Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Питание при сахарном диабете второго типа

16 сентября 2014 г.

Помимо лечения основного заболевания, крайне важным для больных сахарным диабетом второго типа становится защита крупных и мелких сосудов, которые может поразить диабет. Это грозит серьезными хроническими осложнениями: болезнями сердца, почек, глаз и других органов. Справиться с этой задачей можно при одном условии — нормализации углеводного и жирового обмена. Поэтому, независимо от того, получает больной глюкозоснижающие препараты или нет, без соблюдения диеты эффективное лечение попросту невозможно.

Самыми первыми шагами при лечении больного сахарным диабетом второго типа, который зачастую сопровождается ожирением, должны стать корректировки в питании, направленные на снижение избыточной массы тела. Особенно если речь идет об ожирении абдоминального типа.
Такому больному рекомендовано снизить массу тела на 6, а по некоторым сведениям из медицинских источников, даже на 10 % и не допускать возврата к прежнему весу. Если же показатели массы тела больного не превышают допустимых параметров, энергетическая ценность рациона должна подбираться в соответствии с физиологическими нормами питания с учетом пола, возраста и физической активности больного.

С жирами, а точнее, с их количественным и качественным составом, нужно соблюдать осторожность. Известно, что при диабете второго типа риск развития ишемической болезни сердца, атеросклероза и заболеваний, поражающих сосуды головного мозга (цереброваскулярные), увеличивается в 2–4 раза. Поэтому питание должно иметь противоатеросклеротическую направленность.

Следует резко ограничить потребление жиров, богатых насыщенными жирными кислотами и холестерином: такой рацион, как показали исследования последних лет, снижает чувствительность тканей к инсулину.

Какое количество жира в продуктах питания считается физиологическим и не приводит к ожирению?

Здоровый человек без лишней массы тела и имеющий в течение дня достаточную физическую активность может употреблять с разными продуктами питания 1 г жира на 1 кг идеальной массы тела (идеальная масса тела, приблизительно, не вдаваясь в сложные подсчеты равна: рост–100).
Если рост человека 168 см, для него ориентиром массы тела может быть величина 68 кг. Значит, при условии достаточной физической активности человек может съедать в сутки 68 г жира.
К примеру, 1 ст. л. растительного масла для приготовления жареного блюда содержит 15 г жира; 1 стакан 20 % сметаны — 40 г жира; 50 г шоколадных конфет — 15–18 г жира. Если уже есть избыточная масса тела, значит нужно уменьшить содержание жира —

Для удобства подсчета можно использовать таблицу продуктов с высоким содержанием жира. Ниже приведен список продуктов, которые необходимо исключить из рациона человеку с избыточным весом.

Продукты с высоким содержанием жира:

- все колбасы и колбасные изделия,
- сметана и майонез,
- жирные сорта сыра (практически все сыры желтого цвета),
- свинина и баранина,
- жирные молочные продукты.

Не менее важна в питании и кулинарная обработка продуктов. Следует удалять жир с мяса, снимать кожу у птиц, вместо жареных блюд употреблять вареные, запеченные, тушенные в собственном соку и приготовленные на пару.

Из рациона обязательно нужно исключить продукты с высоким содержанием трансжиров. В результате последних исследований установлено, что большое количество трансжиров в организме нарушает нормальную работу иммунной системы, может способствовать развитию онкологических заболеваний, ведет к быстрому увеличению массы тела.

К продуктам с большим содержанием трансжиров относят:

- дешевые заменители сливочного масла,
- спреды (масложировые продукты на растительном жире — заменители масла),
- маргарин,
- кондитерские жиры (заменители какао-масла),
- фаст-фуд (картофель фри, гамбургеры, хот-доги и т. п.),
- попкорн.

Очень важно следить за содержанием в рационе питания достаточного количества продуктов растительного происхождения (овощей и фруктов). Ученые установили, что если 1 порция пищи представлена на 2/3 продуктами растительного происхождения, а на 1/3 — животными белками (мясо или рыба), то появляется дополнительная польза — снижение риска развития онкологических заболеваний.

Довольно заманчиво для пациентов с диабетом использовать в рационе продукты (в том числе сладости) на фруктозе. Однако, как показали современные исследования, регулярное употребление фруктозы приводит к ожирению: организм теряет чувствительность к гормону лептину, который регулирует аппетит. В сочетании с высококалорийной жирной пищей это может приводить к ожирению.

Сегодня пациентам с лишним весом и диабетом продукты на фруктозе не рекомендуются.

Поскольку углеводы — единственное «топливо», способное повышать уровень глюкозы в крови, при отсутствии ожирения количество углеводов в рационе должно быть достаточным. Современные подходы к лечению диабета второго типа с помощью коррекций питания опровергают распространенные в прошлом рекомендации всем без исключения больным СД 2 употреблять меньше углеводов. Другое дело — каков качественный состав этих углеводов.
Сахар и продукты, в которых он содержится (карамель, шоколад, мармелад, зефир, варенье и др.), в рационе больного сахарным диабетом должны быть строго ограничены. Однако их можно заменить продуктами с невысоким гликемическим индексом и большим количеством пищевых волокон.

К такой полезной еде относят большинство овощей, фруктов и ягод, орехи, бобовые культуры, часть круп, хлеб из муки грубого помола, а также некоторые другие продукты.

Пирамида питания

Какая пища нужна человеку для поддержания хорошего здоровья? На этот вопрос наглядно отвечает пирамида питания, которую может использовать как здоровый человек, так и больной сахарным диабетом 2 типа. Пирамида питания показывает, сколько порций из каждой группы питания следует употребить в пищу.

На вершине пирамиды продукты, которые можно употреблять редко: растительные масла, жиры, алкоголь, сладости. Следом с одной стороны — молоко, жидкие молочные продукты; с другой — мясо, курица, рыба, бобовые, яйца, орехи (и то, и другое по 2–3 порции). Еще ниже — овощи (3–5 порций) и фрукты (2–4 порции). Наконец, в самом основании пирамиды — хлеб и злаковые (6–11 порций).

По своему питательному составу и содержащейся в них энергии порции из каждой группы питания аналогичны друг другу, поэтому они взаимозаменяемы, отсюда и название — «пищевые заменители».

Например, 30 г сахара дают 115 ккал. Те же самые углеводы, одинаковые по калорийности, но куда более полезные, можно получить, употребив в пищу примерно 50 г ржаного хлеба или 35 г макаронных изделий.

Освоив принципы пирамиды питания, можно самостоятельно выстраивать свой рацион.

Особенности питания в зависимости от терапии

При инсулинотерапии:

Необходимо придерживаться регулярного питания (5–6 раз в сутки), при этом порции должны быть небольшими (каждый раз, наполняя тарелку пищей, оставляйте на ней ровно половину от начальной порции).

Также необходимо уделить особое внимание контролю (и самоконтролю) за уровнем глюкозы в крови, жиров, обладать достаточными знаниями для того, чтобы вовремя определить и «обезвредить» гипогликемию — к примеру, при физических нагрузках или употреблении спиртных напитков.

Если больной СД 2 находится на интенсифицированной инсулинотерапии, необходимо придерживаться тех же принципов питания, что и при диабете 1 типа: режим, распределение углеводов по приемам пищи, подсчет «хлебных единиц» и т. д.

При лечении глюкозоснижающими препаратами:

Несмотря на то, что в этом случае гипогликемия возникает реже, чем при использовании инсулина, необходимо знать, как глюкозоснижающие препараты взаимодействуют с приемом пищи, и выстраивать свой рацион, основываясь на принципах пирамиды питания.

К глюкозоснижающим препаратам с высоким риском развития гипогликемии относятся прежде всего препараты сульфонилмочевины (глибенкламид, гликлазид, глимепирид и пр.) и глиниды (репаглинид, натеглинид). Основной механизм их действия — стимуляция выработки инсулина бета-клетками поджелудочной железы. Чем сильнее препарат и больше доза — тем сильнее стимуляция и тем больше инсулина выбрасывается в кровь. Поэтому при назначении этих средств очень важно регулярно питаться, не пропуская приемы пищи, иначе высокий уровень инсулина может значительно снизить уровень глюкозы в крови.

Прежде всего, надо учитывать, какие продукты замедляют усвоение углеводов. Это овощи: капуста, огурцы и помидоры, болгарский перец и баклажаны, лук и чеснок, зелень. Сюда же можно отнести отварное нежирное мясо, рыбу, грибы. Вот почему каждый прием пищи хорошо начинать с овощного салата.

Для составления меню при сахарном диабете 2 типа проще всего заглянуть в таблицу гликемических индексов (ГИ). Гликемический индекс показывает, с какой скоростью тот или иной продукт повышает уровень сахара в крови. Это именно то, что нам нужно знать. Продукты с высоким гликемическим индексом быстро повышают уровень сахара крови. Продукты с низким гликемическим индексом медленнее поднимают уровень глюкозы, потому что углеводы, которые в них содержатся, усваиваются постепенно.

Кроме того, необходимо помнить, что жирная пища долго усваивается, животные жиры в конце концов расщепляются на глюкозу. После их употребления уровень сахара в крови повышается хоть и медленно, но верно.

Белый хлеб и хлебобулочные изделия из пшеничной муки высшего сорта лучше исключить из рациона (изделия из такой муки значительно повышают уровень глюкозы в крови). Полезнее есть хлеб ржаной, ржаной с примесью пшеничной муки первого и второго сортов.

Кофе с кофеином и черный чай могут вызвать подъем кровяного давления, чай пить лучше зеленый (он очищает организм от различных вредных соединений). Хорошо пить минеральную воду (лучше из источника), томатный сок, нежирные кисломолочные продукты, неконцентрированные компоты из свежих или сушеных фруктов без сахара или на сахарозаменителе.

Однако не стоит забывать, что сахарозаменители бывают природные (такие, как стевия) и синтетические (цикламат, ксилит, сорбит). От синтетических препаратов лучше отказаться, потому что польза от них сомнительная, а вред для здоровья очевидный.

Вот предпочтительный набор продуктов для инсулиннезависимого диабетика:

1. Салаты из свежих овощей (можно сбрызнуть лимонным соком, полить небольшим количеством растительного масла), отварные или запеченые в собственном соку овощи (при этом стараться ограничить свеклу, морковь и фрукты, картофель можно и вовсе исключить).

2. Хлеб, крупы (кроме риса и пшеничной крупы).

3. Отварное нежирное мясо и рыба.

4. Нежирные кисломолочные продукты и изделия из них.

Эндокринологи настоятельно рекомендуют исключить из своего рациона следующие продукты:

• Мед, сахар, кондитерские изделия.

• Сладкие соки, сладкие газированные напитки, пиво.

• Картофель, рис, крупу пшеничную.

• Изюм, курагу, финики, бананы, инжир, ананас, виноград, хурма, абрикос, дыня.

• Пшеничную муку высшего сорта и изделия из нее: белый хлеб, пельмени, вареники, блины, пирожки.

• Свиное сало, жирную свинину, колбасы из свинины.

• Максимально снизить употребление всех жиров животного происхождения.

Без ограничений можно употреблять:

• Свежие овощи: огурцы, помидоры, баклажаны, болгарский перец, лук, зелень.

• Грибы, лимоны, клюкву.

Так что же нужно включать в ежедневный рацион? Многое:

• Отварную говядину нежирных сортов.

• Нежирные сорта рыбы, желательно отварной или запеченной в духовке.

• Капусту свежую, квашеную; клюкву, лук, чеснок, зелень.

• Отварную фасоль.

• Куриное мясо отварное или запеченное в духовке (шкурку предварительно снять)

• Черный хлеб (ржаной, ржаной с примесью пшеничной муки первого и второго сортов).

• Твердые сыры жирностью не более 30 % (ограниченно).

• Свеклу, морковь ограниченно.

• Творог нежирный, молоко нежирное.

• Яйца куриные от 3-х до 4-х штук в неделю.

• Крупу овсяную, гречневую, перловую, пшено (8 - 10 столовых ложек в сутки).

• Сок томатный, зеленый чай.

• Кофе (ограниченно).

• Грейпфрут.

• Ограниченно яблоки, апельсины, мандарины, арбуз, сливу и ягоды.

Не так уж мало оказалось «незапрещенных» продуктов! Главное – во всем знать меру и уметь вкусно готовить. Изысканные блюда можно приготовить из самых простых, на первый взгляд, продуктов. Поваренных книг написаны тысячи, только успевай составлять меню.

Конечно, при сахарном диабете 2-го типа основой питания должны стать овощи и обезжиренные продукты. Если разделить пополам тарелку с продуктами на день, то половину этой тарелки должны занимать овощи. Ограничений в употреблении овощей практически нет, за исключением картофеля. Теперь посмотрим, что же хорошего в этих овощах.

1. Капуста.

Идеальное начало приема пищи диабетика - капуста, лучше квашеная с клюквой. Сок квашеной капусты обладает незначительным сахароснижающим действием. Капусту можно есть как сырую, так и тушеную.

2. Клюква.

Эта ягода содержит много витаминов, углеводы не содержит вообще. Хорошо сохраняется в морозильной камере, поэтому добавлять в пищу клюкву можно всю зиму. Хорошо сочетается с нежирным творогом (жирность до 3%).

3. Баклажан.

Баклажан - источник минеральных солей (калия и кальция), обладает послабляющим действием. Диабетикам употреблять баклажан предпочтительно в отварном или печеном виде, сбрызнув лимоном и растительным маслом. Часто в такой салат добавляют клюкву. Жареные баклажаны сильно насыщаются растительным маслом, что делает это блюдо тяжелым и излишне калорийным. Хорошо делать баклажанную икру, добавляя к ней тушеные лук, морковь (в небольших количествах), болгарский перец.

4. Морковь.

Рекомендуется употреблять ограниченно, в сыром виде. В отварном виде морковь может повысить сахар крови.

5. Свекла.

Ее воздействие на организм в отношении сахара крови похоже на действие моркови. Употребление свеклы - профилактика опухолевых заболеваний кишечника.

6. Фасоль.

Содержит растительный белок. Диабетикам рекомендуется к употреблению. Дозировка - как любая крупа.

Введение в рацион питания при диабете грибов, зелени, огурцов, помидоров, лимонов, болгарского перца, лука и чеснока не оказывает на сахар крови практически никакого воздействия. Эти продукты являются низкокалорийными ингредиентами для составления самых разных блюд.

И не забывайте, что самый физиологичный способ приготовления блюд - это приготовление пищи на пару. А уж после этого можно заправить так, как вы любите.

По материалам: диабетРФ, moidiabet.ru