среди растительной пищи наибольшее количество указанных элементов находится во всех бобовых культурах, гречневой и овсяной кашах, в семечках тыквы и подсолнуха, грибах, корнеплодах сельдерея и пастернака.
- Наилучшее усвоение селена происходит в присутствии витамина А, поэтому рыбу, овощи и каши следует употреблять с растительными маслами: тыквенным, подсолнечным или оливковым.
- Клетчатка является незаменимым компонентом правильно питания. Она способствует улучшению работы кровеносной системы, снижает уровень холестерина, предотвращает запор, который может провоцировать сложность мочеиспускание и застой мочи. В рационе должно присутствовать достаточное количество сезонных овощей и фруктов, а также зелень.
Вредные продукты при аденоме простаты:
Так как аденома простаты является доброкачественным образованием, то при ее лечении следует из рациона полностью исключить:
- жирные сорта мяса;
- пряности, острые специи;
- заводские соусы и консервы, копчености;
- жареную пищу;
- алкоголь, газированные напитки, крепкий кофе и чай.
В период медикаментозного лечения обострения заболевания, на мочевыводящую систему должна быть снижена нагрузка, поэтому следует избегать употребления на ночь много жидкост, особенно мочегонной (отвар шиповника, зеленый чай).
Также следует ограничить потребление соли, которая задерживает в организме излишнюю воду и приводит к отечности, повышению кровяного давления и, как следствие, к сужению сосудов. А это вызывает застой крови в малом тазу и мочи в мочевом пузыре.

Источник: health info