Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Питание против отеков: основные правила

31 июля 2014 г.

Появление «мешков» под глазами сигнализирует о том, что в вашем организме скопилась лишняя жидкость. Поэтому вам нужно исключить из рациона те продукты, которые вызывают жажду, например, соленые продукты, копченое мясо, колбасная продукция, консервы, газированные напитки, чипсы.

При отеках употребляйте в пищу отварной картофель, свежие помидоры, яблоки, бананы, отварное мясо (говядину, птицу), молоко, сметану, яйца.

Откажитесь от жирных и жареных блюд. Лучше готовьте пищу на пару, запекайте в духовке или тушите. Добавляйте в пищу чеснок, используйте оливковое масло. Если вы будете соблюдать диету, отеки в скором времени сойдут на «нет». Если вы не хотите увидеть отек лица утром, на ночь постарайтесь вовсе не употреблять жидкости.

Одна из главных причин отеков - слишком большое потребление соли. Откажитесь от магазинных снэков (их пересаливают всегда), а также других готовых продуктов, содержание соли в которых сложно контролировать (например, готовые салаты, консервированные овощи, соусы). Когда готовите еду сами, старайтесь уменьшить количество соли в ней. Например, в салаты вместо части соли можно добавить лимонный сок.

Уменьшить отеки можно не только ограничив количество соли, но и увеличив долю специальных противоотечных продуктов в своем рационе.

Во-первых, это овощи и фрукты, содержащие много калия. Именно его нехватка часто провоцирует отеки. Богаты калием бобовые, абрикосы (и, соответственно, курага с урюком), бананы, овсяная крупа.

Еще один способ борьбы с отеками - «налегание» на арбузы и дыни. Они содержат все тот же калий и много жидкости, что в сумме дает мочегонный эффект. Похожим эффектом обладают и огурцы.

Если есть много мочегонных овощей и фруктов не получается, можно употреблять свежевыжатые соки. Подойдет фактический любой фреш, но особенно действенными будут коктейли, содержащие сок сельдерея, яблока, тыквы, свеклы, моркови.

Эффективны в борьбе с отеками разные настои. Если отвары трав стоит употреблять только по рекомендации врача, то настои сухофруктов можно спокойно пить и без его рецепта. Против отеков хорошо работают настои изюма, кураги, инжира.

Чтобы облегчить вывод жидкости из организма и снизить отечность, вы можете воспользоваться специальными диетами. Подобные диеты помогают устранить излишки жира и могут быть полезными больным, которые страдают ожирениями, ухудшениями функции эндокринной системы, а кроме того людям, которые испытывают нехватку движения на протяжении дня.

Но следует знать, что диеты при отеках может спровоцировать обострения хронических заболеваний, поэтому перед тем, как их опробовать, нужно обязательно проконсультироваться с врачом. Вместе с отечностями может пропасть и лишний вес: практически каждое ограничение в питании направлено как на общее оздоровление человеческого организма, так и на устранение лишних килограммов.

Разновидности диет при отечностях

Существует много вариантов диет против отеков: жировые, белковые, мясо-рыбные, вегетарианские, жидкостные, смешанные. Рассмотрим некоторые из них.

Чайная диета

Желательна при болезнях кишечника и желудка, может сопровождаться отечностями внутренних органов. На протяжении суток следует выпить шесть-семь стаканов не очень крепкого чая с добавкой сахара.

Яблочная диета

Довольно полезна для каждого органа и системы. Сок яблока позволяет вывести из тела шлаки, имеет легкое мочегонное действие, а также вызывает устранение из ткани накопившейся жидкости. Нужно за сутки съесть примерно 2 кг свежих яблочек, желательно не очень сладких. Также можно сделать салат из фруктов с добавкой лимонного сока, сладких кореньев и обезжиренного майонеза.

Диета от отеков при менструации

В предменструальный период многие женщины жалуются на отеки ног в области голеностопных суставов, а также отмечают появление отеков под глазами. Нередко колебания гормонального фона усугубляются, если пищевой рацион был подобран неправильно.

Для улучшения самочувствия и уменьшения отеков следует ограничить употребление продуктов, содержащих кофеин, — черного кофе, крепкого черного чая, кока-колы, кондитерских изделий с кофейным вкусом и т. п. Также необходимо по возможности отказаться от легкоусвояемых углеводов — леденцов, пирожных, сладкой газированной воды, консервированных соков. Желательно включить в ежедневный рацион побольше свежих фруктов и овощей, а также крупяных каш, сваренных на воде.

В качестве источника белка рекомендуется употреблять соевые продукты, фасоль, горох.

Жирная, тяжелая пища также должна быть исключена из рациона. Можно есть постную телятину, филе морской рыбы, обезжиренную сметану и питьевой йогурт. Масло и орехи, а также острые и пряные консервы лучше отложить до начала следующей фазы менструального цикла.

Смешанная диета при отеках

Единственным противопоказанием к данному варианту диетотерапии является индивидуальная непереносимость молочных продуктов.

Выпейте в день 5-6 стаканов молока, не более 300 г постной отварной говядины, и около 70 г свежих овощей. Все перечисленные продукты следует разделить на несколько маленьких порций. Мясо можно заменить рыбным филе.

Овсяная диета от отеков

Такая диета показана при всех видах сахарного диабета, при ожирении, нарушении работы сердца.

В течение дня нужно съесть около 500 г овсяных хлопьев, сваренных в воде без добавления соли и масла. Принимать пищу следует небольшими порциями. Кашу можно запивать отваром плодов шиповника или травяным чаем.

Огуречная противоотечная диета

Для данного варианта диеты понадобится около 20 спелых огурцов средней величины. Указанное количество следует разделить на 4-5 порций и съесть в течение дня. Если чувство голода мешает уснуть, можно поужинать постной говядиной или сварить одно яйцо всмятку. Поскольку в огурцах содержится много воды, дополнительное питье не нужно.

Овощная диета

Выбор овощей для проведения разгрузочной диеты ограничивается индивидуальными особенностями пациента: при некоторых заболеваниях не рекомендуется употреблять определенные виды продуктов.

Общее количество овощей, съеденных за день, не должно превышать 1,5 кг. Можно подвергать пищу кулинарной обработке или же есть в сыром виде, использовать для приготовления салатов и винегретов с заправкой из нерафинированного подсолнечного масла.

Рыбная противоотечная диета

За день нужно съесть 500 г несоленого отварного рыбного филе (за 5 приемов). В качестве гарнира можно использовать свежие или приготовленные на пару овощи: капусту, картошку, огурцы, помидоры. Запивать еду можно кипяченой водой, некрепким чаем, травяными настоями.

Арбузная диета от отеков

Рекомендуется в качестве очистительной процедуры при различных заболеваниях почек и других органов мочеполовой системы, застое желчи, отеках подкожной клетчатки. Данный вариант пищевого рациона способствует быстрому выведению лишней жидкости из организма. В день можно съесть до 2 кг арбузной мякоти (за несколько приемов).

Творожная диета при отеках

Существует несколько вариантов творожной диеты.

1. В течение дня нужно съесть 400 г обезжиренного свежего творога, разделив его на 4 равные порции. Для улучшения вкуса можно добавить отруби, свежие фрукты, овощи, ягоды.

2. Из указанного количества творога можно приготовить запеканку с начинкой из отварных сухофруктов или овощей. Сахар, соль и синтетические ароматизаторы добавлять не следует. Запивать творог можно обезжиренным кефиром или отваром из сухих плодов шиповника коричного.

3. За день (в несколько приемов) нужно съесть 300 г свежего обезжиренного творога и выпить 5 стаканов кислого или свежего молока.

4. 500 г творога следует разделить на 5-6 порций. Запивать можно кефиром или жидким йогуртом.

Кефирная диета

Кефирная диета также позволяет организму быстро избавиться от накопившихся токсинов.

1,5 л очень свежего нежирного кефира нужно выпить в течение дня небольшими порциями. Разрешается также съесть один сочный фрукт или овощ.

Мясная диета помогающая справиться с отеками

За день нужно съесть около 400 г говядины, разделив на 4-5 порций. Мясо должно быть отварено без соли и других добавок. В качестве гарнира можно использовать отварную морковь или свеклу. Запивать еду следует некрепким чаем или отваром из плодов шиповника.
Компотно-рисовая диета

Данный вариант диеты дает очень быстрый позитивный эффект при заболеваниях почек, нарушениях работы сердца и других недугах, сопровождающихся сильными отеками. В течение дня нужно выпить 6 стаканов компота из сухофруктов (чернослива, яблок, груш, персиков и т. п.) и съесть около 100 г отварного риса, разделив его на маленькие порции.

Соковая диета против отеков

Соковая диета также хорошо помогает при ожирении всех видов, а также при атеросклерозе, гипертонии, нарушениях сердечной деятельности, сопровождающихся отеками.

Все соки следует пить очень маленькими глотками, задерживая жидкость во рту. На 2 части свежевыжатого морковного сока необходимо взять 1 часть свекольного, перемешать и поставить в холодильник на 2 часа. Полученную смесь следует употребить за 5 приемов в течение дня. Чтобы заглушить нарастающее чувство голода, можно пожевать капустный лист или кусочек моркови, а также съесть 1 ст. ложку обезжиренной сметаны.

Молочная диета при отеках

Для этой диеты необходимо натуральное коровье молоко без консервантов. За день нужно выпить не менее 1 л (понемногу через каждые 1,5-2 часа). Молоко следует пить мелкими глотками, удерживая жидкость во рту. Данная диета противопоказана людям с индивидуальной непереносимостью молока. В некоторых случаях допустимо заменить его кисломолочными продуктами (кефиром, ряженкой, варенцом) или козьим молоком, которое легко усваивается.

Противоотечная диета, полезная для печени

Данная диета, направленная на нормализацию обмена веществ, рекомендуется при различных заболеваниях печени, а также при гипертонической болезни и нефропатии.

Вам понадобятся: 500 г различных сухофруктов: изюма, кураги, чернослива, урюка. В течение дня нужно за 5 приемов съесть распаренные плоды, запивая их небольшим количеством теплой воды или некрепкого чая. Можно также пить компот из сухофруктов.

В статье использованы материалы из открытых источников: wewomen.info, medmoon.ru, lady.tochka.net

Источник: health info