Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Каким должно быть питание после аппендицита

7 августа 2014 г.

В первые дни после проведения операции по удалению аппендицита следует знать о том, какое должно быть питание, не забывать о тщательном пережевывании пищи, чтобы каждый кусочек, попадая в желудок, был превращен в легкоусвояемую кашицу.

Первые 2-3 дня следует питаться лишь жидкой или кашеобразной пищей, порции должны быть небольшими, а за день следует кушать 5-6. Чуть позже в рацион могут быть введены томленые каши, при приготовлении которых температура не должна превышать 50-55º С. Каши должны быть приготовлены на пару. В течение дня рекомендовано большое употребление воды, особенно желательно ее пить за 30 минут до еды и спустя 1-1,5 часа после употребления пищи.

В этот период может быть составлено меню, в которое входят следующие продукты и напитки:

- свежие или приготовленные на пару фрукты и овощи;
- несоленые сливки и масло;
- супы-пюре и нежирные бульоны;
- кисломолочные продукты;
- нежирные сорта мяса и рыбы, приготовленные на пару.

Лечебная диета после операции

После проведения операции по удалению аппендицита рекомендовано соблюдение лечебной диеты, в которую, в первую очередь, должны быть включены легкие бульоны и супы.

Рекомендуется исключение рыбных супов, окрошек и борщей, поскольку ими может быть вызвано брожение и накопление газов в кишечнике. Исключайте те продукты, которые приводят к метеоризму и вздутию кишечника. Прежде всего, это свежие фрукты и овощи, соки, газированная вода. Также исключите из рациона орехи, не готовьте из гороха, фасоли и бобов. Кроме того, в этот период не ешьте черный хлеб: отдайте предпочтение хлебу с отрубями. Все эти ограничения необходимы для того, чтобы кишечник максимально эффективно восстанавливался после операции. Если происходят скопления газов в нем, то они могут повредить шов, а эти проблемы вам совсем не нужны.

Супы следует готовить на воде или овощном отваре, в состав которого входят картофель, морковь, лук. К полезным продуктам также относятся свекла, кабачки, лук порей. Простой отвар также полезен как первое блюдо. Атмосфера в желудке может быть быстрее налажена, если питаться супами-пюре. Для их приготовления нужно взять необходимые овощи и размять их или измельчить в блендере. После этого добавить овощи в воду, немного посолить и добавить зелень. Рекомендуется отказаться от использования соли и перца. Относительно вторых блюд рацион может быть немного шире, допускается питаться любыми овощами, за исключением картофеля в больших количествах, грибами, свеклой, овощными и рыбными омлетами, запеканками из макарон, без добавления майонеза и кетчупа.

Полезными также являются каши, приготовленные из овсянки, риса, гречки с овощами. Обогащение организма человека необходимыми микроэлементами и витаминами возможно при употреблении морской рыбы в сочетании со злаками и овощами, что будет способствовать наиболее продуктивной и упорядоченной работе кишечника. Лечебная диета после операции по удалению аппендицита предполагает отказ от мясных продуктов (за исключением блюд из кролика), сыров, жирных сортов творога, молока, пирожных, тортов и фаст-фуда.

В лечебную диету после операции должны быть включены молочные продукты: кефир, йогурты до 2% жирности, молоко, молочные каши. В особенности полезно употребление козьего молока. В этот период для желудка запрещены очень горячие и холодные продукты.

Если вы склонны к запорам, обратите усиленное внимание на вопрос питания. Запоры очень опасны в послеоперационный период аппендицита. Выбирайте ту еду, которая обеспечивает максимально комфортное опорожнение кишечника. Это жидкие каши, кисели, тушеные овощи, кисломолочные продукты.

Для каждого случая диета после аппендицита может обладать своими нюансами, поэтому следует исходить из рекомендаций лечащего врача.

После операции по удалению аппендицита запрещается употреблять некоторые продукты.

В первые 2-3 дня под запретом находится употребление:

- молока;
- твердых пищевых продуктов, даже превращенных в пюре.

По истечении 3-х дней после операции запрещены:

- газированные напитки;
- соленья;
- копчености;
- специи;
- жирные бульоны.

Ограничения снимаются спустя 2-3 недели, и врачи допускают переход на привычный рацион питания.

Кроме того, профилактика аппендицита во многом зависит от приема богатой грубыми волокнами еды, что активизирует перистальтику кишечника, избавляет его от токсичных застоев и смягчает стул. Рекомендуется употреблять пищевые волокна зерновых, бобовых, овощей и фруктов, водорослей, грибов. Также важны молочнокислые микроорганизмы, поддерживающие баланс кишечных бактерий. Они сводят к минимуму содержание патогенных бактерий.

Во время Второй мировой войны английский ученый Донон Блэк обратил внимание на то, что большинство пациентов с аппендицитом, которые попадали в его клинику, это японские солдаты. Вместо той пищи, которую они привыкли есть у себя на родине, японцы получали британский паек из продуктов, традиционных для Англии. Доктор Блэк пришел к мысли, что причиной «эпидемии» было питание.

В то же время в ряде других стран мира заболевание сократилось. Произошло это, как считают ученые, потому что в связи с войной людям пришлось изменить рацион.

Из всего этого профессора сделали вывод, что потребление пищи, в которой содержится недостаточное количество волокон, способствует заболеванию аппендицитом. Основанием послужили следующие факты:

Чаще всего болеют в тех странах, где в продуктах, которые традиционно потребляет население, меется мало клетчатки;

Во время Второй мировой в Швейцарии и Англии резко сократились случаи этой болезни. В пище в это время было много клетчатки;

Исследования, проведенные в ряде африканских городов, показали, что темнокожие болеют аппендицитом в десять раз меньше, чем белые, которые питаются так же, как на западе.
Однако ряд исследователей придерживается другой точки зрения. Они не считают, что клетчатка и зерновые продукты как-то влияют на воспаление червеобразного отростка. Английские ученые изучили то, чем питались почти 50 000 человек, не болевших аппендицитом, и выяснили, что в их рационе, кроме зерновых, было много зелени и помидоров. Они утверждают, что эти растительные продукты уничтожают в кишечнике инфекции.

По материалам: luxmama.ru, pro-zdorovje.ru