Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Диета при ПМС

5 сентября 2014 г.

Данная диета была создана в самую первую очередь для снижения до минимума силы проявления всех признаков предменструального синдрома. За помощью к данной диете рекомендуется обратиться уже на десятый день цикла и придерживаться ее до двадцатого – двадцать четвертого дня.

Завтрак – один банан, обезжиренный натуральный йогурт, в который следует добавить ягоды, чай, а также хлеб с цельными злаками.

Второй завтрак – апельсиновый сок и смесь, состоящая из сухофруктов и орехов. В состав данной смеси могут войти как фисташки, так и курага, грецкие орехи, арахис, а также кешью.

Обед – хлеб с цельными злаками, салат, состоящий из половины авокадо, листьев салата, а также шести помидоров черри и заправленный соком лимона, сок, запеченное куриное мясо. Полдник – горстка миндаля, дыня либо один банан.

Ужин – обезжиренный йогурт либо кефир, запеченное рыбное либо куриное филе, которое необходимо полить соком лимона и соевым соусом, салат из сельдерея, огурца, листьев салата и лука, а также отварной рис, желательно длиннозерный.

Улучшить общее самочувствие помогут и некоторые рекомендации:

1. В рационе не должно быть спиртных напитков, а также продуктов, в составе которых имеется кофеин.

2. Употребляйте в больших количествах все те продукты питания, в составе которых содержатся углеводы, белок и клетчатка. Употребление жиров должно быть снижено до минимума.

3. Ежедневно следует принимать и тысячу двести миллиграмм кальция.

4. Перед началом менструации постарайтесь не употреблять в пищу большое количество соли, так как ей свойственно провоцировать развитие как отёков, так и чрезмерного вздутия живота.

5. Снизить болевые ощущения в области груди помогут специальные витаминные добавки, в составе которых есть магний.

6. Массаж, занятия йогой либо аэробикой, продолжительный качественный сон – все это окажет благоприятное воздействие на ваше общее самочувствие. В общем, соблюдайте здоровый образ жизни, питайтесь рационально и тогда вам удастся забыть обо всех неприятных признаках предменструального синдрома.

Учитывая некоторую схожесть симптомов ПМС и гипогликемии  (низкого содержания сахара в крови), американские диетологи предложили высокоуглеводный рацион с низким содержанием жиров. Помогает такой метод не всем, но если он срабатывает, то эффект будет проявляться постоянно.

Один из признаков ПМС – повышенный аппетит. В этот период женщины неосознанно стремятся есть пищу богатую углеводами. В остальное время такой тяги не наблюдается. Между потреблением углеводов и хорошим настроением существует прямая связь, а значит, женщины таким образом просто хотят улучшить свое эмоциональное состояние. В качестве эксперимента медики предложили провести опыт: женщинам в период предменструального синдрома давали порцию кукурузных хлопьев со сливками из заменителя. Настроение участниц эксперимента менялось на глазах, они будто приняли таблетку антидепрессанта, оживали и меньше раздражались. Однако в обычные дни от подобной пищи никаких изменений не происходило. Во время эксперимента углеводы, содержащиеся в хлопьях, повышали уровень серотонина, который отвечает за настроение и спокойный сон. Серотонин –единственное вещество в мозге, на которое пища оказывает прямое воздействие. Положительное действие могут блокировать лишь протеины, поэтому сливки были не из молока.

Кроме того, была установлена связь между употреблением кофеина и ПМС. Кофеин ухудшает самочувствие женщины.

Итак, диета для женщин страдающих предменструальным синдромом основана на высоком содержании углеводов в пище и низком содержании протеинов.

Рекомендуется употреблять: углеводы, содержащиеся в цельном зерне, хлебе, картофеле, рисе, макаронных изделиях, овощах и фруктах (сезонных) типичных для региона проживания.

Следует избегать: сахара, кондитерских изделий (конфет, пирожных, подслащенных напитков), кофеина, содержащегося в кофе или чае, напитках кола, алкоголя, продуктов с повышенным содержанием жиров (чипсов, жареного, шоколада) и продуктов с повышенным содержанием соли. Соль приводит к возникновению отеков.

Следует ограничивать: продукты, содержащие протеин (молочные продукты, мясо, яйца, рыбу, орехи, бобовые).

В качестве примеров блюд можно привести: каши из цельного зерна, овощные салаты с легкими соусами, отварной картофель, пасту. Порции должны быть небольшими, а приемы пищи – частыми.

Применяя диету постоянно можно избавиться полностью или смягчить симптомы ПМС, ликвидируя раздражительность, неминуемые угри на лице, болезненные ощущения в груди.

Рецепт каши из цельного зерна

1 ст. зерен овса замочить на ночь в 3 ст. кипятка. Выложить зерна вместе с водой в кастрюлю, довести до кипения и убавить нагрев до минимума. Варить около часа регулярно помешивая и не закрывая крышкой. За 5 минут до готовности посолить по вкусу, добавить изюм или сухофрукты. Готовую кашу накрыть полотенцем и оставить на 15 минут.

Источник: tiensmed.ru, mydieta.ru