Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Диета при остром тиреоидите

2 февраля 2015 г.

Диета при остром тиреоидите не предполагает строгих ограничений на калорийность рациона, что касается и организации питания при тиреоидите, проявляющегося в других формах.

При снижении калорийности до 1200 ккал, заболевание начнет резко прогрессировать, состояние человека, страдающего тиреоидитом, начнет усугубляться.

Рекомендуется не отказываться от мясных продуктов, не забывая обогащать свой рацион фруктами и овощами. Полностью исключить из рациона следует продукты из сои и проса, так как в их составе содержатся изофлавоны и другие соединения, мешающие синтезу ферментов, нужных для перевода тиреоидного гормона Т4 в Т3.

Использование большого количества сои в рационе питания может усугубить гипотиреоз и спровоцировать появление зоба.

Питание при тиреоидите показано через каждые 3 часа, рацион должен быть насыщен большим количеством овощных блюд и продуктов с содержанием жирных ненасыщенных кислот (рыбий жир и рыба жирных сортов). Важно включать в рацион углеводные продукты (каши из злаковых культур, хлебные и макаронные изделия).

Недостаточное потребление углеводов, главного источника быстрой доставки глюкозы, являющейся топливом в клетках, особенно в клетках мозга, приводит к тому, что организм начинает переводить гормон щитовидной железы Т3 в связанную пассивную форму, что усугубляет гипотиреоз.

Диета при тиреоидите в любой форме не допускает применение строгих вегетарианских диет, полностью исключающих употребление молочных продуктов и яиц. Использование таких диет также нарушает баланс гормонов щитовидной железы и усиливает проявления гипотиреоза. Из рациона питания при тиреоидите следует полностью исключить острые, копченые, соленые и жареные продукты, а также консервы.

При проявлении гипертиреоза важно включать в рацион питания продукты, обогащенные содержанием кальция (яйца, сыр, молоко и молочные продукты), так как повышенная функция щитовидной железы может спровоцировать остеопороз.

Также необходимо потреблять достаточное количество минеральной воды без газа. Диета при тиреоидите должна быть насыщена антиоксидантами – веществами, выводящими из организма свободные радикалы и другие вредные вещества. Для этого употребляйте свежие выжатые соки моркови и свеклы (в пропорции 3:1), с добавлением 1 ст. ложки любого растительного масла (лучше льняного), или сок лимона и капусты, полезен и отвар плодов шиповника.

Диета при тиреоидите обладает своими особенностями. Так как проблема щитовидной железы отражается на работе других органов и систем организма человека, питание должно составляться с обязательным учетом сопутствующих заболеваний.

В статье использованы материалы из открытых источников: тирео-вит.РФ, drug.org.ru

Источник: health info