Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Диета при отеках ног

8 августа 2014 г.

Лечебная диета способна помочь человеку, страдающему отеками ног, избавиться от излишков жидкости в организме.

Отеки всегда сигнализируют о том, что в организме произошел сбой. Они проявляются при хронической сердечной недостаточности, истощении, поражении почек, тяжелых заболеваниях пищеварительной системы и некоторых других болезнях. Поэтому диета, способная помочь пациенту избавиться от излишков жидкости в организме, является одним из способов лечения недуга.

В зависимости от диагноза существует много разновидностей противоотечных диет. К примеру, при лечении отеков у больных с истощением эффективна диета, богатая белком и витаминами. При пониженном содержании калия, провоцирующем отечность, рекомендуется питание с преобладанием продуктов, содержащих данный микроэлемент. При выраженных отеках для усиления выделения жидкости из организма способна помочь лечебная диета с пониженным содержанием натрия.

Рекомендуемые продукты противоотечной диеты

При лечении отеков важную роль играет здоровое питание пациента, включающее в себя в достаточном количестве белки животного происхождения: мясо, яйца, молоко, сыр, творог, сметану и рыбу. Целесообразно ввести в диету продукты, богатые калием: абрикосы, дыни, апельсиновый и мандариновый соки, картофель, петрушку, рис. Особо рекомендуются соевые продукты и натуральные йогурты.
Диета должна быть насыщена углеводами, содержащимися во фруктах, и обладающих мочегонным действием, за исключением винограда и бананов. Хорошим мочегонным действием обладают свежевыжатые соки, травяные чаи и другие напитки с низким содержанием кофеина.

Запрещенные продукты во время противоотечной диеты.

Для лечения отеков в первую очередь ограничивается суточное потребление соли – до 1,0–1,5 г в сутки, и жидкости – до 600–1500 мл.

Важно исключить соленое, жареное, острое, все продукты, содержащие большое количество соли: консервированную рыбу и мясо, икру, ветчину, грудинку, корейку, колбасы, сосиски, орехи, соусы и сыры. Запрещены жирные десерты, сливки, майонез, пшеничная мука, алкоголь и любые продукты, содержащие искусственные добавки. В первые дни лечения отеков больному ограничивают потребление белка и жидкости. Для эффективной терапии стоит отказаться от молока, чая и компота в пользу питьевой воды.

Особенности диет против отеков

Бесконтрольное и длительное применение мочегонных средств может привести к обезвоживанию организма и нарушению водно-солевого баланса.

Злоупотребление противоотечной диетой чревато появлением резкой слабости. В группе риска – больные с печеночной и почечной недостаточностью.

Для улучшения вкуса бессолевой пищи во время лечебной диеты применяют заменители поваренной соли.

При сильных отеках справиться с недомоганием помогут разгрузочные дни. Но без контроля они способны усугубить проблему, поэтому важно прислушиваться к мнению лечащего врача. Наиболее физиологичными считаются творожно-молочные и рисовые разгрузочные дни.

Как предупредить отеки, чтобы избежать диеты

Чтобы не подвергать себя стрессам, связанным с соблюдением противоотечной диеты, целесообразно предупредить задержку лишней жидкости в организме. А для этого необходимо соблюдать несложные правила: вести активный и здоровый образ жизни, сбалансированно питаться, регулярно проходить профилактические осмотры.

По материалам: medweb.ru