Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Диета при хроническом миозите

11 августа 2016 г.

При хроническом миозите рекомендуется употреблять в пищу больше моркови, свеклы, перца болгарского, картофеля, морской рыбы, то есть те продукты, которые содержат салицилаты.

Химическое строение этих веществ очень похоже на аспирин. Поэтому овощи и фрукты, в которых они содержатся, оказывают хорошее противовоспалительное действие. А это как раз то, что нужно при воспалении мышц. Поэтому картофель, морковь, свеклу и сладкий перец включайте в свой ежедневный рацион – в них салицилатов находится больше всего.

Сходные с аспирином вещества есть не только в продуктах питания, но и в травах, в том числе и лекарственных. Это – малиновый лист, лабазник вязолистный, сабельник болотный, пион и марьин корень.

При миозите обязательно включайте в рацион рыбу. В ней есть жиры, уменьшающие воспаление. Во время обострения болезни каждый день съедайте не менее 300 г рыбы, лучше морской. Способы приготовления на выбор: отварная, тушеная или запеченная. Если вы не любите рыбу или у вас на нее аллергия, можно принимать рыбий жир в капсулах. Непереносимость его встречается очень редко, ведь аллергия развивается только на белки, а их в очищенном рыбьем жире нет, значит, нет и опасности.

Также необходимо обильное питье (2-2,5 л), соки, отвар шиповника. Положите 2 ст. ложки сухих ягод шиповника в термос, залейте литром кипятка. Через 6 часов настой процедите через свернутую вчетверо марлю, На основе напитка делайте и компот с яблоками и сухофруктами.

Одно из самых неприятных ощущений, связанных с мышцами, – внезапные судороги (спазмы). Одна из причин, по которым может свести ногу, – дефицит некоторых веществ.

Следите, чтобы в вашем рационе было достаточно продуктов, содержащих:

- кальций (молочные и кисломолочные продукты, капуста, чеснок, сельдерей, петрушка, крыжовник, смородина, клубника, черешня);

- магний (злаки, крупы, бобовые, орехи, листовые овощи, ежевика, малина, клубника);

- цинк (печень, мясо, желтки куриных яиц, сыр, бобовые, тыква, чеснок).

В статье использованы материалы из открытых источников: zdobra.ru, adcoll.ru

Источник: health info