Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Диета при бессоннице

13 октября 2014 г.

Согласно мнению медиков, улучшить качество сна поможет определенная диета.
Разрешается:
- Рыба. Согласно данным Нью-Йоркской Академии наук справиться с бессонницей успешно помогает рыбная диета. Мясо большинства рыб, а особенно любой красной рыбы лососевых пород и тунца, содержит большое количество витамина В6, который необходим нашему организму, в том числе, и для выработки мелатонина – гормона сна.
- Жасминовый рис.Секрет снотворного действия жасминового риса в том, что его употребление в пищу способствует поступлению в организм другого необходимого для нормального засыпания вещества – триптофана. Ученые относят триптофан к числу незаменимых аминокислот, участвующих в биосинтезе уже знакомого нам мелатонина, а так же «гормона счастья» - серотонина.
- Булгур - крупа, без которой невозможно представить себе кухни Средиземноморья, Ближнего Востока и Индии. Крупу готовят из зерен пшеницы, а используют для приготовления каши, супов, салатов и т.д. Ею можно заменить, например, горох или обычный рис.
А польза булгура для страдающих бессонницей объясняется содержанием в нем магния. Дефицит магния – гарантированная бессонница.
- Натуральный йогурт, зернистый творог.Если жасминовый рис содержит 80 мг триптофана на 100 гр продукта, то йогурт или творог почти втрое больше – до 230 мг. По наблюдениям врачей, «молочный» триптофан помимо прочего хорошо снимает нервное напряжение, помогает снизить уровень тревожности и психического дискомфорта.
Кроме того, и йогурт, и творог содержат большое количество кальция, а его недостаток в организме также может быть одной из причин бессонницы.
- Натуральное коровье молоко – еще один уникальный источник кальция. Стакан теплого молока с чайной ложкой меда перед сном – это народное средство знакомо практически во всех странах мира.
- растительная пища: овощи, фрукты, зелень.
Запрещается:
Диетологи утверждают, что часть причин бессонницы в том, что именно мы употребляем в течение дня. Хотите спать безмятежно – исключите из рациона следующие продукты:
- Алкоголь и никотин. Существует мнение, что алкоголь в умеренных дозах даже способствует засыпанию, однако медики рекомендуют полностью исключить его из своего рациона тем, кто испытывает определённые трудности с засыпанием. Курение тоже в некотором роде мобилизует и бодрит, в том числе и пассивное.
- Кофеин. Это вещество известно своими бодрящими свойствами, поэтому пить напитки, его содержащие (кофе, чай, колу) лучше исключительно в первой половине дня. Во второй отдайте предпочтение минеральной воде без газа, сокам и компотам.
- Твёрдый сыр. Этот продукт тоже лучше употреблять только в первой половине дня. Дело в том, что в нём содержится терамин, провоцирующий выработку естественного мелатонина, оказывающего бодрящее воздействие на организм человека.
- Сладости. Продукты этой группы нужно исключить из диеты от бессонницы – они способствуют резкому повышению уровня глюкозы в крови, что приводит к эмоциональному возбуждению.
- Соль. Не секрет, что баланс солей натрия в организме очень важен для самочувствия. Не стоит злоупотреблять солёной пищей или полностью отказываться от этой приправы – ищите золотую середину.

Источник: health info