Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Питание при судорогах ног

19 февраля 2016 г.

Для профилактики лечения судорог мышц не допускайте обезвоживание организма. Выпивайте в течение дня 2-3 литра жидкости в виде питьевой воды без газа, зеленого чая, свежевыжатых соков, натуральных морсов, компотов домашнего приготовления. Уменьшите количество потребляемого кофе, черного чая, поскольку эти напитки обладают мочегонным эффектом, поэтому кроме воды из организма будут вымываться полезные микроэлементы.

Часто судороги возникают от того, что в организме не хватает магния или кальция, нарушен обмен веществ. Следовательно, питание при судорогах играет тоже не последнюю роль. В организме должны присутствовать такие важные микроэлементы, как кальций и магний.

Соль употребляйте в небольшом количестве, так вы сможете избавиться от отеков.

В вашем рационе обязательно должен быть ежедневно творог или любой сорт твердого сыра. Употребляйте зеленые листовые овощи, фасоль. В них много кальция и других полезных микроэлементов.

Возьмите за правило - употребляйте на ночь теплое молоко. Вечером во время ужина употребляйте чеснок, в нем много кремния. Этот микроэлемент помогает мышцам расслабиться. Врачи часто советуют в качестве добавки кальция употреблять яичную скорлупу.

Самая лучшая скорлупа - это скорлупа от перепелиных яиц. Она содержит кальций, а кроме этого в ней большое количество селена и магния. Перед тем как потолочь скорлупу, ее следует прокалить на сковороде или духовке. Приготовленный порошок из скорлупы принимайте утром во время завтрака, дозировка 3 грамма (немного на кончике ножа).
Введите в свой рацион каши. Вероятно вы знаете, что в кашах много магния, калия, цинка и кальция. Все эти микроэлементы как раз и нужны нашим мышцам. Не забывайте про овощи и фрукты. Еще следует знать, что кальций нужно применять отдельно от препаратов, содержащих железо. Поэтому лучше съесть гречку не с молоком, а с кусочком сливочного масла. Молоко также не следует смешивать с другими продуктами.

Главная цель питания при судорогах ног – восстановление физиологического уровня минеральных веществ в организме. Следует увеличить количество потребления продуктов, богатых кальцием, магнием и витамином D.

Продукты, богаты магнием: зеленый лук, петрушка, укроп, бобовые, крупы, пшеничные отруби, морская капуста, курага, инжир, финики, чернослив.

Усвоению магния способствует витамин В6, он содержится в рыбе, мясе, говяжьей печени, грецких орехах, арахисе, бананах и гречке.

Продукты, которые богаты кальцием: сыр, творог, молоко, кисломолочные продукты, капуста (брокколи, цветная), кунжут. К слову, мед поспособствует удерживанию кальция в организме.

Черпать витамин D можно при потреблении следующих продуктов: сливочное масло, яичный желток, молоко, печень трески. Важно почаще находиться на свежем воздухе, так как умеренные лучи, естественно, в умеренном количестве, помогают коже вырабатывать собственный витамин D, способствующего всасыванию кальция.

По сей день не выявлено ни одного продукта питания, который с высокой долей вероятности вызывал бы судороги нижних конечностей. Однако полностью исключать влияние диеты также не стоит. Судороги могут развиваться по причине атеросклероза и ожирения. Соответственно диета должна быть направлена на то, чтобы максимально предотвратить данные заболевания.

Следующие рекомендации помогут придерживаться рационального питания:

Рацион должен содержать приблизительно столько калорий, сколько организм тратит за сутки.

Суточное потребление калорий можно высчитать по специальным таблицам.

Помимо калорий необходимо следить за тем, чтобы приблизительно треть пищи была растительного происхождения.

Рациональное питание подразумевает разделение суточного количества пищи на 5 – 6 порций, из которых 1 – 2 порции должны состоять из различных каш, содержащих необходимую для качественного пищеварения клетчатку.

Ужин должен состояться не менее чем за 2 часа перед отходом ко сну.

В статье использованы материалы из открытых источников: lmoroshkina.ru, estet-portal.com, polismed.com 

Источник: health info