Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Полезные и приятные причины ежедневно есть салаты

13 января 2020 г.

Вообще-то, салат – это название травянистого растения, которое на протяжении столетий люди употребляют в сыром виде. Добавление его в качестве ингредиента в разные смеси со специальной заправкой породило блюдо с аналогичным названием. Теперь его состав может быть любым и даже совсем не содержать листьев такого растения. Салаты – не только очень полезные, но и невероятно вкусные блюда. Единственное, что может помешать наслаждаться ими ежедневно – отсутствие времени на приготовление. Но этот вопрос легко решается, потому что доставка салатов из свежих продуктов теперь возможна в любое время дня и ночи.

Не еда, а сплошное удовольствие

Одно из самых почетных мест среди холодных блюд занимает именно салат. Потому что в он освежает, способствует пробуждению аппетита и прекрасно усваивается. Его не придется долго пережевывать, ведь все уже порезано на кусочки. Поглощать зелень пучками, чтобы получить необходимое количество витаминов – не выход. Намного приятнее наслаждаться ароматом и вкусом измельченных и заправленных ингредиентов. Отличие от порционных закусок в том, что салат невозможно есть без столового прибора. Но даже этот недостаток легко обойти, если использовать тарталетки – пресную выпечку в виде емкостей. Один из самых простых способов не запачкать руки во время фуршета и полакомится салатом – наполнить им маленькие хлебные корзиночки и разместить на большом плоском блюде.

Из чего делают салат

Добавлять листья одноименного растения не обязательно, хотя и желательно, если хотите получить приличную порцию витаминов. Для приготовления используются разные овощи, в том числе отварные и маринованные. Но свежие всегда предпочтительней и полезней. Добавление фрукта может придать блюду пикантность и экзотичность. А если включить мясо, грибы или морепродукты, такая еда может не только стать полноценным обедом или ужином, но и сбережет стройность фигуры.

Польза и свойства салата зависит от состава. Самые вкусные становятся популярными, их можно найти в перечне ресторанных блюд. Например: «Цезарь», «Тори Кунсей», «Фалафель». Если захочется изобрести нечто новое и необычное, следует соблюдать правила сочетания вкусов:

  • не меньше 3 и не более 5 компонентов;
  • наличие одного главного ингредиента, задающего тон блюду;
  • сочетание основного компонента с продуктами, не перебивающими его вкус.

Оригинальность могут придать не только основные ингредиенты, но и заправки. Масло и майонез – простейшие, но не самые вкусные и полезные варианты. Несколько сложнее, но намного полезнее приготовить специальный соус с использованием приправ.

5 причин, по которым салаты никогда не покинут наш рацион

Долго раздумывать и сомневаться в целесообразности употребления такой пищи не придется, ведь речь идет о редком сочетании удовольствия и пользы для здоровья. И вот его квинтэссенция:

  1. Омолаживание организма и резкое улучшение настроения благодаря обогащению мозга кислородом.
  2. Настоящий праздник вкусов и ароматов для наслаждения сочетаниями разных продуктов.
  3. Возможность одновременно утолить голод, получить минимум калорий с максимумом витаминов и улучшить обмен веществ.
  4. Отличный шанс оздоровить свою печень без таблеток и капельниц, а только с помощью растительных жиров.
  5. Самый простой и действенный способ профилактики сердечно-сосудистых и раковых заболеваний.

Конечно, назвать салатом можно любые измельченные, смешанные и заправленные продукты. Но даже если захочется поэкспериментировать, помните, что главная польза – от зелени и свежих овощей. Остальное – для насыщения и усиления вкусового эффекта.