Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Диета при параметрите

8 июля 2014 г.

При параметрите в рационе больных должны присутствовать продукты с высоким содержание витамина С для укрепления иммунитета и более быстрого выздоровления - смородина (красная и черная), цитрусовые, клубника, сладкий перец, шелковица, клюква, киви, гранат и т.п.
Нерегулярная работа кишечника может стать причиной застоя кала и как следствие воспалительных процессов. Поэтому при лечении следует позаботиться о кишечнике и регулярном стуле. Для этого в рацион следует включить достаточное количество клетчатки в виде отварных или тушеных овощей (капусты, картофеля, кабачков, баклажанов, лука, брокколи, цветной капусты, моркови, свеклы и прочие) с небольшим количеством растительного масла (оливкового, подсолнечного или льняного).
После курса антибиотиков следует обязательно восстановить полезную микрофлору кишечника и влагалища. Для этого необходимо ежедневно употреблять не менее 500 мл натуральных кисломолочных продуктов богатых бифидо- и лактобактериями (кефир, сметана, ряженка, кумыс, йогурт).
В период лечения параметрита следует пить не менее 1,5-2 л жидкости в виде: негазированной минеральной воды; морсов (клюквенного, смородинового, томатного); свежевыжатых соков (морковного, тыквенного, огуречного, апельсинового, лимонного, грейпфрутового, яблочного, сливового и т.д.); несладких компотов и узваров из сушеных яблок, груш, абрикос, шиповника и т.д.;некрепкого зеленого чая.
Для нормального баланса белков следует употреблять нежирные сорта мяса и рыбы (говядина, кролик, индейка, хек, путасу, минтай и т.д.).
Обязательно в блюда необходимо добавлять зелень: шпинат, петрушку, базилик, кинзу, перья репчатого лука, порея и прочие.
В период лечения заболевания следует ограничить употребление соли, сахара и высокоуглеводных продуктов.
Полностью следует исключить:
- шоколад, все кондитерские изделия, какао, кофе;
- грибы, куриные яйца, бобовые;
- соленья, заводские соусы и маринады, горчицу, перец;
- колбасы, копчености, рыбные консервы;
- заводские соки, сладкие газированные напитки.

Источник: health info