Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Диета при бронхите

17 июля 2014 г.

Для успешного лечения бронхита очень важно придерживаться диеты, которая уменьшает интоксикацию и экссудацию в бронхах, повышает защитные силы организма, улучшает регенерацию эпителия дыхательных путей. Диета восполняет потери витаминов, белков и минеральных солей, щадит сердечнососудистую систему, стимулирует желудочную секрецию и процесс кроветворения. Дневной рацион должен содержать высокоэнергетические продукты (около трех тыс. калл в сутки), среди которых большая часть полноценных белков животного происхождения, а вот количество жиров и углеводов остается в пределах физиологической нормы.

Полезные продукты при бронхите

- белковая пища (сыр, нежирный творог, мясо птиц и животных, рыба) восполняют потерю белка при «мокром» кашле;

 - пища с повышенным содержанием кальция (молочные продукты) предотвращает развитие воспалительных процессов;

- пищевые добавки с высоким содержанием омега-3-жирные кислоты (эйконоловое масло, печень трески, рыбий жир) способствуют уменьшению гиперреактивности бронхов и приступов удушья;

- пищевой магний (пшеничные отруби, проросшие зерна, подсолнечник, чечевица, семена тыквы, орехи, соя, горох, неочищенный рис, фасоль, кунжут, бананы, гречка, оливки, помидоры, цельнозерновой или ржаной хлеб, морской окунь, камбала, сельдь, палтус, треска, скумбрия) способствует улучшению общего состояния и снятию симптомов бронхиальной астмы;

= продукты с витамином С (апельсин, грейпфрут, лимон, клубника, гуайява, мускусная дыня, малина) повышают иммуннозащитные способности организма и предотвращают нарушение бронхиальной реактивности.

- отвары лекарственных растений (цветы липы, бузина, мята, шалфей, анис, чай с малиновым вареньем, имбирный чай) или горячее молоко со щепоткой соды и перекипяченным медом (без кипячения мед вызывает сильный кашель), свежевыжатые овощные и фруктовые соки (свекла, морковь, яблоки, капуста) увеличивают процесс диуреза и эффективного очищения организма;

- растительные продукты с витамином А и Е (морковь, шпинат, тыква, папайя, зеленая листовая капуста, броколли, авокадо, абрикос, кочанный салат, спаржа, зеленый горошек и фасоль, персик) выступают катализаторами обменных процессов при бронхите.

Примерное меню

1.Ранний завтрак: фруктовый сок и ягодное суфле.

2.Поздний завтрак: несколько ломтиков мускатной дыни или клубника.

3.Обед: суп с печенью, запеченная рыба в молочном соусе.

4.Полдник: тушеная морковь, цитрусовый сок.

5.Ужин: тыквенный сок, салат из шпината, гуляш из мидий.

 Опасные и вредные продукты при бронхите

 Употребление сахара во время бронхита создает благотворную почву для развития болезнетворных микробов и купированию воспалительных процессов.

 А поваренная соль, в которой содержится высокий уровень натрия, может ухудшить бронхиальную проходимость и вызывает неспецифическую гиперрактивность бронхов.

 Также, следует исключить или ограничить прием продуктов с повышенным содержанием аллергенов (крепкие мясные и рыбные бульоны, острые и соленые продукты, пряности, приправы, кофе, чай, шоколад, какао) провоцирующих выработку гистамина, который развивает отеки и повышает выделение секреции желез, способствует развитию бронхоспазмов. 

Диета при хроническом бронхите составляется с учетом того, что в патологический процесс вовлечены не только органы дыхания, но и сердечнососудистая система. В организме нарушается обмен веществ и энергетический обмен, постепенно растет интоксикация, снижается функциональность многих органов, в том числе затрагивающих процесс пищеварения. 

Противовоспалительного эффекта можно добиться путем ограничения продуктов с высоким содержанием легкоусвояемых углеводов: сахар, варенье, мед, картофель, манная крупа. Также следует исключить из рациона салат шпинат и щавель, так как в них содержится много щавелевой кислоты, способствующей задержанию в организме натрия и выведению кальция, что поддерживает воспалительный отек. Полезно вводить в рацион продукты богатые солями кальция: кефир, молоко, сыр, творог.

 Для разгрузки организма от продуктов жизнедеятельности микроорганизмов и распада тканей, необходимо немалое количество витаминов. Особенно эффективны витамины групп А, В и С, которые в сочетании между собой значительно улучшают белковый обмен и повышают устойчивость клеток в условиях недостаточности кислорода. При частых аллергических реакциях не следует принимать поливитаминные препараты, так как они могут еще больше аллергизовать ослабший и незащищенный организм.

Недостаток витаминов старайтесь восполнять за счет фруктов и овощей.

 При поднятии температуры особенно высоко необходимо уменьшить калорийность рациона до 1600-1700 ккал, также уменьшить потребление жиров до40 грамми белков до50 грамм, так как они угнетают и без того пониженный аппетит.

 Диета при бронхите, также как и при заболеваниях печени и желудка, рекомендует дробное питание. Это связано не только с облегчением работы органов пищеварения, но также и с вегетососудистой патологией, развивающейся вместе с заболеванием дыхательных путей. Данная патология связана с неполноценным кровоснабжением органов, что приводит их к кислородному голоданию. Поэтому при обострениях старайтесь есть не менее 5-6 раз в день, а в ремиссионный период 4-5 раз.

 В случаях, когда установлен бронхит с наличием астматического компонента, строго противопоказаны острые закуски, кофе, мясные и рыбные бульоны, а также специи, возбуждающие нервную систему. Маринады, пряности и соленья также ни к чему.

 В период обострения хронического бронхита рекомендуется пить до 1,5 литра воды в день, однако если у вас присутствует заболевание почек, то пить столько воды конечно же нельзя. Следует запомнить одно правило: для выведения токсинов из организма важно не только то, сколько вы выпили жидкости, а еще и сколько ее вышло. Пить много воды сразу нельзя, здесь, как и в питании должно быть дробление. Полезно пить минеральные гипохлоридные воды, которые удерживают соли кальция в организме.

 Диета при хроническом заболевании бронхов отдает предпочтение овощным «зеленым» сокам. Рекомендуется пить чай из болульника. При правильном процессе его заварки, вкус не должен быть горьким, а должен напоминать немного разведенный чай. Принимать его стоит в таких же количествах, как и обыкновенный чай. Очень полезны отвары шиповника, содержащие в себе большое количество витамина С, который способствует повышению защиты иммунной системы и стабилизации психики. Все напитки следует немого подогревать, чтобы они были теплыми, но не горячими.

В статье использованы материалы из открытых источников: skalpil.ru, edaplus.info

Источник: health info