Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Диета при хроническом пиелонефрите

10 марта 2015 г.

Диета при пиелонефрите почек в обязательном порядке должна быть согласована с лечащим врачом – только в этом случае она обеспечит стойкое улучшение состояния. Данной диеты стоит придерживаться при облегчении симптомов острого пиелонефрита, а также при хроническом протекании этого заболевания.

Исключению подлежат те же продукты, что и в первой диете. Основу рациона теперь составляют следующие продукты и блюда:

- Рыба, мясо и птица постных сортов (изделия из фарша или в отварном виде).
- Молочные и вегетарианские супы (овощные, фруктовые).
- Молочные и кисломолочные продукты (можно употреблять неострые сыры, творог, молоко, кефир и пр.).
- Серый и белый хлеб вчерашней выпечки (желательно бессолевой).
- Мучные изделия.
- Яйца (1 шт. в день).
- Мелкие, хорошо разваренные макароны.
- Пудинги.
- Крупы.
- Не тугоплавкие жиры (не стоит вводить в рацион бараний, говяжий и свиной жиры).
- Овощи в сыром и отварном виде (за исключением цветной капусты, редиса, редьки, лука и чеснока).
- Зелень (за исключением сельдерея, зеленого салата, щавеля и шпината).
- Ягоды и фрукты (клубника, земляника, гранаты и другие сорта, богатые железом).
- Бахчевые культуры.
- Мед, варенье, сахар и некоторые другие сладости.

Сметану и сливки в рационе больного стоит ограничить. В качестве приправ можно использовать сушеные травы, сок лимона, корицу. Солить стоит уже готовые блюда (можно использовать до 6 г соли в сутки). Рацион нужно разделить на 6 приемов пищи. Продукты надо хорошо измельчать, готовить из них пюре или разваривать до мягкости. Напитки показаны в том же ассортименте, что и в первой диете.

Обратите внимание – мясо необходимо отваривать, нарезав на небольшие кусочки. Первый бульон стоит слить и лишь повторно залив водой можно довести мясо до готовности. Это позволит практически полностью избавиться от экстрактивных веществ.

Примерное меню

Блюда, которые рекомендуется включать в завтрак:
- Молочная каша.
- Рагу.
- Овощное пюре.
- Яйцо.
- Сыр.
- Творог.

Напитки:
- Сладкий чай (можно с молоком).
- Зерновой кофе с молоком.
- Кефир.

Первые блюда, которые рекомендуется включать в обед:
- Супы (молочные, фруктовые, овощные, крупяные).
- Борщ, щи, свекольник.

Вторые блюда, которые рекомендуется включать в обед:
- Паровые котлеты.
- Отварное мясо, птица или рыба.
- Тефтели.
- Голубцы.

Гарнир:
- Каши.
- Запеканки.
- Овощной плов.
- Макароны.
- Тушеные или отварные овощи.

Напитки:
- Чай с лимоном.
- Кисель.
- Компот.
- Сок.
- Отвар шиповника.

Блюда, которые рекомендуется включать в полдник:
- Печеный картофель.
- Печеные яблоки.
- Протертые свежие фрукты.

Напитки:
- Молоко.
- Сок.
- Кефир или ряженка.

Блюда, которые рекомендуется включать в ужин:
- Макароны с неострым сыром.
- Любые блюда из творога.
- Картофельные зразы.
- Винегрет.

Напитки:
- Молоко.
- Чай с молоком.
- Кисель или компот.

При остром и обострении хронического пиелонефрита с выраженными общеинфекционными явлениями (высокая температура, интоксикация, обильное потоотделение, рвота и др.) в первые 1-2 дня болезни целесообразно использование только спелых фруктов и ягод, бахчевых (арбуз, дыня, тыква), печеных яблок, пюре моркови, свеклы, цветной капусты. Далее показан рацион с физиологически нормальным содержанием белков, из которых 60 % животных, прежде всего за счет молочных продуктов. В связи с постельным режимом энергоценность рациона снижают до 2000—2100 ккал, главным образом за счет жиров и в меньшей степени углеводов.

При маловыраженном общеинфекционном процессе указанный рацион можно применять с первых дней болезни, минуя разгрузочные дни. После окончания острого периода энергоценность рациона повышают до физиологической нормы. С 1-го дня болезни показано повышенное потребление жидкости (2 л и более), если нет противопоказаний. Обильное введение жидкости восполняет ее потери, промывает мочевые пути, улучшает выведение из организма токсинов и продуктов обмена веществ. Используют сладкий некрепкий чай, чай с лимоном или молоком, разбавленные водой кисло-сладкие соки фруктов и ягод, томатный сок, отвары шиповника и сухофруктов, жидкие кисели, щелочные минеральные воды. Желательны напитки из клюквы и брусники. В этих ягодах содержится бензойная кислота, которая при выделении с мочой подавляет микробы.
Содержание поваренной соли в диете — 10-12 г. При большом выделении мочи, рвоте, обильном потоотделении потребление соли увеличивают до 15 г и более. Необходимо повышенное поступление витаминов С, А, группы В, в том числе за счет их препаратов.

В острый период пиелонефрита с явлениями общеинфекционного процесса рацион должен состоять из легкоусвояемых продуктов и блюд. Кулинарная обработка должна обеспечить умеренное механическое щажение желудочно-кишечного тракта. Для регуляции деятельности кишечника применяют источники пищевых волокон (овощи, фрукты, ягоды) и кисломолочные напитки. Питание может строиться на основе диеты № 13, но с исключением мясных, рыбных и грибных бульонов. Мясо и рыбу используют в отварном виде.

Противопоказаны продукты, некоторые химические вещества которых раздражают мочевые пути: лук, чеснок, хрен, редька, пряности и приправы, а также богатые щавелевой кислотой продукты. Не применяют продукты, способные усилить газообразование в кишечнике и вызывать вздутие живота: бобовые, белокочанную капусту, цельное молоко. Пищу дают небольшими порциями, 5—6 раз в день. Основную часть пищи следует принимать в часы снижения температуры.

При маловыраженных явлениях общеинфекционного процесса ограничения в отношении экстрактивных веществ мяса, рыбы и грибов, пряных овощей, пряностей, приправ, щавелевой кислоты сохраняют свою силу, но в остальном рацион может соответствовать принципам рационального питания, особенно в отношении кулинарной обработки пищи. В целом питание при остром или обострении хронического пиелонефрита должно быть преимущественно молочно-растительным, хотя это не исключает использования блюд из отварного мяса и рыбы. При явлениях почечной недостаточности в диету вносятся необходимые изменения (см. «Питание при острой и хронической недостаточности почек»).

При хроническом пиелонефрите вне его обострения показано рациональное питание со следующими особенностями:

- умеренно ограничивают мясные, рыбные и грибные бульоны и соусы, пряные овощи, пряности, приправы, богатые щавелевой кислотой продукты; мясо и рыбу используют преимущественно после отваривания;

- количество жидкости должно быть не менее 1,5—2 л в день во избежание чрезмерной концентрации мочи и для «промывания» мочевых путей. Ограничивают жидкость при пиелонефритах с отеками;

- необходимо повышенное поступление витаминов, включая прием их препаратов;

- потребление поваренной соли умеренно ограничивают (до 8 г) при сопутствующей пиелонефриту артериальной гипертензии.

При стойкой артериальной гипертензии показаны разгрузочные диеты. При хроническом пиелонефрите на фоне мочекаменной болезни применяют диеты, учитывающие принципы питания при этой болезни.

При проникновении инфекции в почечные лоханки и мочевой пузырь возникает их воспаление — пиелоцистит. Это заболевание бывает острым и хроническим и нередко осложняет другие болезни почек и мочевыводящих путей, например мочекаменную болезнь. При назначении диеты учитывают реакцию мочи, чтобы путем ее изменения создать неблагоприятные условия для развития микробов. При кислой реакции мочи используют ощелачивающую диету № 6; при щелочной реакции — диету № 14. Можно применять и диету № 15.

На этом фоне и при отсутствии противопоказаний необходимо для промывания мочевых путей обильное питье (2 л и более) за счет чая, отвара шиповника, минеральных вод, соков, морсов. Из рациона исключают продукты, раздражающие мочевые пути: овощи, содержащие эфирные масла (лук, чеснок, хрен, редька, редис), пряности, а также крепкие бульоны из мяса, рыбы, грибов.

В статье использованы материалы из открытых источников: ophthalmologys.ru, updiet.info

Источник: health info