Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Диета при крапивнице

29 октября 2014 г.

Если брать во внимание тот факт, что симптомы заболевания очень часто развиваются в результате употребления в пищу определенных продуктов, тогда их полное исключение поможет вам значительно улучшить общее самочувствие.

Но прежде чем их ограничивать, необходимо определить, какие именно. Для этого постепенно исключайте по одному продукту из своего рациона в течение пары месяцев, одновременно наблюдая, как ваш организм будет на это реагировать.

По большому счету гипоаллергенная диета применяется при всех видах аллергии. С помощью нее вы сможете не только диагностировать возможный аллерген, но и использовать ее в лечебных целях. Как только вы поймете, какой именно продукт вызывает у вас аллергические реакции, вы сможете контролировать ситуацию отныне постоянно.

В первую очередь человеку, страдающему на аллергию и крапивницу в том числе, необходимо исключить из своего рациона аллергенные продукты высокого риска, к которым относятся:

Фрукты и ягоды: яблоки, клубника, вишня, слива, виноград, дыня, ананас, гранат, хурма, малина, земляника, ежевика, черника, облепиха.

Овощи: помидоры, перец, тыква, свекла, щавель, баклажаны и квашеная капуста.

Сухофрукты: изюм, инжир, курага, финики и компоты, приготовленные из них.

Конечно же, цитрусовые.

Газированные сладкие напитки.

Йогурты, молоко, некоторые виды сыра, мед.

Мармелад, шоколад и некоторые виды конфет.

Кофе, какао, спиртные напитки.

Морепродукты и рыба.

Яйца.

Колбаса, сосиски, сардельки, в особенности копченые и полукопченые.
Домашняя и магазинная консервация.

Мучные изделия, в том числе и макароны.

За ними следуют продукты со средней активностью, но, тем не менее, их прием также желательно ограничить, к ним относятся:

Рожь, пшеница, гречка и кукуруза.

Картофель, перец зеленый и горох.

Персики, бананы, абрикосы, арбузы, смородина и клюква.

Жирная свинина, баранина, конина, кролик и мясо индейки.

Ну, и в последнюю очередь низкоаллергенные продукты, но их также следует постараться исключить из своего рациона:

Сливочное масло, кефир, ряженка, творог и йогурт.

Оливковое масло и подсолнечное.

Рисовая каша, перловая, манная и овсяная.

Нежирная свинина и говядина.

Некоторые сорта рыбы.

Почки, печень и язык.

Хлебцы.

Черный чай.

Минеральная вода негазированная.

Компот из сухофруктов и сами сухофрукты.

Зеленые яблоки, груши и крыжовник.

Огурцы, патиссоны, репа, кабачки, укроп, капуста, брокколи, шпинат.

Самое важное помнить, что, прежде чем выбирать ту или иную диету, необходимо учесть особенности конкретного человека. Выбор продуктов должен проходить сугубо индивидуально и только под контролем врача, потому что у кого-то может произойти реакция на высокоаллергенный тип, а у кого-то и на низкоаллергенный.

Гипоаллергенную диету нужно будет соблюдать взрослым не менее 3 недель, а детям хватит и одной. И если в это время вы почувствуете облегчение, тогда исключенные продукты можно попробовать постепенно вводить снова в ваш дневной рацион, начиная с маленького количества не чаще чем один раз в 3 – 4 дня. Возобновление аллергических реакций означает, что вам необходимо исключить данный аллергенный продукт раз и навсегда.

Такую процедуру следует проводить с каждым продуктом, потому что крапивницу может вызывать как один аллерген, так и несколько. Конечно же, такой этап индивидуальной диеты имеет некоторые сложности, потому что может случиться так, что вы исключите из своего рациона большинство полезных продуктов, и питание будет несбалансированным. Поэтому выполняйте данные рекомендации только под руководством врача.

Примерный вариант диеты при крапивнице:

Первый день. Возьмите один любой продукт, например, отварные овощи или кусочек говядины, курицы или рыбки, но не более 100 гр., и попробуйте его скушать утром натощак. Если ничего не произошло (в смысле аллергической реакции), тогда этот же продукт кушайте в течение дня 4 раза по 200 гр.

Второй день. Проделайте то же самое, что и в первый день.

Третий день. Можете добавить к этому продукту, который уже употребляете, еще один, например, молочный, по тому же принципу.

Четвертый день. То же самое, что вы делали на третий день.

И так постепенно через день вы вводите в свой рацион по одному новому продукту, и если реакция на них будет отсутствовать, тогда их можно употреблять без какой-либо опаски, но только по немного.

Перед тем, как начинать диету, необходимо выпить слабительное и несколько дней поголодать, но только под наблюдением врача. А также пить больше жидкости, желательно очищенной воды, не менее 1,5 литров в день. Ну и, конечно же, делать клизмы, чтобы полностью очистить ваш кишечник.

Во время диеты нельзя переедать, лучше постарайтесь сделать так, чтобы ваш рацион был разнообразен и не повторялся, потому что постоянное употребление одного и того же продукта может привести к накоплению его в организме, что в последствии может стать поводом для аллергической реакции. Постарайтесь дополнительно добавить прием витамина В12, которого достаточно в лососе и форели, а также в цельнозерновых продуктах.

При крапивнице основным ключом к выздоровлению, является правильное питание и соблюдение диеты (даже если болезнь вызвана воздействием физических факторов). При пищевой или лекарственной крапивнице следует исключить тот продукт или препарат, который вызвал аллергическую реакцию. Для каждой возрастной категории применяется отдельная диета.

Основные принципы диеты для годовалого ребенка:

Если малышу давалась прикормка, то на время болезни ее нужно полностью отменить. Кормить его можно только молочной смесью (лучше выбирать гипоаллергенную) или молоком матери, которая должна придерживаться диеты.

Если ребенок ел полноценную «взрослую» пищу (как минимум 4-5 раза), то на ужин стоит давать детскую смесь или грудное молоко.

Во время болезни ребенку запрещается добавлять в пищу новые для его организма продукты питания (это относится даже к тем продуктам, которые сами по себе не аллергические).

Диета, которой должны придерживаться дети постарше и взрослые.

Итак, необходимо есть:

- варенное мясо нежирных сортов (курицы, кролика, говядины);
- варенный картофель на воде без жирных заправок;
- каши (лучше всего подойдут пшеничка, овсянка, гречка, рис) и макаронные изделия;
- супы, сваренные без мясного бульона и без зажарки;
- нежирные молочные и кисломолочные продукты (обязательно без добавок и наполнителей);
- овощи в пареном, вареном или тушеном виде;
- цельно-зерновой, ржаной хлеб, с отрубями и высевками;
- зелень: листья салата, петрушка, укроп;
- чай (лучше не сахаренный или с добавлением фруктозы, обязательно не фруктовый);
- растительные масла;
- галетное печенье.

По мере того, как будет проходить сыпь, в рацион питания можно добавлять и остальные продукты, но в таком порядке: сначала добавлять овощи и фрукты зеленого, желтого цвета, затем можно добавить оранжевого окраса и в самом конце нужно добавлять красные фрукты и овощи. Это первый этап.

На втором этапе больному можно давать вареную рыбу, лук (свежий), свежеприготовленные соки, белый хлеб, фруктовые пюре и компоты.

Опасные и вредные продукты при крапивнице

Исключить из рациона следует:

- морские продукты;
- блюда и продукты питания с пищевыми добавками, красителями,
- загустителями, кодом «Е», ароматизаторами;
- яйца;
- орехи;
- шоколад;
- красные плоды и корнеплоды;
- пряности и специи;
- сладкие газировки и алкогольные напитки;
- мед и его субпродукты (прополис, воск, пчелиное молочко);
- рыбу (нельзя есть первую неделю после высыпания, потом постепенно можно вводить в употребление, но только рыбу нежирных сортов и приготовленную на пару, можно и варенную).

Уменьшить дозу употребления сладкого, мучного и соленого.

По материалам: edaplus.info, allergika.ru