Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Главные принципы питания при хронической почечной недостаточности

10 декабря 2019 г.

Хроническая почечная недостаточность - заболевание, которое сопровождается таким неприятным явлением, как необратимое поражение функции почек. Это заболевание соответствует нарушению многих обменных процессов, препятствует выводу конечных продуктов, что приводит к накоплению токсинов и серьезному нарушению водно-электролитного баланса. Диета при хронической почечной недостаточности позволяет стабилизировать состояние и поддерживать организм.

Лечение в начальной фазе — назначение малобелковой диеты с ограничением натрия. Это как раз тот случай, когда человек вполне способен помочь себе сам (разумеется, не без помощи врачей).

Главные принципы диеты: различная степень ограничения белка в зависимости от выраженности заболевания (для уменьшения образования азотистых соединений), обеспеченность жирами и углеводами, регуляция употребления соли и жидкости. Это основная особенность диеты страдающих хронической почечной недостаточностью. Количество белка, в первую очередь растительного, ограничивают до 40—60 г в день.

Поскольку белок ограничивают, назначают высококалорийную диету. Калорийность увеличивают за счет жиров всех видов (за исключением тугоплавких — бараньего, свиного, говяжьего) и углеводов. Добиваются также максимальной витаминизации пищи за счет включения овощных и фруктовых соков - арбузного, дынного, вишневого, яблочного, сливового и др.

Все блюда готовят без соли. Мясо (нежирную говядину, телятину, куры, индейку, кролика) и рыбу используют в вареном виде или с последующим поджариванием. При этом требуется полное удаление экстрактивных веществ (т. е. бульоны не используются). Супы рекомендуются вегетарианские с разными крупами и овощами, фруктовые, а также борщи, свекольники, щи из свежих овощей с зеленью и кореньями.

Из овощей приемлемы картофель, свекла, морковь, цветная капуста, лиственный салат, помидоры, свежие огурцы зеленый лук, укроп, петрушка. Яйца употребляют в виде белкового омлета (не более одного в день). Полезны фрукты и ягоды в сыром и вареном виде, сладости — мед, сахар, варенье, конфеты, по рекомендации врача курага и урюк.

Поскольку при хронической почечной недостаточности аппетит обычно уменьшается, а вкусовые ощущения могут неузнаваемо исказиться, в основу диетотерапии должен быть положен «принцип вкусности». Учитывая, что придется готовить пищу без соли, придерживаться этого принципа достаточно сложно. Но, используя разные способы кулинарной обработки и своеобразные «солезаменители», — вполне возможно.

Для улучшения вкуса используют кислые и кисло-сладкие соусы, пищевые кислоты (лимонная, уксус), пряности, пряные овощи. Можно ограниченно использовать репчатый лук и даже чеснок или хрен.

Питание при почечной недостаточности: запреты

Стоит отметить, что питание при хронической и острой почечной недостаточности строится по одному и тому же принципу с небольшим различием: в каждом из вариантов присутствует сокращение потребления растительного белка, резкое ограничение соли и калия, однако в случае с острым течением болезни полагается всего 20 г белка в сутки, а в хроническом – 40. При этом стоит учитывать, что первый строгий вариант диеты не рекомендуют соблюдать более 25 дней.

При этом в любом из вариантов исключают следующие продукты питания:

- алкоголь;
- жирное мясо, птица;
- крепкие мясные бульоны;
- крепкий кофе, чай, какао и шоколад;
- тугоплавкие жиры (свиной, говяжий, бараний);
- острые и соленые закуски.

Многим людям будет довольно трудно привыкнуть к полному отказу от таких привычных продуктов, однако уже через две недели становится гораздо проще.

Кроме этого, ограничению подлежат блюда из круп, бобовых и макарон. Возможно употребление только особых сортов макарон, рекомендованных в этом случае. Кроме этого, блюда из яиц тоже употребляют ограниченно, не более одного куриного яйца в день. К списку ограничений можно добавить также молоко, все молочные и кисломолочные продукты, поскольку они являются источником белка.

Помните о том, что диета при острой почечной недостаточности ограничивает употребление белка примерно до одной небольшой порции в сутки, а вот при хроническом течении можно позволить себе две порции.

Список продуктов, которые должны лечь в основу вашей диеты и сделать ее не только полезной, но и питательной и разнообразной:

- Хлеб и хлебобулочные изделия – пшеничные, бессолевые варианты. Избегайте ржаного хлеба, он богат белком.
- Любые вегетарианские супы без соли, можно с овощами, макаронами или крупами.
- Блюда из мяса и птицы – только из нежирных сортов. Готовить рекомендуется на пару или отваривать и предпочтительно употреблять только в рубленом виде.
- Блюда из нежирной рыбы – отварные, запеченные. Можно в рубленом виде, а можно цельным куском.
- Блюда из овощей и зелени в приготовленном или свежем виде.
- Соусы и пряности допускаются, особенно безбелковый, молочный, томатный и все овощные варианты. Кроме этого, рекомендованы овощные и фруктовые подливы, приготовленные без использования мясных и грибных бульонов.
- Напитки. Некрепкий чай, отвары трав и шиповника, фруктовые и овощные соки, разбавленные водой.
- Растительные жиры допускаются, строгим ограничениям не подлежат.
- Фрукты, ягоды – как свежие, так и приготовленные. Особенно рекомендуются дыня и арбуз.

Составив свой дневной рацион из таких продуктов, вы сможете помочь организму побороть болезнь, а главное, значительно улучшите собственное самочувствие, что не может не быть приятным и заманчивым бонусом. Старайтесь питаться небольшими порциями 5-6 раз в день или, по крайней мере, не реже трех. Такой подход при соблюдении питьевого режима позволяет приучить организм к гармоничной работе по расписанию и положительно сказывается на общем состоянии.

В статье использованы материалы из открытых источников: womanadvice.ruhealth.wild-mistress.ru

Источник: health info